Развлечения «Битва бронепоездов» произошла в поселке Кын.

«Битва бронепоездов» произошла в поселке Кын.

28 августа на станции Кын, где в этом году реализуется программа «Кын-реалити», в рамках проекта tk.permkrai.ru/">«Пермский край — территория культуры», прошли мероприятия, посвященные событиям Гражданской войны 1918 года. Историки окрестили их «войной бронепоездов». Главным ресурсом, за который боролись противоборствующие стороны, была ветка железной дороги — она открывала путь на Пермь.

Станция Кын была на этом пути стратегически важным пунктом и восемь раз переходила из рук в руки. Один из боев за станцию развернулся в августе 1918 года. Реконструкторы из Перми, Екатеринбурга, Москвы, Уфы, Тольятти, Самары восстановили это сражение на Орел-горе над железнодорожным полотном.

Как и 92 года назад в бое приняли участие чехословацкие легионеры. В годы Гражданской войны именно из них состояла команда белого бронепоезда. Так же строчил пулемет Максим и далеко над горами разносилось эхо от винтовочных выстрелов. Только, к счастью, в этот раз солдаты умирали понарошку.

После реконструкции в клубе поселка Кын развернулась международная научно-практическая конференция Кыновской завод и его жители в годы Гражданской войны. Конференции по Гражданской войне проводятся редко, поэтому вопросов к докладчикам было много, и обсуждение затянулось надолго.

Присутствие на конференции представителей Чехословацкого общества легионеров сделало обсуждение особенно интересным. В Чехии историю гражданской войны в России ? точнее, участие в ней чешских подданных, знают даже лучше российских историков. Чешские легионеры смогли рассказать много нового своим российским коллегам: источники, по которым они изучают эти события, в России мало известны и на русский язык не переводились. Но главное, участники конференции смогли из первых рук получить ответ на вопрос: за что же все-таки боролись чехословацкие легионеры на чужой для них земле, за что погибали? И ответ этот дали сегодняшние легионеры ? потомки участников гражданской войны.

Для чехов мероприятия, прошедшие 28 августа в Кыне, имеют особое значение. Как признался заместитель председателя Чешского общества легионеров Йиндржих Ситта далеко не все регионы России готовы сегодня объективно подходить к оценке событий гражданской войны. И открытие на станции Кын мемориальной доски солдатам Сибирской армии и чехословацким легионерам, погибшим в сражениях здесь, наглядное доказательство, что Пермский край, к счастью, к такому процессу готов.

На первой же встрече с заместителем министра культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края Александром Протасевичем чешские легионеры предложили несколько вариантов дальнейшего сотрудничества. К примеру, так же, как в Кыну, они собираются открыть музей в железнодорожном вагоне и готовы помогать в создании такого музея российским коллегам. Потомкам легионеров из Чехии, без сомнения, было бы интересно побывать в местах боев своих предков. А потомков легионеров сегодня ? около миллиона. И это ? тоже предмет для дальнейшего обсуждения и совместной работы.

Чешских легионеров поразила уральская природа, самобытность села Кын-завод, и они готовы рассматривать Кын в качестве туристического маршрута.

Чешские граждане, живущие в центре Европы, уже посмотрели все европейские достопримечательности, ? признался Йиндржих Сита. ? И сегодня ваши места, несомненно, станут для них настоящим открытием, вызовут большой интерес у наших туристов. В Чехии уже поняли, что наше будущее неразрывно связано с Россией. А в вашем регионе мы нашли гостеприимство, понимание и готовность к сотрудничеству, которое мы обязательно продолжим.

Переоценка и открытие заново, без красно-белых фильтров, истории Гражданской войны на Урале только началось. В Кыне оно началось с официального примирения сторон: в карауле на открытии мемориальной доски на станции Кын и у могилы красноармейцам в Паленом логу стояли рядом красные и белые реконструкторы. И после боя на Орел-горе вместе фотографировалась на память. Теперь на территории Лысьвенского района есть памятники не только солдатам Красной армии, но и белым. И это очень важно для нашей дальнейшей истории.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем