Развлечения Вышел фильм о падении космического корабля «Восход-2» с Леоновым и Беляевым в прикамской тайге

Вышел фильм о падении космического корабля «Восход-2» с Леоновым и Беляевым в прикамской тайге

«Притяжение земли» входит в киноальманах «Молотов коктейль», который создают к юбилею Перми

Историю в фильме рассказывает Александр Смирнов

12 апреля, в День космонавтики, вышел первый фильм киноальманаха «Молотов коктейль» (12+), посвященный теме освоения космоса, — «Притяжение земли». Он рассказывает о крушении советского космического корабля «Восход-2» в прикамской тайге в 1965 году. На его борту находились космонавты Алексей Леонов и Павел Беляев.

— Это история о том, как Пермь спасала космонавтов Беляева и Леонова, осуществивших первый выход человека в открытый космос и чуть было не пропавших в пермской тайге, — рассказывают в Министерстве культуры Прикамья. — Существует огромное количество версий того, как происходило спасение космонавтов. Фильм предлагает свое авторское видение истории и является попыткой охватить и даже помирить все версии.

Корабль рухнул на землю 19 марта 1965 года.

— Это не должно было произойти, — говорит ведущий в фильме. — В закрытой Перми, где в обстановке строжайшей секретности треть населения трудилась в космической отрасли, невозможно было допустить ничего громкого, имеющего отношение к космосу, дабы не привлечь глаза и уши противника. Но это происходило. «Восход-2» бесконтрольно, повинуясь только неумолимому закону притяжения, нес первых людей, вышедших в открытый космос, на закрытую пермскую землю. О том что «Восход-2» направляется в пермскую тайгу, знаем сейчас мы с вами, а тогда никто на Земле, как ни старался, не мог понять, куда именно Земля притягивает советский корабль и останется ли он цел.

Авторы фильма приводят мнение, что Советскому Союзу нужно было еще немного времени, чтобы качественно подготовиться к запуску корабля. Но страна торопилась опередить США: американцы планировали операцию с выходом человека в открытый космос 28 апреля 1965 года.

Упавший корабль обнаружил житель деревни Васькино Иван Илларионович Федосеев. Он услышал странные звуки с неба, а затем увидел огромный шар, внутри которого кто-то был.

— 1965 год. У Федосеева в избе не было телевизора, и он не слушал радио. Он и понятия не имел, что в эти дни весь мир, затаив дыхание наблюдает за космическим экипажем, который впервые в человеческой истории осуществил выход в открытый космос, — рассказывают в «Притяжении земли».

Космонавты оказались заблокированы внутри «Восхода-2», они не могли выбраться наружу. А Иван Федосеев разрубил ветви, подпиравшие люки, и Беляев и Леонов смогли выбраться.

«Молотов коктейль» — это киноальманах из пяти коротких историй, посвященных «невероятным» историческим и культурным событиям, произошедшим в разное время в Перми. Его создают к 300-летию города. Авторы проекта — актер Александр Смирнов, режиссер Алексей Романов и сценарист Елена Филимоновых.

Фильм создан при поддержке Министерства культуры Пермского края при участии АНО «Центр развития кинопроизводства» (Пермская кинокомиссия), продюсерского центра «Капризка» и Киностудии имени М. Горького.

Четыре года назад, в октябре 2019 года, скончался Алексей Леонов. Мы вспоминали, как он связан с Пермью.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем