Семья Истории Пермяк впервые встретился с братьями и сестрой на «Жди меня». Их мать узнала, что ее ищут, и сбежала

Пермяк впервые встретился с братьями и сестрой на «Жди меня». Их мать узнала, что ее ищут, и сбежала

Рассказываем о семейной драме

Валерий Дирвелис родился в Перми, но живет в Майкопе. Он ищет своих родственников | Источник: телекомпания «ВИД», телеканал «НТВ»Валерий Дирвелис родился в Перми, но живет в Майкопе. Он ищет своих родственников | Источник: телекомпания «ВИД», телеканал «НТВ»

Валерий Дирвелис родился в Перми, но живет в Майкопе. Он ищет своих родственников

Источник:

телекомпания «ВИД», телеканал «НТВ»

Валерий Дирвелис обратился в программу «Жди меня» (12+) для поиска своих родственников. Он родился в Перми, но практически сразу его увезли в дом малютки в Майкопе. Редакторы телепроекта нашли его троих братьев и сестру и вышли на след его матери. Узнав, что ее ищут, мать сбежала. Рассказываем о семейной драме.

Валерий оформил заявку на сайте «Жди меня» летом 2024 года. В ней он указал, что ищет свою маму — Дирвелите Регину Алексо, родившуюся в 1952 году в Литве.

«Я родился 26 августа 1984 года в Перми. В то время моя мать отбывала срок в женской колонии строгого режима. Меня увезли в Майкоп в дом ребенка, потом меня перевели в детский дом», — указал Валерий в заявке.

Семья Валерия Дирвелиса сейчас живет в своем доме | Источник: телекомпания «ВИД», телеканал «НТВ»Семья Валерия Дирвелиса сейчас живет в своем доме | Источник: телекомпания «ВИД», телеканал «НТВ»
Источник: телекомпания «ВИД», телеканал «НТВ»Источник: телекомпания «ВИД», телеканал «НТВ»
Дети занимаются музыкой: кто-то играет на фортепиано, кто-то — на духовых инструментах | Источник: телекомпания «ВИД», телеканал «НТВ»Дети занимаются музыкой: кто-то играет на фортепиано, кто-то — на духовых инструментах | Источник: телекомпания «ВИД», телеканал «НТВ»

Съемочной группе телепрограммы Валерий рассказал, что женился 17 лет назад. Сейчас они с женой живут в своем доме, у них пятеро детей.

«Давно задумывался о родных, кого-то найти. В 20 лет я написал письмо в „Жди меня“, потом обновил заявку уже в электронном виде. Всё время был интерес найти корни, понять, откуда мы взялись, происхождение нашей фамилии», — рассказал Валерий Дирвелис.

Валерий рассказал, что у него есть решение суда о лишении его мамы родительских прав. В нем указано сразу две фамилии матери — Дирвелите и Фатихова.

Редакторы «Жди меня» заметили похожую фамилию в других заявках. Так, Оксана из Ярославля указала в анкете две свои фамилии — Смирнова и Дервинис. Поисковики предположили, что это созвучное написание одной и той же фамилии и Валерий и Оксана — родственники.

Оксана Смирнова из Ярославля хотела найти родственников | Источник: телекомпания «ВИД», телеканал «НТВ»Оксана Смирнова из Ярославля хотела найти родственников | Источник: телекомпания «ВИД», телеканал «НТВ»

Оксана Смирнова из Ярославля хотела найти родственников

Источник:

телекомпания «ВИД», телеканал «НТВ»

В анкете Оксана указала, что в 1978 году ее удочерили из больницы в 2-летнем возрасте. Приемная мать рассказала женщине, что у Оксаны есть родной брат, который старше ее примерно на три года.

Валерий оставил заявку о поиске родственников на сайте «Жди меня» | Источник: телекомпания «ВИД», телеканал «НТВ»Валерий оставил заявку о поиске родственников на сайте «Жди меня» | Источник: телекомпания «ВИД», телеканал «НТВ»

Валерий оставил заявку о поиске родственников на сайте «Жди меня»

Источник:

телекомпания «ВИД», телеканал «НТВ»

Оксана также написала о розыске своих родных | Источник: телекомпания «ВИД», телеканал «НТВ»Оксана также написала о розыске своих родных | Источник: телекомпания «ВИД», телеканал «НТВ»

Оксана также написала о розыске своих родных

Источник:

телекомпания «ВИД», телеканал «НТВ»

Это совпадение оказалось не единственным. Олег Дирвялис из Саранска тоже подал заявку о поиске в «Жди меня». Он вырос в детском доме, и воспитательница смогла найти его мать — ту самую Регину Алексо, родную маму пермяка Валерия Дирвелиса.

В телефонном разговоре с воспитательницей Олега Регина Алексо рассказала, что вышла замуж и сменила фамилию на Фатихову. В замужестве она родила ещё троих детей, один из них умер. Регина захотела приехать в детдом и забрать его на лето к себе, но воспитательница почему-то сказала, что Олег умер.

Олег Дирвялис тоже искал на шоу своих родственников | Источник: телекомпания «ВИД», телеканал «НТВ»Олег Дирвялис тоже искал на шоу своих родственников | Источник: телекомпания «ВИД», телеканал «НТВ»

Олег Дирвялис тоже искал на шоу своих родственников

Источник:

телекомпания «ВИД», телеканал «НТВ»

В свидетельстве о рождении Олега есть помарка: Дирвелис исправили на Дирвялис | Источник: телекомпания «ВИД», телеканал «НТ» свидетельстве о рождении Олега есть помарка: Дирвелис исправили на Дирвялис | Источник: телекомпания «ВИД», телеканал «НТВ»

В свидетельстве о рождении Олега есть помарка: Дирвелис исправили на Дирвялис

Источник:

телекомпания «ВИД», телеканал «НТВ»

Редакторы «Жди меня» провели ДНК-тест, который показал, что Валерий, Оксана и Олег с вероятностью 99,9%  — родные братья и сестра.

Ведущие Карина Андоленко и Александр Лазарев озвучили результаты теста  | Источник: телекомпания «ВИД», телеканал «НТВ»Ведущие Карина Андоленко и Александр Лазарев озвучили результаты теста  | Источник: телекомпания «ВИД», телеканал «НТВ»

Ведущие Карина Андоленко и Александр Лазарев озвучили результаты теста

Источник:

телекомпания «ВИД», телеканал «НТВ»

Олег, Валерий и Оксана оказались родственниками | Источник: телекомпания «ВИД», телеканал «НТВ»Олег, Валерий и Оксана оказались родственниками | Источник: телекомпания «ВИД», телеканал «НТВ»

Олег, Валерий и Оксана оказались родственниками

Источник:

телекомпания «ВИД», телеканал «НТВ»

Поисковики смогли найти и двух младших братьев Фатиховых — Ильгиза и Ильшата. Сейчас они живут в Ново-Чурилинском психоневрологическом интернате в Татарстане. Туда их перевели из детского дома, куда они попали после ареста родителей.

«Вы теперь просто четыре сыночка и лапочка-дочка», — отметила ведущая «Жди меня» Карина Андоленко, после того как братья и сестра встретились в студии.

Олег, Ильгиз, Ильшат, Валерий и Оксана впервые встретились в студии «Жди меня» | Источник: телекомпания «ВИД», телеканал «НТВ»Олег, Ильгиз, Ильшат, Валерий и Оксана впервые встретились в студии «Жди меня» | Источник: телекомпания «ВИД», телеканал «НТВ»

Олег, Ильгиз, Ильшат, Валерий и Оксана впервые встретились в студии «Жди меня»

Источник:

телекомпания «ВИД», телеканал «НТВ»

«В нашу редакцию пришло так много заявок на поиск вашей мамы, что было бы странно, если мы ничего о ней не узнали, — сказал ведущий „Жди меня“ Александр Лазарев. — Вы не поверите: совсем недавно пришла заявка как бы от Регины Алексо Дирвелите, правда, заполнил ее другой человек».

Оказалось, что заявку оставила психолог ижевского центра реабилитации Вера Ибрагимова. Регина Алексо рассказала Вере, что попала в плохую компанию и ее научили «вскрывать» ювелирные магазины. За кражи женщина не раз попадала за решетку — в тюрьме она провела 22 года. Регина Алексо попросила Веру найти своих детей, и та откликнулась — подала от лица Регины заявку на «Жди меня», но ей об этом не сказала.

Вера Ибрагимова написала в «Жди меня», чтобы помочь Регине Алексо найти детей | Источник: телекомпания «ВИД», телеканал «НТВ»Вера Ибрагимова написала в «Жди меня», чтобы помочь Регине Алексо найти детей | Источник: телекомпания «ВИД», телеканал «НТВ»

Вера Ибрагимова написала в «Жди меня», чтобы помочь Регине Алексо найти детей

Источник:

телекомпания «ВИД», телеканал «НТВ»

«Она обратилась к нам 12 ноября 2024 года: сообщила, что находится в трудной жизненной ситуации, ей нужно временное проживание в социальной гостинице, — рассказала Вера Ибрагимова о Регине Алексо. — У нее был только паспорт, специалисты восстановили медицинский полис, пенсионное удостоверение. Она очень активная: у нее есть жажда работать, жизни, она не может сидеть на одном месте. Активно читала, много вязала».

В феврале 2025 года с психологом соцгостиницы связались редакторы «Жди меня». Регина Алексо, узнав об этом, сбежала. С тех пор ее судьба неизвестна.

Эти фотографии Регины Алексо сделали в социальной гостинице | Источник: телекомпания «ВИД», телеканал «НТВ»Эти фотографии Регины Алексо сделали в социальной гостинице | Источник: телекомпания «ВИД», телеканал «НТВ»

Эти фотографии Регины Алексо сделали в социальной гостинице

Источник:

телекомпания «ВИД», телеканал «НТВ»

Дети по-разному восприняли новость о том, что их мать нашлась. Пермяк Валерий вместе с братьями Ильшатом и Ильгизом захотели с ней встретиться, а Ольга и Олег решили не видеться с женщиной.

«Я ее в глаза не видел, я хочу в глаза видеть. У меня эта мечта с рождения. Какая бы она ни была, она моя мать», — сказал Валерий Дирвелис.

Если вы знаете Регину Алексо Фаттихову (Дирвялис), звоните редакторам «Жди меня» по телефону 8 (499) 391-98-88.

Если вы знаете Регину Алексо, пишите в редакцию!

Звоните8 (342) 215-01-21
Мы в соцсетях

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE3
Смех
TYPE_HAPPY2
Удивление
TYPE_SURPRISED2
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD6
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
8
Гость
ТОП 5
Рекомендуем