Город Подружись на час. Дорого

Подружись на час. Дорого

Дружба, которую покупают, сегодня, пожалуй, привычные современные реалии. Мода на платную дружбу давно шагнула в такие крупные мегаполисы, как Москва и Петербург. Теперь друзья напрокат завелись и в Перми. Агентство, где друг – это профессия, работает в к

Дружба, которую покупают, сегодня, пожалуй, привычные современные реалии. Мода на платную дружбу давно шагнула в такие крупные мегаполисы, как Москва и Петербург. Теперь друзья напрокат завелись и в Перми. Агентство, где друг – это профессия, работает в краевом центре всего пару месяцев.

В Интернете не составило труда найти и выйти на бизнесменов в таком непростом деле, как человеческие отношения. В Перми компания, где выдают друзей напрокат, о своей душевной услуге рассказывает так: «Если вам нужна компания для похода по магазинам, в театр, кино, спортзал, на вечеринку. Если вы хотите посидеть в кафе с приятной собеседницей (или собеседником). Звоните, мы поддержим разговор, составим компанию, выслушаем, посоветуем. Друг напрокат – радость и тепло общения!»

С таким «другом» можно просто побродить по магазинам, или друг напрокат составит вам кампанию на вечеринке, в кино, в театре, на катке. Более того, с таким «другом» можно и разговор по душам затеять, но... все это за конкретную сумму.

В беседе с корреспондентом 59.ru директор пермской компании (опустим ее название), где и выдают друзей напрокат, Светлана К. рассказала, что появилась «услуга» с ноября прошлого года. «Нужно всегда помнить, что шипы есть в любом бизнесе, но «друзья» пока не приносили разочарования», – пояснила собеседница.

В Перми друга напрокат можно заказать даже на час. Стоит это примерно 400 рублей. «Но существует строгое правило: друг не оказывает интимные услуги, а также не пьет во время встречи спиртных напитков», – подчеркнула Светлана. Во всем остальном компания идет навстречу клиенту. Позвонивший не может выбирать заказного «друга» по фотографиям, но клиент может пожелать, какого примерно возраста будет друг, мужчину или женщину он хотел бы видеть своим спутником. С позвонившим обсудят, какая это будет встреча. И уже на «свидании» «друг» поддержит приятный и нескучный разговор. Будет вежлив и внимателен.

В штате Светланы «друзей напрокат» работает пока мало, в основном это знакомые самой бизнес-леди.

Стоит добавить, что в разных странах напрокат можно взять не только друга, а даже жену, целую семью или... собутыльника.

Так, в Японии напрокат можно взять сразу семью: жену и детей. А в Америке популярна жена напрокат, которая по отдельной просьбе может даже «попилить». На Украине предлагают собутыльника напрокат. За довольно скромные деньги каждый желающий сможет на целый вечер обрести словоохотливого и остроумного собутыльника или собутыльницу с хорошим чувством юмора и большим запасом анекдотов. Правда, выпивку и угощения хозяин выставит на стол за свой счет.

Большинство пермяков друга напрокат брать не хотят. Или стесняются. Девушки начинают рассуждать, что дружба может быть только настоящей, а за услугой «друг напрокат» в крайнем случае обратятся очень одинокие люди. Молодые люди рассуждают веселее: платный друг поможет «разыграть знакомых», «можно попробовать ради интереса», «я бы сам подработал другом напрокат, студенту всегда нужны деньги, вот только, наверно, надо в этом деле быть хорошим психологом».

В свою очередь, как раз эксперты назвали «друга напрокат» уходом от проблемы, а не ее лечением. «Это в нашем духе – не здание ремонтировать, а закрыть его баннером, – говорит пермский психолог Евгений Кошеваров. – Кто будет пользоваться этой услугой? Тот, кто боится одиночества или кто слишком социально направлен, кому важно мнение окружающих».

Третий вариант, добавляет психолог, друг напрокат – это своеобразная игра, в которую не прочь поиграть люди. «Игры людей гениально расписал американский психиатр Эрик Берн, – резюмирует собеседник. – Приживется эта услуга или нет? У нас город маленький, думаю, что друг напрокат не врастет в наших людей, ибо один парень будет то у одной, то у другой, да и реклама у нас – сарафанное радио – пока самая сильная. И вообще – напрокат дружбы не бывает».

Между тем стоит задуматься, насколько ценны те отношения, которые покупают. Вполне возможно, что слово «дружба» сегодня уже можно спокойно приравнять к более приземленному – «бизнес» или «торговля».

Фото: Видео Андрея БЕЛОУСОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем