Семья истории Познакомились в Индии, встретились в Индонезии, поженились в России. История любви пермского путешественника и китаянки

Познакомились в Индии, встретились в Индонезии, поженились в России. История любви пермского путешественника и китаянки

Дмитрий Локтионов и Донг Сюмей вместе объехали уже восемь стран

Путешественники побывали в нескольких странах. Этот снимок, например, сделан в Турции, в Стамбуле

Пермяк Дмитрий Локтионов недавно вернулся из своего путешествия по центральной и юго-восточной Азии и Турции длиной в шесть лет, и не один, а с китаянкой Кики. Познакомились они в Индии, затем встретились в Индонезии, а потом в Камбодже. После они уже не расставались, а в Перми поженились.

Дмитрий объехал почти всю Азию


Дмитрий начал путешествовать летом 2015 года — поехал на велосипеде в Азию, давно мечтал посмотреть мир. Пермяк успел побывать в Центральной Азии — Казахстане, Узбекистане, Китае, и в Юго-Восточной Азии — в Лаосе, Таиланде, Малайзии, Индонезии, Индии, Непале, Турции. Всего он объехал около 15 стран.

Это фото сделано в 2015 году, когда Дмитрий начал свое путешествие

С китаянкой Донг Сюмей Дмитрий познакомился на хиппи-слете в Индии, куда приехали люди из самых разных стран. Сама девушка называла себя Кики — так всем проще произносить. В русском языке, например, нет букв, чтобы правильно написать ее имя. Но молодые люди тогда практически не общались, стали сближаться только под конец слета. Дмитрию нужно было уезжать в Непал, потому что заканчивалась виза, а Кики осталась в Индии.

А здесь Дмитрий и Кики остановились в пещере в каньоне

Через несколько месяцев они встретились в Индонезии на подобном, но более масштабном слете. Завязались уже романтические отношения, но теперь виза заканчивалась у Кики, она должна была ехать в Китай. А у Дмитрия уже были билеты в Непал, и пара рассталась. После этого они переписывались, но, как говорит пермяк, по большому счету не воспринимали отношения всерьез. Встретились они только в декабре 2018, спустя полтора года — в Камбодже. Дмитрий приехал туда, чтобы навестить Кики. После этого пара уже не расставалась.

Таиланд. Ну красота же?

— Она очень жизнерадостная, милая, с ней интересно общаться, у нас общие интересы и взгляды на жизнь, схожее мировоззрение и взгляды на семью, — объясняет Дмитрий, что ему понравилось в Кики. — Нам комфортно вместе, характеры легко сочетаются.

Кики же рассказывает, что полюбила Дмитрия, потому что он очень добрый, заботится обо всем и с ним интересно общаться. Ей нравится его чувство юмора и взгляд на жизнь. Общаются Дмитрий и Кики на английском языке, но понемногу изучают язык друг друга.

Нападение в городе обезьян


В городе Вриндаван в Индии очень много обезьян. И они любят воровать вещи

После Камбоджи влюбленные поехали в Таиланд, а затем на китайский Новый год, на родину Кики, к ее родителям. Дмитрий говорит, что для них выбор дочери был небольшим культурным шоком, как и ее образ жизни. Но родители в итоге приняли избранника Кики, хотя с ее образом жизни так и не смирились. В итоге месяц пара прожила в Китае, а затем отправилась в Таиланд, Малайзию, Индию.

Кики сфотографировалась на фоне Гималаев

— В Индии есть город, который находится под контролем обезьян, — рассказывает пермяк. — Там везде обезьяны. Ты идешь по улице, они тебя преследуют. Мы туда приехали вечером, не знали, где остановиться, в итоге нашли место, на крыше, сказали, можно поставить палатку. Там плоская большая крыша и много индусов там спит. Поставили палатку, и в 5 часов утра я просыпаюсь от того, что кто-то трясет ее и говорит: «Брат, там твой тапок обезьяны украли». Украли и украли, думаю, зачем ты меня будишь в пять часов? Выхожу на улицу, смотрю, а там обезьяна с моим тапком. Я на нее замахнулся, решил испугать, она выкинула тапок, и я его забрал. А индусы перепугались: «Не делай так, нельзя». Я тогда еще не понял, что нельзя. А потом смотрю: эта обезьяна сначала испугалась и убежала, а потом злая идет на меня, атакует.

Паре довелось побывать и в джунглях северного Гоа (это штат в Индии)

В это время Дмитрий стоял спиной к обезьяне, а когда повернулся, она уже была готова броситься на него. Мужчине помогли индусы, которые собрались в небольшую толпу и вместе держали оборону. В это время обезьяна ходила вокруг них. Затем из палатки вышла Кики.

— Я говорю ей: «Иди сюда, там обезьяна злая». Она: «Да ладно, обезьяна», и пошла к ней. Та на нее напрыгнула, я схватил Кики за руку и оттащил, — рассказывает путешественник. — Еще смешно было: я Кики называю darling и зову ее: «Darling, сome here» (милая, иди сюда. — Прим. ред.), и все индусы повторяют «darling, darling». И мы в кругу ждали, пока обезьяна не уйдет. Там нельзя ходить в очках, их постоянно крадут обезьяны. Телефоны, кошельки воруют и садятся где-нибудь рядом на дерево и грызут. Надо купить манговый сок, они его очень любят. И дать обезьяне. Тогда она выкидывает твои очки и забирает сок. Они уже надрессированы. Там балконы и окна в решетках, ведь если обезьяна проникнет, то всё переворошит. Если идешь с пакетом овощей, его надо прятать под футболку. Иначе они по крышам бегут за тобой. Надо постоянно смотреть по сторонам.

Походный рюкзак Дмитрия ясно говорит о том, где побывал его хозяин

После Индии пара поехала в Непал. В то время они уже планировали где-то остановиться и обзавестись домом.

— У меня была мысль, что пора где-то осесть, уже устал путешествовать, у Кики тоже схожие мысли были, — объясняет Дмитрий. — Мы хотели свой дом, сад, но для этого нужно заработать денег. Решили организовать трек (собрать и провести группу по маршруту) в Непал вокруг Аннапурны (горный массив в Гималаях. — Прим. ред.).

Дмитрий покоряет перевал Торонг-Ла в Непале

В путешествии в месяц тратили около двухсот долларов


Первый год своего странствия Дмитрий жил на сбережения. Когда деньги закончились, стал искать возможности заработать. Сначала он продавал какие-то вещи из Непала через свою группу в соцсети, но вскоре понял, что это недостаточно эффективно, и стал подрабатывать разнорабочим. В Индии попытался поработать в Болливуде на съемках в массовке, где всегда нужны иностранцы. Но тогда был сезон дождей, и съемок не было.

В Индии Дмитрий и Кики передвигались на поездах

— Вместе с Кики мы продавали еду на пляже, готовили ее. Я готовить люблю, и это хорошо получается, — говорит путешественник. — Делали энергетические шарики из орехов и сухофруктов, роллы, бургеры. На вечеринках их продавали и на маркетах. Еще снимали дом, а вторую комнату сдавали. Кики работала переводчиком в йога-школе с английского на китайский.

В Непале Дмитрий и Кики жили в отеле. Да, это бунгало — один из номеров

Дмитрий объясняет, что они не тратили много денег и жили в основном в палатке или в коммунах. В среднем в месяц уходило около 200 долларов, иногда около 100.

— В Малайзии путешествовали, всю страну объехали, — рассказывает Дмитрий Локтионов. — И за месяц мы потратили 80 долларов на двоих. У нас, правда, было всего 200 долларов в кармане, поэтому мы экономили. Готовили в основном на костре, если где-то на природе жили. Однажды решили пожить в джунглях. Купили несколько пакетов еды. Оставили их, пока искали место под палатку, вернулись, а всё разбросано, и обезьяны всё съели. Один день мы там провели и поехали дальше.

Кики во время похода вокруг Аннапурны

Обручальные кольца сплела Кики


Когда Кики и Дмитрий решили, что хотят пожениться, встал вопрос, в какой стране это сделать. В каждой свои требования.

— Допустим, в Турции нужно иметь свидетельство о рождении, собрать документы, сдать анализы на инфекции: ВИЧ, гепатит, — объясняет Дмитрий. — В каких-то странах очень просто заключить брак. В Грузии, например, достаточно иметь только паспорт, на Украине тоже. Планировали вариант с Грузией, но тогда она была закрыта для китайцев. Потом ее открыли, и оказалось, что визу нужно делать месяц, и она дается только на две недели. Мы могли не успеть заключить брак.

Китай для женитьбы пара не рассматривала, так как туда было бы дорого ехать, и еще пришлось бы сидеть на 15-дневном карантине.

Поженились ребята в пермском ЗАГСе

В итоге молодые люди заключили брак в России. Кики сделала визу, и из-за коронавируса иностранных граждан не депортируют до конца сентября. До этого срока им еще предстоит выехать из страны вдвоем, чтобы сделать визу совместного въезда для супругов, или Кики может получить разрешение на временное проживание. Но у последнего варианта есть свои сложности — девушке придется сдавать экзамен на знание русского языка, права и истории России.

Во время беседы Дмитрия забавляли ответы Кики. Например, о том, что русские люди интересные и веселые, особенно когда выпьют

Кольца у молодоженов необычные. Невеста сплела их из вощеной хлопковой нити. Перед свадьбой Дмитрий и Кики искали серебряные кольца в магазинах, но не могли найти подходящих размеров и отказались от этой идеи. Но в день торжества Дмитрию пришла в голову мысль сплести кольца. Они были готовы за 10 минут после изучения небольшой инструкции в интернете.

Обручальные кольца Кики сплела за 10 минут

Выйти таким образом из ситуации Дмитрий решил, потому что в последнее время они увлеклись изготовлением украшений из косточек авокадо, к которым нужно плести веревки, чтобы их можно было надеть. С этим увлечением они познакомились в Таиланде, там этим занимался их знакомый.

Дмитрий увлекается изготовлением украшений из косточек авокадо. Пока свежие, они мягкие и по ним легко вырезать, а потом они затвердевают

— Купили набор для вырезания и таскали его с собой два года, но не пользовались. А в Турции авокадо же растет, и я решил повырезать. Первая моя работа у Кики на шее, — говорит Дмитрий.

Кики увлекается изготовлением ловцов снов
Один из них она вязала крючком во время нашей беседы

Кики любит плести макраме, увлекается вязанием. Всё время, пока мы разговаривали с Дмитрием, она вязала основу для ловца снов.

В России Кики нравится, но пока она успела только немного посмотреть Москву и Пермь.

— В Перми погуляли по набережной и в центре, на Садовом. После Москвы, конечно, не так впечатляет, — говорит пермяк. — Думаю, если бы мы сначала в Пермь приехали [было бы другое впечатление], потому что здесь есть свои особенности, которые действительно качественно отличают нашу страну от других. Это зеленые улицы, широкие тротуары, дороги. Если в Турции ряд домов и там чуть-чуть сад перед домом и уже улица, где машины ездят, то у нас есть широкая придомовая территория. Сейчас, правда, это всё уже становится, потому что дома пихают на свободные места. Но тем не менее.

Кики уже посмотрела Москву

Кики говорит, что ей нравится природа России и люди. «В холодной стране очень теплые (дружелюбные) люди, если их узнаешь получше. Интересные и веселые, особенно когда выпьют», — говорит девушка.

Пока пара живет вместе с родителями Дмитрия, у них частный дом. Они хорошо приняли невестку, так как уже были с ней знакомы. В путешествии сын созванивался с родителями по видеосвязи, и они могли пообщаться с Кики.

Пока пара живет в Перми, возле их дома есть вот такой сад

Пока пара планирует пожить в России, но в дальнейшем они хотят уехать в Китай, найти там работу.

Обо всех своих приключениях в поездках Дмитрий рассказывает в «Дневнике путешественника».

Ранее мы рассказывали историю о том, как певица с ДЦП из Добрянки организовала благотворительный концерт для помощи незнакомцу из Петрозаводска — теперь они пара.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем