перейти к публикации
65 комментариев к публикации

«Сами нарожали — сами содержите». Демограф объяснил природу ненависти к многодетным семьям и почему им надо помогать

18 октября 2023, 11:00
Гость
18 октября 2023, 11:05
Если "государство" ничего не должно людям - значит, люди ничего не должны "государству". Ну логично ведь?
Гость
18 октября 2023, 11:27
Некоторые люди не замечают, что государство нам автоматически что-то дает бесплатно, даже без наших просьб - образование, инфраструктуру, некоторые пособия и выплаты, которые платят всем, те же больничные, пособия при рождении ребенка, бесплатный проезд и питание школьникам, оборона государства, даже бесплатная медицина (не надо смеяться, кто умеет ей пользоваться очень много экономит на врачах и лекарствах). Поэтому говорить, что государство ничего не дает и ты ему ничего не должен это неправильно.
Гость
18 октября 2023, 11:32
Гость
18 октября 2023, 11:27
Некоторые люди не замечают, что государство нам автоматически что-то дает бесплатно, даже без наших просьб - образование, инфраструктуру, некоторые пособия и выплаты, которые платят всем, те же больничные, пособия при рождении ребенка, бесплатный проезд и питание школьникам, оборона государства, даже бесплатная медицина (не надо смеяться, кто умеет ей пользоваться очень много экономит на врачах и лекарствах). Поэтому говорить, что государство ничего не дает и ты ему ничего не должен это неправильно.
А налоги со своей зарплаты, НДС, за имущество и тд государство само себе платит?
18 октября 2023, 11:47
Гость
18 октября 2023, 11:27
Некоторые люди не замечают, что государство нам автоматически что-то дает бесплатно, даже без наших просьб - образование, инфраструктуру, некоторые пособия и выплаты, которые платят всем, те же больничные, пособия при рождении ребенка, бесплатный проезд и питание школьникам, оборона государства, даже бесплатная медицина (не надо смеяться, кто умеет ей пользоваться очень много экономит на врачах и лекарствах). Поэтому говорить, что государство ничего не дает и ты ему ничего не должен это неправильно.
Бесплатно? А деньги «из тумбочки» что ли? Откуда вы такие наивные берётесь 🤦‍♂️
Гость
18 октября 2023, 11:18
вот кто-то внятно может объяснить зачем нужен рост количества человеков в мире? Нужно Китай с Индией обогнать?
Гость
18 октября 2023, 11:21
работать кто будет? гастеры? так они нас заменят, везде...
Гость
18 октября 2023, 11:27
Да нет, это у нас не получится при всем желании. Для того, чтобы неисчезнуть с карты мира.
Гость
18 октября 2023, 11:29
О росте речь давно уже не идет. И даже о сохранении текущего количества тоже. Сейчас добиться бы, чтобы сокращалось не слишком быстро. Тем более, что власть на словах призывает к многодетности и даже денег подкидывает. Но все остальное, что они сейчас творят ведет к прямо противоположному и будет сказываться очень долго. А мигранты уже скоро начнут не просить, а требовать выполнения своих традиций и норм. Имеете желание пожить при шариате?
Гость
18 октября 2023, 11:43
Проще говоря , государству нужны РАБОТНИКИ , которые трудятся и платят налоги на содержание аппарата управления страны. Гастарбайтеры налогов не платят и заработанные ими деньги утекают на их родину .Престарелых работников тоже должны содержать молодые работники. Ситуация , когда стариков много, а молодежи мало является критической. Требуют рожать побольше.
Гость
18 октября 2023, 12:08
Чиновникам нужны рабы.
Гость
18 октября 2023, 11:04
В смысле "почему им надо помогать"? Вы это людям "объясняете"? А государству (которое никому ничего не должно, по его словам) не хотите это "объяснить"?
Гость
18 октября 2023, 11:22
оно занято. другим. и даже противоположным.
Гость
18 октября 2023, 12:18
Чем папуасов разных в нашу страну привозить милионами лучше конечно оказывать поддержку русским семьям! Давать квартиры, освобождать от оплаты жкх и тд!
18 октября 2023, 21:16
Как хорошо: одни получают удовольствие от процесса, а другие оплачивают последствия удовольствия.
Гость
18 октября 2023, 21:23
18 октября 2023, 21:16
Как хорошо: одни получают удовольствие от процесса, а другие оплачивают последствия удовольствия.
nni9, ну оплачивай мигрантов, ты сейчас это делаешь! Они живут за твой счёт тоже! Так уж пусть лучше русские люди рожают много детей и живут достойно
18 октября 2023, 21:33
Гость
18 октября 2023, 21:23
nni9, ну оплачивай мигрантов, ты сейчас это делаешь! Они живут за твой счёт тоже! Так уж пусть лучше русские люди рожают много детей и живут достойно
Пенсионер, напомните, когда мы перешли на "ты"? Или к вам пришел один возраст? Ума нет и уже не будет. Вы полагаете, что сможете заработать на хотелки властьимущих? Святая простота! Если еще можете, то производите и дальше рабов и пушечное мясо, но не за мой счет.
Гость
18 октября 2023, 13:58
люди вовсе не осуждают многодетных. люди тупо не понимают других людей, которые позволяют себе рожать, не имея средств на содержание и воспитание. вот что вызывает осуждение. если у тебя нет средств, жилья и мало того - и не предвидится этого, зачем ты рожаешь?.Так как с рациональной точки зрения - это глупость. При этом упускается вот что - рациональное мышление убивает. всегда. Нельзя строить свою жизнь только с позиций рацио. Так как это приведет к тому, что человеческая жизнь, человек станет вещью, товаром, ресурсом чьим-то. В принципе, это и происходит. Зачем мы вообще живем? Чтобы потреблять? И приводить в этот мир новых людей - чтобы они что? потребляли? Кому нужен такой рациональный=ущербный мир?.
Гость
18 октября 2023, 14:56
А вам все пророки что-ли? Сегодня все нормально, рожаем. А через 5 лет болезнь, инвалидность и нет средств. И что? Вообще никому не рожать, чтобы у к р е т и н о в не было причин для осуждения?
Гость
18 октября 2023, 12:20
Реальна политика власти на что направлена? На пользу кому? Вот и делаем выводы. Слов от них много, они дёшевы.
Гость
18 октября 2023, 12:35
Когда уже выборы?
Гость
18 октября 2023, 13:59
В муниципалитеты?
Гость
18 октября 2023, 12:32
Ненависть запредельная! Без разбора. Испытала на себе несколько раз. "Рожают ради пособий, бездельники" и презрительный взгляд. А ничего, что стаж работы есть и пособия не получаем (не проходим, не малоимущие), дети одетые, сытые, занимаются.. Конечно, есть те, кто соответствуют описанию, но не все и не большинство. Из "плюшек" только оплата детского сада со скидкой, погашение малой части ипотеки, участок сами купили - не положен, кружки платные. Это совсем не стоит того, чтобы рожать ради выгоды. Так и есть: сами родили, сами содержим, работаем, платим налоги и парацетамол иногда "бесплатный" из этих же налогов.
Гость
18 октября 2023, 13:16
Гость, в советское время были убедительные льготы многодетным матерям. Детям была обещана райская жизнь при коммунизме .Верили, надеялись, рожали. Все кончилось с распадом СССР. Потребовался рабочий стаж для пенсии, а стажа нет и работы для женщины без профессии тоже нет. И дети многочисленные выживают как могут. Зачем современным семьям огребать проблемы, наступать на те же грабли, что их родители? светлого будущего тоже как- то не предвидится в ближайшее время.
Гость
18 октября 2023, 16:45
Надо убрать эти пособия, а сделать образование бесплатным для всех и обеды в школе. И тогда не надо пособий никаких.
Гость
19 октября 2023, 01:39
Один негатив и ненависть в комментариях к любым новостям. Всё дай, подай, жизнь плохая. Детей не на что поднимать а на машину за 2 ляма в кредит им не жалко.
Гость
19 октября 2023, 12:56
нарожала нищиту значит корми, какие проблемы
Гость
18 октября 2023, 12:06
Сами не рожали, сами себе пенсии платите.
18 октября 2023, 21:15
Вообще-то пенсия - это недоплаченная зарплата с обещанием выплатить при наступлении определенных условий ( наступлении определенного возраста, потери здоровья и т. д.). Так что люди к моменту выхода на пенсию себе отложили денежки, которыми пользовалось государство. А то что оно пользовалось не рационально и банально эти средства разворовало, то это не вина людей, а беда. Верните людям деньги, отложенные ими на старость и все будут счастливы.