Развлечения В администрации Пермского округа прокомментировали установку стенда с историей о «курах-бомбах» в Платошино

В администрации Пермского округа прокомментировали установку стенда с историей о «курах-бомбах» в Платошино

Власти задумались о проведении конкурса на создание легенд и мифов о территории

Стенд (и еще несколько) находится в сквере Платошино

Администрация Пермского округа прокомментировала существование в селе Платошино информационного стенда с историей о «курах-бомбах», якобы связанной с селом. На стенде рассказано о том, что перед Великой Отечественной войной в Платошино велись секретные испытания куриц, специально обученных переносить на себе взрывные устройства. Несмотря на документальную манеру повествования, история оказалась вымышленной.

Вот текст истории на стенде

Несколько лет назад журналист Игорь Гиндис, оператор Михаил Турбовский и их товарищ Андрей Мохин придумали байку: на птицефабрике в Платошино разрабатывали секретный проект с курами, взрывающими врага. Эту фантастическую историю записал радиоведущий Юрий Данилов и опубликовал в интернете, изменив детали и придав рассказу псведодокументальный тон.

В 2020 году в рамках конкурса социальных и культурных проектов Пермского муниципального района «Твое время», победившего в номинации «Сохранение исторической памяти 75-летия Победы в Великой Отечественной войне», в Платошино установили стенд с той самой историей, озаглавив ее «Куры-бомбы». Бывший глава Платошинского поселения Юрий Левин, при котором осуществлялся проект, объяснил 59.RU, что история с испытаниями кур действительно могла иметь место, хоть и выглядит фантастичной: «Всё могло быть, люди тоже не верили, а полетели в космос».

Позже, после публикации материала, с редакцией 59.RU связалась администрация Пермского округа и прокомментировала существование стенда.

— Мы уже давно задумываемся о каком-то конкурсе среди жителей округа на создание легенд и мифов о территории, — говорит заместитель главы Пермского округа Алексей Норицин. — Не так важно, была ли история на самом деле, как то, нравится ли она жителям и гостям округа. Поэтому стенд с прекрасной историей и существует.

Ранее мы рассказывали о необычном фестивале «Веселый коровяк» (0+) в селе Крылово, на котором мечут коровьи лепешки. Его отменяли два года, но недавно возродили опять.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем