Семья В Прикамье будут по-новому начислять пособия на детей из малоимущих семей

В Прикамье будут по-новому начислять пособия на детей из малоимущих семей

Теперь будут учитываться суммы доходов всех членов семьи

Малоимущие семьи могут получать выплаты на детей ежемесячно

С 1 января 2023 года изменится подход к предоставлению пособий на детей из малоимущих семей, сообщает Минсоцразвития Прикамья. Трудоспособным членам семей, которые будут получать выплаты, необходимо будет иметь доходы от трудовой, предпринимательской или иной деятельности. При обращении в январе будут учитывать доходы, полученные за сентябрь 2021 года — август 2022 года.

— Среднедушевой доход семьи станет рассчитываться, исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих четырем календарным месяцам перед месяцем подачи заявления, — рассказывают в министерстве. — При этом будут учитываться объективные причины отсутствия доходов у семьи. Например, осуществление ухода за ребенком до трех лет, инвалидом, регистрация в качестве безработного, очное обучение и так далее.

В Министерстве социального развития Прикамья 59.RU пояснили, что речь идет о пособиях на ребенка малоимущим семьям и малоимущим многодетным семьям.

По данным сайта центра социальных выплат и компенсаций Пермского края, размер ежемесячного пособия для малоимущих семей — 229,98 рубля. Размер выплаты увеличивается в два раза (459,96 рубля) на детей одиноких матерей и на 50% (344,98 рубля) — на детей, чьи родители уклоняются от уплаты алиментов либо когда взыскание алиментов невозможно, а также на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

Ежемесячная выплата малоимущим многодетным семьям составляет 457,08 рубля.

С вопросами можно обращаться в центр социальных выплат и компенсаций Пермского края по телефону горячей линии: 8 800 302-83-89, через сообщество во «ВКонтакте», официальный сайт.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем