Развлечения Собираемся в отпуск инструкция Сколько взять денег и как уменьшить багаж? 9 реально полезных советов собирающимся в отпуск

Сколько взять денег и как уменьшить багаж? 9 реально полезных советов собирающимся в отпуск

Например, вы знали, что туфли чаще всего оказываются лишними, а косметику в Азию лучше не брать?

На носу отпуск, а в голове мысли о том, когда, сколько и как менять деньги, какие взять с собой лекарства и, в конце концов, как упихать все в багаж, чтобы не тащить три чемодана? Тогда этот полезный материал для вас. За советами мы обратились к пермячке Евгении Друиде — девушка руководит турагентством «Дом солнца» и часто на подобные вопросы отвечает своим клиентам.

Евгения не только отправляет туристов в путешествия, но и сама часто бывает в других странах

Итак, собираемся.

1. Мне нужно менять все деньги? Или лучше вообще не менять и платить картой? Как лучше сделать?

Часть денег лучше держать на одной карте, часть — на другой, часть вообще держать наличными. Для чего это делается? Иногда карты блокируются. И если весь запас денег у вас на одной карте, а она блокируется, а вы при этом находитесь в другой стране, то решить эту проблему практически невозможно. Например, Сбербанк попросит вас прийти со своим паспортом в банк. Так вы остаетесь без денег. Я всем настоятельно рекомендую карту «Тинькофф» — потому что более трех тысяч рублей в валютном эквиваленте вы снимаете без комиссии, как будто в Перми. Перед поездкой лучше зайти в личный кабинет и написать о том, что вы собираетесь отдохнуть, например, в Турции с 1 по 10 июня, чтобы банк автоматически не блокировал вашу карту, подумав, что операции по ней за границей совершают мошенники. Наличными я сама беру небольшую часть денег.

2. А сколько вообще брать денег? Как это рассчитать?

У каждой страны есть свой туристический индекс. При подготовке документов на шенгенскую визу вы предоставляете справку из банка о наличии денег на счету. При этой подготовке само консульство выставляет требование. Например, для Польши у вас на счету должно быть 25 евро на день, для Испании — 95 евро. Соответственно, надо понимать, что отдыхать в Испании в четыре раза дороже, чем в Польше — и лучше действительно взять с собой деньги, исходя из этого расчета.

Если мы не ориентируемся на данные из консульства, можно почитать форумы. Самое главное — это необходимые траты, нужно ориентироваться на то, сколько для вас будет стоит полноценный обед: это мясное, гарнир, салат, напиток и десерт. Например, в Греции, на Халкидиках, вы можете спокойно пообедать на 12 евро. А если вы то же самое будете покупать во Франции, у вас выйдет минимум 20 евро.

Есть еще такое понятие — индекс «Макдоналдса». Один и тот же комбо-набор в разных странах стоит по-разному. В Сети даже есть табличка по разным странам. Где-то этот индекс 0,8 доллара, где-то — четыре доллара.

Евгения говорит: одна из обязательных трат в путешествии — полноценный обед из салата, горячего, напитка и десерта. И если в Азии это будет стоить немного, то в Центральной Европе — значительно дороже

Но вообще этот вопрос, конечно, зависит от многих факторов. Если вы летите в отель с системой «Все включено» и планируете спать, кушать и плавать в море, то деньги с собой можно не брать. Я сама так делала — в Турцию и Египет брала с собой 50 долларов и из них 20 долларов возвращала обратно. Потому что на сувениры деньги я не тратила, никуда из отеля не выезжала, а все экскурсии посмотрела в поездках до этого.

Кстати, все говорят, что Болгария — недорогая страна, но там на удивление при питании «завтрак + ужин» я каждый день тратила 20 евро. В эту сумму входили проезд на общественном транспорте, обеды, вино и фрукты. То есть расходы в стране отдыха делятся: на питание, на передвижение, на экскурсии. И отдельно выделите 50 евро или 50 долларов на сувениры.

3. Какую одежду мне нужно брать, если я лечу летом в Центральную Европу? Лето же — там же можно ходить в шортах и майках? А если я лечу в Турцию или вообще в Таиланд?

По поводу лета все достаточно просто: вы вылетаете из теплого периода в России в теплый период в Европе. И тут никаких сложностей нет. Но! Обязательно берите ветровку и кроссовки, если вдруг будет прохладно. Всё остальное стандартно — шорты, майки, удобное платье, удобная обувь для прогулки по пляжу и просто для прогулок. И всегда всем рекомендую в странах с влажным климатом — в Азии, в Турции в августе — отдавать предпочтение натуральным тканям, потому что в синтетике кожа не дышит, и в условиях влажности в +35 это очень тяжело.

Удобные кроссовки в отпуске — залог долгих прогулок

4. Ой, а если я в шортах буду ходить в мусульманских странах, местные жители не будут ко мне агрессивны?


Отдельного внимания заслуживают Арабские Эмираты. Но летом туда летает очень мало людей — там +40, зной, марево. Знаменитый вопрос среди турагентств: почему в ОАЭ не купаются в море в августе?

Потому что оно очень горячее: +36.

Что касается вопроса, не будут ли на вас смотреть косо? В туристических зонах в отелях, на пляжах, на набережной — всё отлично, там к туристам относятся лояльно. Но именно в ситуации с ОАЭ рекомендуется не привлекать мужское внимание. Девушкам лучше закрывать плечи и коленки — иначе вам самим не будет комфортно. На рынок в откровенных нарядах тоже лучше не ходить. Никто не будет тыкать в вас пальцем, вас не забьют камнями, просто это уважение к стране и их обычаям. А Марокко, Тунис, Египет — достаточно светские страны, на одежду там особого внимания не обращают.

5. Никак не могу понять, влезет ли у меня все в багаж. Как уменьшить его объемы?

Все туристы «благодарят» компанию «Победа» — они ввели очень маленькие размеры ручной клади и большую доплату за багаж. Все, кто с ними летал, постигают дзен путешественника. И у нас очень четкие правила уменьшения багажа. Во-первых, все вещи, которые вы с собой берете, разложите на большой плоской поверхности — на полу или кровати. Сортируйте их по кучкам. Первая — это книжка, блокнот, ноутбук. Вторая — одежда. Третья — обувь. Четвертая — косметика. Пятая — аптечка. К примеру. И затем каждую из этих кучек проанализируйте.

Например, у многих девушек кучу места занимает кошелёк. Подумайте: когда вы летите на море на неделю, нужны ли вам скидочные карты в пермские кафе, денежные талисманы и рублёвая мелочь? Из большого кошелька на отдыхе вам понадобятся валюта и пластиковые карты. Можно купить дорожный кошелечек — он крошечный. Второе — девушки с собой по привычке возят огромные косметички. Но обратите внимание, на сколько дней вы летите. К тому же в современном мире есть салфетки для снятия макияжа, а кремы не нужно брать в огромных тюбиках — в магазинах FixPrice продаются крошечные баночки, в которые крем можно переложить, и этого хватит на пять-десять дней. А самое простое — например когда вы летите в Азию — вообще не брать с собой косметику. Возьмите необходимую декоративную косметику — тушь, помаду. А ухаживающую лучше купить в Азии и привезти ее в Россию. Это интересней и логичней, чем в России покупать крем для рук, везти его в Азию, а потом возвращать сюда. Даже самая простейшая местная косметика будет потрясающего качества, это будет ваш сувенир и ваше средство для ухода.

Еще один момент — обувь. Она занимает много места, а по факту вы часто ею не пользуетесь. Например, девушки берут две пары туфель на каблуках, две пары кроссовок, две пары шлепок. И при этом едут на семь ночей. Как правило, обувь должна быть рассчитана на долгие прогулки — удобные сандалии, которые не натирают, летние легкие кроссовки, в которых удобно гулять. Туфли на выход должны быть только в том случае, если вы действительно собираетесь в них куда-то идти — в казино, на концерт или бомбическую фотосессию. В 90% случаев девушки за отпуск так и не надевают вечернюю обувь, хотя надеются, что пойдут на дискотеку и встретят там принца. Ребят, давайте будем честными — нет.

6. Я боюсь, что могу что-то нарушить в путешествии или сделать что-то не так. Мне стоит почитать о традициях, нравах и законах страны? А есть в популярных странах какие-то совсем неожиданные запреты?

В первую очередь обратите внимание на водительские права. Все относятся к ним с пренебрежением, но когда происходит ДТП, все про них вспоминают. Поэтому первое, о чем бы я хотела предупредить туристов, — для вашего спокойствия заплатите полторы тысячи рублей, получите международные права, арендуйте машину и пользуйтесь ею с чистой совестью.

Второе — почитайте отзывы по каждой стране. Например, в Таиланде закон на стороне полиции и тайца. Многие думаю, что раз ты турист, то тебе все простят. Нет. На острове Пхукет случилось уже не одно происшествие, по итогу которого русские туристы попадали под административный арест и вместо отдыха проводили время в заключении.

Про страны Карибского бассейна надо знать, что у них нет освещения дорог, солнце садится резко и кромешная темнота наступает за несколько минут. Если вы на арендованном автомобиле уехали далеко от отеля и не успели вернуться, возможно, вы попадете в тревожную ситуацию. У моих знакомых ЧП не возникало, но в следующий раз они предпочитали вернуться засветло.

В азиатских странах немалая часть населения передвигается на байках — ездят они по своим правилам, а еще их водители могут с легкостью выхватить из рук телефон

В Барселоне у очень многих людей своровали дорогие фотоаппараты — только среди моих знакомых у шести были такие ситуации. Это налаженный бизнес. Вы идете, ваш фотоаппарат висит за спиной, его лямку срезают и уезжают на мотоциклах. То же самое — в Нячанге. Там на мотобайках передвигается 90% населения, телефоны или камеры просто вырывают из рук. С этим надо быть очень осторожным.

Сейчас во «ВКонтакте», других соцсетях есть группы типа «Советы путешественникам в Доминикане» — там тоже обо всем этом можно почитать.

7. Кстати, а стоит ли мне поставить какие-то прививки перед отпуском? Слышал(а), что в Европе клещи не опасные, а столбняком от ракушки в море не заразиться. Ой, а в Грузии же вроде эпидемия кори! Это правда?

Здесь лично моё мнение — от судьбы не убежишь. Все говорят сейчас про вирус Коксаки. Мои знакомые заразились им в Таиланде, но не болели в Турции. По поводу кори — я сама была в Грузии в новогодние праздники, когда там была эпидемия. Мы жили недалеко от госпиталя, где все ходили в масках. Было опасно — мы ездили на метро, находились среди людей. Но — мы узнали о том, что там эпидемия, уже в Грузии, до этого о ней не было ни слова.

Отмечу, что прививки надо ставить обязательно, если вы путешествуете самостоятельно по нетуристическим районам. Например, едете в Африку, в джунгли — в Танзанию, Эфиопию, Кению. В таком случае надо прививаться против желтой лихорадки, против малярии. Даже среди пермяков были смертельные случаи. Если в Таиланде вы хотите самостоятельно сплавиться по реке или поехать в Камбоджу — нужны прививки от вирусов, которые переносят насекомые.

И в европейских лесах есть опасные клещи

По поводу Европы — каких-то суперзаболеваний там нет, но многие думают, что там нет клещевого энцефалита. На самом деле несколько человек, гулявших в прошлом году по альпийским лугам и горам, укусил клещ. Они переболели болезнями, которые клещи переносят. Поэтому меры безопасности, которыми вы руководствуетесь в России, действуют и за границей.

8. Ой, а еще же, наверное, надо взять таблетки. Или не надо и все можно купить? Или за границей дороже? А можно не найти наших лекарств?

За границей вы можете растеряться, если возникнет непредвиденная ситуация. Во-первых, надо делать медицинский полис — на этом экономить нельзя. Не имея полиса, в случае ЧП вы там можете потратить и 80 тысяч рублей. Если есть полис, в случае непредвиденной ситуации вы можете обратиться к врачу, приехать должен русскоговорящий медик. Что касается лекарств, препараты первой необходимости — от ожогов при загаре, от простуды, обезболивающие от зубной боли, противоаллергенные и от пищевых расстройств. Это всё обязательно должно быть с собой. Я также беру с собой йод, зеленку и пластырь. Спасало не раз.

Отмечу, что за границей — очень хорошие лекарства. В Египте за их подделку грозит смертная казнь. В Китае и Таиланде при знании аптек, где есть русскоговорящий персонал, можно купить отличную уходовую косметику.

В Таиланде и лекарства, и косметику часто продают в обычных мини-маркетах

9. Кстати, я совсем не разбираюсь в факторах солнцезащитного средства. Это время, которое он действует? Или это сила защиты? Как его вообще выбирать?

Чем больше цифра, тем лучше. Мы живем на такой широте, на которой мало кто живет. Наша кожа практически не приспособлена к прямому солнцу. И даже если мы приезжаем, например, во Вьетнам, где нет палящего солнца, в любом случае в первые три дня мажемся максимально.

Екатерина Вохмянина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем