Развлечения Выходные в Перми: поем под гитару, любуемся на поросят и давим на газ

Выходные в Перми: поем под гитару, любуемся на поросят и давим на газ

В ближайшие выходные погода еще порадует жителей Прикамья. Некоторые пермяки уже в эти минуты разбивают палатки на берегу реки Бабка, разводят костры и настраивают гитары: 27 мая начинается один из первых «загородных» фестивалей – авторской песни «Красный парус». Чем еще можно наполнить свободное время – в материале 59.ru.

Кинобудка дяди Володи

Завтра в Перми начинается новый проект – серия киноквартирников «Кинобудка дяди Володи». Всех желающих познакомят с историей и современным состоянием пермской киноиндустрии. Можно будет пообщаться с авторами и партнерами проекта, посмотреть анонсы пермских картин и увидеть четыре российских фильма: «Овечка Долли была злая и рано умерла», «22 минуты», «Класс коррекции» и «Чебурашка». В интерактивном киномузее гости квартирника смогут «хлопнуть» в настоящую хлопушку, увидеть кинокамеру прошлого века и потрогать много всего интересного. Любители селфи смогут сделать красивые фотографии в фотозоне.

Кстати, следует напомнить, кто такой «дядя Володя». Речь идет о киномеханике Владимире Самойловиче. Он – «родоначальник» Пермского киноклубного движения. На его просмотры в Клубе работников госторговли (сейчас это – театр «У моста») в 60-80-е годы прошлого века собиралась вся пермская интеллигенция.

Поклонников кино ждут 28 мая, в 15:00. Место встречи – библиотека на ул. 25 Октября, 64.

Барды на Бабке

С 27 по 29 мая в селе Жилино Кунгурского района пройдет региональный Фестиваль авторской песни «Красный парус». Авторская песня близка и понятна каждому, ведь в ней поется и любви и дружбе, о вере и надежде, о победе, жизни и свободе, говорят организаторы.

Уютно устроившись на живописном берегу реки Бабка, фестиваль «Красный парус» соберет любителей авторской песни из Пермского края и со всей России. На фестивальной сцене зазвучат очень популярные и совсем неизвестные песни под гитару, баян, флейту. Зрелые, молодые и совсем юные люди – все на одной сцене, на одной поляне. Фестиваль пройдет в форме турслета.

Место встречи – окрестности села Жилино, Кунгурский район.

Хряк на счастье: выставка свинок в Перми

Есть стереотип, что свинья – это неопрятно и некультурно. Но символика этого животного гораздо шире, чем может показаться на первый взгляд. В «Галерее туфельки» хрюшкам помогают отстоять свое доброе имя. Развеять предубеждения можно, взглянув на образ свиньи с другой, с позитивной стороны, благодаря выставке частной коллекции фигурок поросят «СвинАRТ».

Коллекция принадлежит известному в Перми специалисту по медицинскому праву, заведующему кафедрой правоведения ПГМУ, эксперту комитета Государственной Думы по охране здоровья Владимиру Куранову. Особенность этой коллекции в том, что Владимир собирает фигурки поросят с 2-летнего возраста.

«Папа привез мне из командировки двух поросят. Потом появилось еще несколько свинок. И когда их стало около десяти, прозвучало красивое слово "коллекция"», – вспоминает коллекционер. В настоящее время коллекция насчитывает 657 поросят из глины, стекла, камня, пластмассы, дерева, латуни. Есть резиновые поросята и мягкие игрушки. Предметы прикладного назначения в форме свинок: солонки и перечницы, подсвечник, горшочек для жаркого и т. д. Это не только фигурки отечественного производства, но и из Европы, Азии, Африки, Америки. Посетив выставку, вы узнаете, как глиняный горшок для хранения денег несколько веков назад превратился в самый популярный сувенир – свинью-копилку.

Полюбоваться поросятами можно до 10 июля. Адрес: г. Пермь, ул. Ленина 72б.

Race weekend-2016

28 мая в аэропорту Соликамского района пройдет первый этап чемпионата Пермского края по дрэг-рейсингу в рамках автошоу Race weekend-2016. Чемпионат является одним из самых посещаемых автоспортивных мероприятий Пермского края, количество зрителей не менее 5000 человек, утверждают организаторы.

В заездах примут участие спортсмены из Пермского Края, Уральского и Приволжского Федеральных округов. В рамках автошоу: автозвук, автотюнинг. Вход для зрителей с 11:00, официальное открытие – в 12:00.

Место проведения: аэропорт на территории Родниковского сельского поселения Соликамского муниципального района.

Фестиваль красок

В последнее воскресенье весны в Перми пройдет один из ярких праздников – Фестиваль красок. Пермякам предлагают повеселиться в кругу единомышленников и раскрасить друг друга разными красками. На мероприятие советуют приходить в белых футболках, которые можно испачкать краской и потом оставить на память.

Место проведения: стадион «Локомотив», 29 мая, 16:00.

Фото: Фото организаторов, с сайта министерства культуры Пермского края, Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем