Город Еще одним лицеем меньше

Еще одним лицеем меньше

Еще одно учебное заведение Перми, возможно, будет продано за ненадобностью. Свое существование прекратил профессиональный лицей №43 в Рабочем поселке Мотовилихи. Теперь студентам лицея приходится продолжать свое обучение в лицее №1 на Чкалова...

Еще одно учебное заведение Перми, возможно, будет продано за ненадобностью. Свое существование прекратил профессиональный лицей №43 в Рабочем поселке Мотовилихи. Теперь студентам лицея приходится продолжать свое обучение в лицее №1 на Чкалова, что значительно увеличивает им дорогу от дома до аудиторий. Все дело в том, что собственники здания лицея решили избавиться от непрофильного актива.

Как стало известно корреспонденту Kvartira59.ru, с недавнего времени студенты профессионального лицея №43 продолжили свое обучение по специальности в лицее №1. Само здание учебного «сорок третьего» планируется выставить на продажу. Как оказалось, здание ПЛ №43 не когда не было в собственности Минобразования – оно было передано ведомству в безвозмездное пользование. «Теперь собственник решил вернуть себе свой актив, это законное право – распоряжаться им по своему усмотрению», – пояснили в лицее №1.

Ранее здание лицея принадлежало ООО «Красновишерская бумажная компания», которое расплатилось им с «Экопромбанком» за долги в сумму 57 миллионов рублей, пишет «Коммерсант». Как пояснил корреспонденту Kvartira59.ru начальник административно-хозяйственного отдела ОАО КБ «Экопромбанк» Виктор Курицын, актив по Уральской, 76 – не профильный, поэтому, возможно, в скором времени он будет выставлен на продажу.

По словам представителей администрации профессионального лицея №1, сейчас студенты 43 лицея уже слушают лекции «в гостях». «Мест для нового потока студентов хватает, и специальности пересекаются, ведь в лицее №43 тоже обучались металлообработке. Другое дело, что, возможно, ездить в другой конец города молодым людям стало сложнее, но это уже мелочи», – рассказали в учебном заведении.

Между тем, как стало известно корреспонденту Kvartira59.ru от источника в администрации Мотовилихинского района, некоторые педагоги лицея №43 из-за объединения учебных заведений лишились работы, а некоторые из них даже уехали за пределы Перми. Власти Пермского края в свою очередь считают, что если данное здание не было в собственности минобразования, то решение сложившейся проблемы не находится в их компетенции.

Кроме того, по словам студентки ПЛ №43 Анны Кузнецовой, переезд лицея в Свердловский район Перми всё же очень сильно сказался на продолжительности пути от дома до учебы. «Я живу в микрорайоне Вышка-II. Если раньше, с учетом пробок на Соликамской, я добиралась до лицея за 30-40 минут, теперь нужно ехать, мало того что с пересадками, так еще и в два раза дольше, а пары начинаются в восемь утра, – говорит собеседница. – Это очень неудобно, многие студенты даже рассматривают варианты перехода в другие училища».

Напомним, в недавнем прошлом своих помещений лишился и профессиональный лицей №30 в Индустриальном районе города. В здании бывшего учебного заведения теперь располагается Пермская духовная семинария. Пермской епархии РПЦ помещения были переданы в безвозмездную собственность на неопределенный срок в связи с распоряжением правительства Пермского края №161-рп. Теперь студенты ПЛ №30 обучаются в Пермском колледже предпринимательства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем