Еда Вы не спрашивали, но мы отвечаем: обязательно ли летом есть горячую еду? Разъясняет пермский гастроэнтеролог

Вы не спрашивали, но мы отвечаем: обязательно ли летом есть горячую еду? Разъясняет пермский гастроэнтеролог

Кстати, совсем горячую еду вообще лучше не есть, а то можно обжечь слизистую

А вам летом тяжело есть теплую пищу?

Летом нередко не хочется есть горячую пищу — слишком жарко. А нужно ли себя пересиливать, чтобы дать организму чего-то горячего? Об этом 59.RU рассказал пермский гастроэнтеролог Александр Соболь.


— Есть позиция, что мы должны есть пищу, соответствующую периоду времени года. Соответственно, если зима, нам, грубо говоря, надо немного подогревать органы, есть теплую пищу, — говорит Александр. — Горячую, кстати, вообще нельзя есть, потому что она обжигает слизистую и рано или поздно это скажется на состоянии здоровья слизистой и может привести к онкологии. Да, горячий чай и кофе тоже надо остужать.

Как говорит врач, если зимой есть теплую пищу, то уйдут проблемы с почками, с мочевым пузырем, человек будет меньше болеть, потому что будет соблюдение температурного режима. А летом — наоборот.

— Почему я ругаюсь, когда, например, летом начинается сезон шашлыков и дверь моего кабинета постоянно подпирают? Потому что шашлык горячий, еще и жирный, еще и, скорее всего, употребляется с алкоголем. Это всё перегревает и перегружает наши органы, — отмечает специалист.

Ранее мы спрашивали у гастроэнтеролога, что нельзя сочетать, можно ли не обедать и что будет вреднее для организма: переедать или недоедать. Ответы на эти вопросы вы можете прочитать в нашем интервью. А еще говорили о том, можно ли каждый день пить «Колу».

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем