RU59
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Перми

Погода+6°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +5

1 м/c,

ю-в.

745мм 95%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Развлечения Куда сходить на неделе обзор Кормим капибар, идем слушать легенду джаза — и еще 13 идей. Как провести эти выходные в Перми

Кормим капибар, идем слушать легенду джаза — и еще 13 идей. Как провести эти выходные в Перми

А еще можно сходить в оперу и на ВИА «Поющие сердца»

В эти выходные будет и джаз, и опера. Но самое милое событие — кормление капибар. Не пропустите, они ждут

В эти выходные немало интересных событий. Можно сходить с детьми в зоопарк и посмотреть, как кормят животных — варанов, обезьянок и популярных нынче капибар. А можно провести уютный джазовый вечер, на котором споет и сыграет сам Frank McComb — легенда американского джаза. Любителей оперы ждут в театре на «Лючии ди Ламмермур», где буквально всё, что происходит на сцене, отражается в гигантском зеркале. В общем, наше дело предложить, а ваше — выбрать.

  1. Суббота: посмотреть на кормление капибар
  2. Суббота: погладить собак и выбрать питомца
  3. Суббота: поучиться создавать мультики
  4. Суббота: послушать оперу
  5. Суббота: сходить на комедию
  6. Суббота: поностальгировать с ВИА
  7. Суббота: отреставрировать венский стул
  8. Суббота: увидеть немое кино с Чаплиным
  9. Суббота: увидеть фильм о космонавтах
  10. Воскресенье: послушать музыку при свечах
  11. Воскресенье: услышать соул и джаз в исполнении легенды
  12. Воскресенье: узнать больше об Эйзенштейне
  13. Воскресенье: побывать на музыкальном «Карнавале животных»
  14. Воскресенье: смотрим на кормление варанов и енотов
  15. Воскресенье: изучаем туманности
1

Суббота: посмотреть на кормление капибар

В Пермском зоопарке в выходные действует детская программа (0+). В 12:00 устроят показательное кормление капибар. В это же время начнется мастер-класс по рисованию веселых комиксов. В 13:00 проведут мероприятие «Зоопарк на ладошке», а в 14:00 — тематическую экскурсию. В 15:00 пройдет еще одно показательное кормление — на этот раз носух, сурикатов и мангустов.

Где: Пермский зоопарк, улица Монастырская, 10.

Когда: 6 апреля.

Стоимость: 150–250 рублей, до 4 лет — бесплатно.

2

Суббота: погладить собак и выбрать питомца

В субботу в Балатовском парке, в месте, которое называют «Золотые пески», пройдет выставка собак «Айда домой!», на которой их будут пристраивать в добрые руки (0+). Ее организует девушка Анастасия, которая в этот день празднует свой день рождения — 19 лет — и юбилей, так как 10 лет она занимается помощью бездомным животным.

В честь праздника состоятся ярмарка, лотерея, конкурсы с аниматором, будет работать профессиональный фотограф, предложат угощения. Кстати, эксперты подскажут, как ухаживать за своими животными.

Чтобы стать хозяином собаки, которая вам приглянется, не забудьте взять паспорт. Если у вас есть ненужные кастрюли, одеяла, тряпки, поводки и прочее, то тоже можете захватить их с собой для животных из приютов. Также здесь будут рады кормам и крупам. Контакт для связи, если заблудитесь: +7 952 333-85-71, Анастасия.

Где: в Балатовском парке на «Золотых песках».

Когда: 6 апреля с 12:00 до 16:00.

Стоимость: 800–3000 рублей.

Нам уже хочется идти гладить этих хвостатых и мохнатых. А вам?
3

Суббота: поучиться создавать мультики

В пермской мультстудии «Анимашка» решили устроить день открытых дверей (0+) в честь Дня российской анимации. На мероприятие приглашают всех желающих, чтобы показать, какие возможности открывает современная анимация и на что способен каждый из нас с обычным смартфоном в руках. Для студии это еще и новоселье.

В программе — экскурсия, игры, мастер-классы и просмотр мультфильмов. Организаторы просят захватить с собой вторую обувь.

Где: улица Соловьева, 6.

Когда: 6 апреля в 15:00.

Вход бесплатный, по регистрации.

Вот времена: мультики теперь и на телефонах делают
4

Суббота: послушать оперу

Те, кто еще не оценил звучание прекрасных голосов и сценографию оперы «Лючия ди Ламмермур» (16+), имеют такую возможность в субботний вечер. Опера написана по мотивам романа Вальтера Скотта «Ламмермурская невеста» и застрагивает события XVIII века в Шотландии. Главные герои — лорд Эдгардо Равенсвуд, который влюблен и тайно обручен с Лючией ди Ламмермур — сестрой своего злейшего врага, которому он поклялся отомстить за убийство отца.

Где: Пермский театр оперы и балета, улица Петропавловская, 25а.

Когда: 6 апреля в 19:00 и 7 апреля в 16:00.

Стоимость: 200–3000 рублей.

Всё, что происходит на сцене, отражается в гигантском зеркале. Ощущения раздваиваются, и можно увидеть происходящее словно со стороны
5

Суббота: сходить на комедию

Комедию «Двое в лифте, не считая текилы» (16+) покажут в Перми звезды кино Денис Матросов и Игорь Лифанов. Сюжет связан с недавним праздником 8 Марта. Двое абсолютно разных мужчин спешат к своим любимым женщинам, но оба застревают в лифте. Праздник в самом разгаре, диспетчер не отвечает, и у кого-то находится бутылка текилы. Завязывается беседа о жизни и историях героев.

Где: ДК имени Калинина, улица Куйбышева, 140 (6 апреля) и ДК имени Кирова, улица Кировоградская, 26 (7 апреля).

Когда: 6 и 7 апреля в 18:00.

Стоимость: 1300–3000 рублей.

6

Суббота: поностальгировать с ВИА

ВИА «Поющие сердца» посетит Пермь с программой «Листья закружат». Прозвучат такие песни, как «Кто тебе сказал», «Вот какая беда», «У той горы» и другие.

Группа была особенно популярна в Советском Союзе в 1970-е и 1980-е годы. Их музыка звучит в фильмах «Следствие ведут знатоки» (12+), «Мы — архимеды» (6+), «Эта веселая планета» (6+), в программах «Кабачок «13 стульев»» (12+), «Песня года» (0+) и других.

Когда: 6 апреля в 18:00.

Где: ДК имени Кирова, ул. Кировоградская, 26.

Стоимость: 700–1500 рублей.

7

Суббота: отреставрировать венский стул

В Центре городской культуры близится к концу работа выставки «Сохранить нельзя выбросить» (0+), так что успевайте ее посетить. В субботу здесь устроят блошиный развал вещей и буккроссинг — обмен книгами. В 12:00 пройдет бесплатный мастер-класс по реставрации венского стула, но по регистрации, в 14:00 — мастер-класс от Пермского краеведческого музея по сборке личного архива. Это тоже бесплатно, но также нужно зарегистрироваться. В 16:00 можно поучиться делать коллаж. Стоимость участия — 500 рублей, но нужно тоже заявить об участие по ссылке. В 13:00 и 16:00 можно попасть на кураторские экскурсии, регистрация здесь.

Когда: 6 апреля в течение дня.

Где: Центр городской культуры, улица Пушкина, 15.

Стоимость: вход на мероприятия бесплатный.

8

Суббота: увидеть немое кино с Чаплиным

В рамках «Немого кино» в «Триумфе» публике покажут знаменитый фильм с Чарли Чаплиным «Золотая лихорадка» (0+). Он был снят еще в 1925 году. Главный трагикомический персонаж фильма — Маленький Бродяга, искатель приключений, но в то же время добродушный и милосердный романтик. В роли тапера выступит пианист Александр Колесников.

Когда: 6 апреля в 19:00.

Где: частная филармония «Триумф», улица Ленина, 44.

Стоимость: 450 рублей.

Маленький Бродяга — вечный скиталец и странник
9

Суббота: увидеть фильм о космонавтах

Исторический парк «Россия — моя история» устраивает экскурсию по выставке «Вперед, к звездам» (6+) в эту субботу. Она начнется в 14:00, а через час, в 15:00, начнется показ докфильма «Притяжение земли» (6+) о приземлении «Восхода-2» с Алексеем Леоновым и Павлом Беляевым в прикамской тайге. В парке сейчас также действуют выставки «Три века истории Перми» (6+) и «Молотов здоровый дух» (6+).

Где: улица Монастырская, 2.

Когда: 6 апреля в 14:00 (экскурсия) и 15:00 (показ).

Стоимость: 100–200 рублей, до 18 лет бесплатно, действует «Пушкинская карта».

10

Воскресенье: послушать музыку при свечах

В недавно открывшемся Доме писателя будут ждать любителей классики. Услышать музыку Вивальди в исполнении оркестра «Орфей» можно будет при свечах в камерном зале.

Когда: 7 апреля в 18:00.

Где: культурное пространство «Дом писателя», улица Сибирская, 30.

Стоимость: 800 рублей.

В «Доме писателя» камерная обстановка
11

Воскресенье: услышать соул и джаз в исполнении легенды

Американской джазовой музыки Frank McComb приедет в Пермь и устроит концерт в «Триумфе». Знатоки говорят о нем как о легенде и музыканте мирового уровня. Он не просто исполнитель, но еще и клавишник, пианист, продюсер и композитор.

Frank McСomb работал со Стиви Вандером, Уиллом Смитом, с Принсом и Джоржем Дюком, с группой The Roots и многими другими. Его музыка представляет симбиоз таких направлений, как R&B, соул, госпел и джаз.

Когда: 7 апреля в 19:00.

Где: частная филармония «Триумф», улица Ленина, 44.

Стоимость: 1500–2500 рублей.

Frank McComb — Another day
12

Воскресенье: узнать больше об Эйзенштейне

«Пермская синематека» приглашает любителей кино узнать больше о Сергее Эйзенштейне. Мастер известен как первопроходец отечественного кинематографа и автор «Броненосца "Потемкин"» (0+) и «Ивана Грозного» (12+). Но мало кто знает о теневой стороне творчества Эйзенштейна — утерянных и запрещенных материалах. О них и расскажут в «Кристалле», а также покажут его фильм «Да здравствует Мексика» (6+), который он снимал в 1931 году во время путешествия. Картина для этой лекции предоставлена «Мосфильмом».

Где: второй зал «Кристалла» (3-й этаж), Комсомольский проспект, 53.

Когда: 7 апреля в 15:00.

Вход бесплатный, по регистрации.

Кадр из фильма «Да здравствует Мексика»
13

Воскресенье: побывать на музыкальном «Карнавале животных»

Квартет «Каравай» под управлением заслуженного артиста России Олега Згогурина и лауреат международных фестивалей-конкурсов Гульназ Гарипова приглашают детей на концерт. Прозвучит «Карнавал животных» французского композитора Камиля Сен-Санса в обработке для квартета балалаек, домбр и фортепиано.

Произведение было написано как шутка, юмористический сюрприз для концертного выступления в узком кругу друзей.

Где: Органный зал, улица Ленина, 51б.

Когда: 7 апреля в 15:00.

Стоимость: 250–350 рублей.

Фрагмент афиши «Карнавала животных»
14

Воскресенье: смотрим на кормление варанов и енотов

В этот день в 12:00 публике покажут, как в зоопарке кормят варанов, енотов, в 14:00 устроят показательное кормление носух и сурикатов, а в 15:00 — тамаринов.

Где: Пермский зоопарк, улица Монастырская, 10.

Когда: 7 апреля.

Стоимость: 150–250 рублей, до 4 лет — бесплатно.

15

Воскресенье: изучаем туманности

В Пермском планетарии — премьера. В новой программе «Туманности» (12+) расскажут о том, как французский астроном Шарль Мессье обнаружил космические туманные объекты. Это произошло еще в XVIII веке. Оказывается, они бывают трех видов: звездные скопления, газопылевые облака и галактики.

Где: планетарий, улица Уральская, 112.

Когда: 7 апреля в 17:30.

Стоимость: от 400 рублей, можно по «Пушкинской карте».

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем