RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Развлечения фоторепортаж Пермяк открыл музей трансформеров. В нем собрана тысяча игрушек

Пермяк открыл музей трансформеров. В нем собрана тысяча игрушек

Создатель музея Андрей Журавлев говорит, что такая коллекция — самая большая во всем мире

У каждого трансформера — свой характер и инопланетное происхождение

Частный музей трансформеров открыл 35-летний инженер из Перми Андрей Журавлев. Молодой человек с детства увлекался трансформерами и, как многие мальчишки, смотрел фильмы, мультсериал и собирал игрушки. Увлечение темой роботов переросло в большой интерес к конструированию, и молодой человек выбрал профессию инженера-механика.

В музее представлены разные производители трансформеров 

Андрей занимался бизнесом, работал в банке и, будучи уже 24-летним молодым человеком, вновь увлекся забытым детским хобби. Он стал собирать игрушки-трансформеры.

Андрей Журавлев с товарищами. Все они — сотрудники музея и знают о трансформерах всё!

— Я коллекционировал игрушки со всего мира, — рассказал 59.RU Андрей. — И уже скоро появилась идея их собирать не просто для себя, а для будущего музея.

В экспозиции — 300 игрушек, и это лишь треть всей коллекции

За 10 лет, с 2009 по 2019 год, молодой человек собрал более тысячи экспонатов со всего мира, а 14 февраля 2019 года исполнил свою мечту — открыл музей трансформеров в Перми.

Сначала появилась серия игрушек компании Hasbro, а потом уже мультсериал и фильм «Трансформеры» (12+). Киноиндустрия поддержала производителей

В экспозиции нового музея представлено 300 экспонатов. Остальные находятся в его запасниках. По словам создателя, его музей уникальный и единственный во всем мире.

Создатели трансформеров стараются делать их облик более реалистичным, чтобы они выглядели объёмно 

— Похожая экспозиция есть в Японии, но она временная и посвящена 35-летию известной фирмы Takara Tomy, которая, собственно, их изготавливает в Японии, — объясняет Андрей. — В нашем же музее собраны трансформеры со всего мира — из Японии, Кореи, США, Канады, Италии, Франции, Испании, Гонконга, Бразилии, Китая и других стран. То есть такого музея, как у нас, действительно нет в мире.

Авторы-создатели игрушек обычно не публикуют свои имена, сохраняя их в тайне

Андрей сожалеет о том, что в списке стран, в которых изготавливают трансформеры, нет России, так как в нашей стране их никогда не делали.

Каждый персонаж, трансформируясь, сохраняет размеры

Молодой человек мечтает со временем открыть в Перми мастерскую по изготовлению трансформеров.

— Это было бы очень статусно для нашего города, — рассказывает Андрей. — Единственная студия трансформов международного уровня в России, и она — в Перми. Трансформер — это большая и классная инженерная головоломка. И это очень интересно.

У роботов много деталей

Андрей и его единомышленники сейчас работают на одном энтузиазме. Пока у них нет возможности развивать музей, поэтому они ищут заинтересованного спонсора.

Роботы в музее расставлены на полках витрин, подсвечены, у каждого — своя этикетка

— Хотелось бы, чтобы неравнодушные люди, у которых есть финансовая возможность нас поддержать, смогли нам помочь, — рассказал коллекционер.

У этого трансформера — симпатичное лицо и есть рожки

Музей находится на Екатерининской, 188 и работает ежедневно с 11:00 до 20:00 без выходных. Стоимость билетов составляет 100–250 рублей, дети до пяти лет включительно могут пройти в экспозицию бесплатно.

А этот товарищ, кажется, — решительный борец за справедливость. Или нет?

Ранее мы писали о том, что в Перми появился музей мотоциклов. В коллекции есть также и старые автомобили «Чайка», «Москвич» и «Запорожец».

Главные новости Перми в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем