Развлечения В Перми выпустят аудиосборники с местными фольклорными сказками

В Перми выпустят аудиосборники с местными фольклорными сказками

Они были собраны в экспедициях с 1980 по 2000 годы

Маски, созданные по местным сказкам на мастер-классе Любови Шмыковой в Большой Коче 

Продюсерский центр KAMWApro работает над созданием аудиосборника «Пермские сказки» (6+) в цифровом формате. В него войдут сказки, записанные в фольклорных экспедициях по Пермскому краю.

Материал, который войдет в сборник, был собран в Прикамье с 1980 по 2000 годы.

Сейчас специалисты исследуют сказки, для сборника нужно выбрать лишь 25. Главный критерий отбора — пермскость, то есть оригинальность сюжета, наличие местной лексики и произношения. Дикторы уже начали записывать пилотные дубли и пробовать себя в роли сказителей. Проект адресован детям и взрослым.

— Сказки, с которыми мы работаем, записали пермские фольклористы в разных районах Прикамья, — рассказал доктор исторических наук, член-корреспондент РАН Александр Черных. — Они отражают местные бытовые реалии, содержат специфические сюжеты. Некоторые из них еще нигде не публиковались. Для передачи колорита мы показали дикторам архивные видеозаписи лучших сказочников края.

Это будет бесплатный контент. С ним можно ознакомиться в соцсетях KAMWApro, на сайтах фонда «Дедморозим» и ассоциации многодетных Прикамья «НАСМНОГО». Также его зальют на файлообменник, чтобы сборник можно было скачать.

Работу над собранием аудиовизуального наследия региона KAMWA начала в 2007 году. За это время издали музыкальные сборники аутентичного фольклора коренных народов Пермского края, книгу текстов на шести языках с иллюстрациями и фотографиями, сняли документальные фильмы о праздниках и экспедициях, создали передвижную фотовыставку «Народы Пермского края». Со всеми материалами можно ознакомиться на сайте проекта. Проект поддерживает Министерство культуры Пермского края. О выходе сборника KAMWA дополнительно сообщит на своих интернет-ресурсах.

Год назад мы писали о пермячках, исполняющих местный фольклор. Они победили в Russian World Music Awards — 2019.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем