RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Еда «Может, это была шутка?»: «Макдоналдс» в Перми так и не закрылся

«Может, это была шутка?»: «Макдоналдс» в Перми так и не закрылся

Все шесть заведений продолжают работать в обычном режиме

Владельцы сети заявили о приостановке деятельности в России, но франшизных ресторанов ограничения не коснулись

Как оказалось, «Макдоналдс» в России собирает огромные очереди в двух случаях: когда открываются новые заведения и когда поступает информация о закрытии. Волна очередей за картошкой, бигмаками и вишневыми пирожками прокатилась по всем крупным российским городам. Но шесть ресторанов американской сети продолжают работать в Перми, рассказываем почему.

Прощание с бургерами не состоялось


Как только мировые бренды начали уходить с российского рынка, в Перми случился ажиотаж. В «Макдоналдс» приходили с детьми и даже набирали фастфуд впрок, заказывали доставку в офисы, стояли по два часа, чтобы пообедать, а кто-то хотел просто попрощаться.

Все заведения «Макдоналдс» в Перми работают и не собираются закрываться

— Столько бургеров за день я еще ни разу не делал. Мне потом две ночи снилось, что я жарю котлеты на гриле. Мы и так привыкли работать на высоких скоростях, но тут было что-то невообразимое, — рассказал сотрудник «Макдоналдс» в ЦУМе.

Правда, через пару дней эмоции схлынули, и оказалось, что кафе продолжают работать в обычном режиме, а объявления на популярных сайтах объявлений о продаже бургеров по баснословным ценам оказались чьей-то шуткой.

Почему так вышло?


Некоторые думали, что американская сеть решила таким образом собрать крупную выручку, но представители «Макдоналдс» России разъяснили ситуацию. Сеть быстрого питания McDonald’s действительно объявила о своем временном уходе с рынка, но речь шла только о тех заведениях, которые компания открывала напрямую. Сейчас более ста заведений в России работают по договору франшизы и принадлежат российским предпринимателям. Именно они и не планируют закрывать свои кафе, лишаться посетителей и хотят сохранить рабочие места сотрудникам в полном объеме.

Настя пару раз в неделю обедает в «Маке» и рада, что очередей больше нет

«Мак» спасает


В итоге в 22 регионах страны команда сети продолжает кормить гостей, а в некоторых городах даже не отступает от планов открывать новые точки. Все шесть заведений Перми также функционируют в обычном режиме. Невероятные очереди схлынули, и люди возвращаются к своим привычным будням.

К примеру, Настя до всех этих событий привыкла пару раз в неделю обедать в «Макдоналдсе» и параллельно работать. Прошлой осенью она ушла на удаленку, когда заболела коронавирусом. И так там и осталась.

— Несколько месяцев назад дома пропал интернет, пришлось срочно искать шустрый вайфай. Спас ближайший «Макдональдс». С тех пор периодически тут обедаю и пару часов работаю. Я заметила, что немного дичаешь, если долгое время безвылазно находишься дома. В том числе по этой причине я стараюсь на обед выбираться из дома — к людям.

Аня иногда проводит за рулем весь рабочий день и перекусывает на ходу

20 лет ожидания

Пермь свой первый «Макдоналдс» ждала довольно долго. Первые кафе быстрого питания тут начали открываться на двадцать лет позже, чем в Москве.

— Первый раз в «Маке» я побывал в 1990-х в Париже, еще ребенком, с группой. Наши сопровождающие спросили как-то вечером: куда идем — в индийский или французский ресторан? А мы все хором: «В Макдоналдс!» «Мак» был нам тогда в диковинку, конечно, а булки эти казались чем-то нереально вкусным. Поэтому, когда в ЦУМе на первом этаже открылся «Мак», я в первый день туда два раза сходил, — поделился своими воспоминаниями о первой встрече с Маком Константин.

Франшизные рестораны «Макдоналдс» в России принадлежат трем компаниям: ООО «Развитие РОСТ», ООО «ГиД» и ООО «Региональная сеть предприятий питания». Последняя компания как раз развивает в Перми сеть McDonald's. Это один из крупнейших в стране франчайзи сети быстрого питания, который имеет точки в 14 российских регионах. В Перми сейчас открыто шесть «Маков». На официальном сайте «Макдоналдс» в России можно увидеть карту всех действующих заведений сети в разных городах страны.

Первый «Макдоналдс» открылся в Перми в 2011 году

Первый ресторан быстрого питания «Макдоналдс» в России открылся 31 января 1990 года на Пушкинской площади в Москве. В Перми это произошло только через 20 с лишним лет: 27 декабря 2011 года первое заведение заработало в ЦУМе. Второе появилось всего через несколько дней: 31 декабря горожане провожали уходящий год с гамбургерами и чизбургерами на площади перед ТРК «Столица». Третий ресторан открылся на фуд-корте ТРК «Семья» в конце 2015 года, четвертый — в 2017 году на улице Попова, 58б, неподалеку от общежития ПГМУ. Недавно «Макдоналдс» запустил еще одну точку на фуд-корте «iMALL Эспланада».

Партнёрский проект

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем