Все новости
Все новости

В России вводят единое пособие для семей. Кому его будут платить и как пермякам его оформить?

Мы изучили инструкции Минтруда и рассказываем все подробности

Пермяки с детьми смогут оформить новое единое пособие уже в 2023 году

Поделиться

В 2023 году в России начнут выплачивать единое пособие для семей с низкими доходами. Оно заменит и объединит в себе множество ранее существовавших пособий. Рассказываем, куда обращаться жителям Прикамья, чтобы оформить новую выплату и сколько денег можно получить.

Что за пособие?

По информации федерального Министерства труда и социальной защиты, единое пособие на детей и беременных женщин — это новая выплата, которая объединяет в себе множество существовавших ранее. Если раньше по мере взросления детей и изменения их количества необходимо было несколько раз переоформлять пособия, то с января 2023-го делать этого будет не нужно — единая выплата рассчитана на беременных и семьи с детьми в возрасте от 0 до 17 лет включительно и может продляться, если семья продолжает соответствовать критериям, необходимым для получения льготы.

Какие выплаты оно заменит?

Единое пособие объединит шесть выплат:

  • пособие беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки (до 12 недель);
  • ежемесячную выплату на первого ребенка;
  • ежемесячную выплату на второго ребенка из материнского капитала;
  • ежемесячную выплату на третьего или последующего ребенка;
  • пособие на детей от 3 до 8 лет;
  • пособие на детей от 8 до 17 лет.

Кто сможет получить пособие?

Как объяснили в Минсоцразвития Пермского края, на поддержку от государства могут рассчитывать семьи с детьми и беременные женщины, если их доход в пересчете на одного человека менее одного прожиточного минимума (сейчас его размер составляет 12 806 рублей).

Решая, имеет ли семья право на пособие, будут учитывать доходы родителей и их совершеннолетних детей за 12 месяцев, предшествовавшие месяцу подачи заявления (его в расчет не включат).

В базу для расчета дохода войдут зарплаты, гонорары, деньги, полученные путем предпринимательства и самозанятости, пенсии, стипендии, пособия, алименты, проценты с банковских вкладов, выигрыши, средства, полученные от продажи и сдачи в аренду имущества, в том числе за рубежом.

Всё остальное, в том числе средства маткапитала, субсидии на приобретение жилья для малообеспеченных семей, налоговые вычеты учитывать не будут. Не включат в базу для расчета и доходы мобилизованных, а также компенсации, полученные после гибели военнослужащих.

Важный момент — чтобы оформить единое пособие, нужно или иметь работу, или доказать, что как минимум 10 месяцев в году имели место уважительные причины, по которым трудовая деятельность была невозможна. К числу таких причин относятся беременность, уход за детьми, обучение на очной форме (если заявителю до 23 лет), служба в армии, длительное лечение, отбывание наказания. Отсутствие дохода в период до полугода можно списать на безработицу (нужно стоять на учете в центре занятости).

А по недвижимости ограничения есть?

Решая, назначать ли пособие, намерены оценивать не только доход, но и имущество, которым владеет семья. Выплату смогут получать те, кто имеет:

  • одну квартиру любой площади или несколько квартир, если площадь на каждого члена семьи — менее 24 квадратных метров;
  • один дом любой площади или несколько домов, если площадь на каждого члена семьи — меньше 40 квадратных метров;
  • одну дачу;
  • один гараж, одно машино-место или два, если семья многодетная, в семье есть человек с инвалидностью или ей выдан транспорт как мера соцподдержки;
  • земельные участки (или один участок) общей площадью не более 0,25 га для жителей города или не более 1 га — для жителей сельской местности.
  • одно нежилое помещение. Хозпостройки на участках и общее имущество в многоквартирных домах или садовых кооперативах не учитываются;
  • один автомобиль и мотоцикл или два, если семья многодетная, член семьи имеет инвалидность или автомобиль получен в качестве меры социальной поддержки. Но автомобили младше 5 лет с мощностью двигателя более 250 лошадиных сил могут быть только у семей, где четверо и более детей;
  • один трактор, комбайн или другую сельхозтехнику;
  • один катер или моторную лодку младше 5 лет. Маломерные суда старше 5 лет при оценке нуждаемости не учитываются вне зависимости от их количества;
  • сбережения, годовой доход от процентов по которым не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в регионе.

Имущество, которое семье предоставило государство в качестве меры социальной поддержки, как правило, не учитывается. Не включат в расчет и землю, предоставленную по программе дальневосточного гектара.

Сколько будут платить?

Базовый размер выплаты — 50% от регионального прожиточного минимума (сейчас его размер составляет 12 806 рублей). Если после ее назначения доход на человека так и не дотянет до МРОТ, пособие повысят до 75%. Если и это не поможет, семье будут выплачивать 100% МРОТ.

Таким образом, исходя из нынешнего размера МРОТ, выплата составила бы от 6 403 рублей до 12 806 рублей.

Куда обратиться за назначением выплаты?

После 1 января оформить единое пособие можно будет на портале «Госуслуги», а также лично обратившись в МФЦ или Фонд пенсионного и социального страхования.

Что еще важно знать о новом пособии?

У единого пособия есть переходный период. Он дает право семьям, где дети родились до 31 декабря 2022 года включительно, сделать выбор: получать новую выплату или воспользоваться льготами по старым правилам.

Если вы хотите больше узнать о новом пособии, то ищите информацию о нем в сообществах Минтруда РФ и Центра социальных выплат Прикамья во «ВКонтакте».

Ранее мы рассказывали о новом пособии, которое в Прикамье будут платить при рождении двоен.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.

  • ЛАЙК4
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter