Развлечения Евгений Сапиро: политик-романист по прозвищу «Профессор»

Евгений Сапиро: политик-романист по прозвищу «Профессор»

Любовь, терзания героев и подковерные интриги. Первый министр региональной и национальной политики РФ Евгений Сапиро написал роман о городе, спрятав реальных людей из числа элит под масками. Книгу уже называют «энциклопедией пермской жизни».

О том, какие разговоры велись не только в продуктовых очередях, но и в кабинетах первых лиц региона, Евгений Сапиро знает не из архивных папок. Он был свидетелем экономических и политических событий того времени, видел, как строились карьеры мэров и губернаторов. Обо всем этом он написал в своей книге «Никого впереди».

«Я – юный писатель, хоть мне уже и 81 год, – говорит Евгений Сапиро. – Я знаю с детства, что в художественном произведении должны быть пейзажи, страстная любовь, терзания героя и героини. Мое ноу-хау – кабинетные интриги, я пишу то, что обычно не попадает в литературу. Три года назад, перелистывая свои довольно откровенные воспоминания, я попытался посмотреть на них глазами молодого читателя. Просто задал себе вопрос: почувствует ли он деловую атмосферу моей эпохи. И был разочарован. Тогда-то и возникла мысль создать на материале «художественный фильм». Главное, чтобы с ароматом тех десятилетий».

Роман «Никого впереди» уже называют «энциклопедией пермской жизни». Книга еще «тепленькая» – несколько часов как из типографии. На 600-х страницах рассказана история нескольких поколений. Читатель увидит, как любили, дружили, продвигались по служебной лестнице известные люди, ставшие прототипами главных героев. «На самом деле я настолько все перемешал, что сейчас мне самому трудно определить, кто именно стал прототипом для моих героев, – делится Евгений Сапиро. – Вот для героя Атаманова протитипом стал Борис Кузнецов – первый губернатор Пермской области. Есть еще персонаж Полуянов – это Гусовиков, он раньше управлял делами Кузнецова, а затем и Игумнова. Многие из прототипов еще не знают о книге, а некоторых уже, к сожалению, нет».

Впрочем, место на страницах романа нашлось не только для элиты. Ведь сам автор не прочь взять лопату в руки. Правда, это бывает на даче, где за Сапиро закрепилось прозвище «Профессор».

Издатели говорят, что Евгений Сапиро с романом «Никого впереди» попал в тренд – ностальгию по хрущевской оттепели. Возможно, что произведение ждет даже экранизация: два предложения от центральных каналов автору уже поступили. «Легко было писать о доперестроечной эпохе, – рассказывает Евгений Сапиро. – Я писал обычно три часа утром и три часа вечером, но потом я отказался от вечерней работы над романом: слишком много воспоминаний, слишком много эмоций потребовала эта книга от меня».

Тираж романа всего 1000 экземпляров. Найти книгу можно уже сегодня в ЦУМе, главном корпусе ПГНИУ и «Доме книги». Предусмотрена также дистрибуция по Пермскому краю. По словам Евгения Сапиро, книга адресуется прежде всего современным студентам: экономистам, менеджерам, историкам и политологам.

Ну, и для ценителей «духа времени» вот анекдот от Евгения Сапиро. Те, кто застал еще реалии тех дней – поймут.

Фото: Фото и видео Олега КОНЕВСКИХ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем