Город Хор мальчиков пермской капеллы: «Ты зашухерила всю нашу малину»

Хор мальчиков пермской капеллы: «Ты зашухерила всю нашу малину»

Классику русского шансона «Мурка» исполнили 10-12-летние «мальчики-зайчики» – Пермская хоровая капелла. Видеозапись вовсю гуляет по Интернету, вызывая праведный гнев родителей.

Более того, как выяснилось, ученики хоровой капеллы исполнили «Мурку» по заказу интернет-газеты «Соль». Журналист обратился к художественному руководителю капеллы Валерию Цыганову, чтобы таким нестандартным решением передать привет участникам фестиваля блатной песни «Черная роза». Преподаватель согласился.

Кстати, Валерий Цыганов и запечатлен на видео в качестве дирижера.

Напомним, в капелле семь хоров, в которых обучаются 350 мальчиков и юношей. В репертуаре хоров – музыка духовная, современная, джаз, произведения на русском, итальянском, латыни. В декабре 2010 года хор юношей Пермской хоровой капеллы мальчиков удостоен высшей награды – Гран-при на международном фестивале-конкурсе, проходившем в Швеции и Финляндии «Свет Рождественской звезды».

После того, как ролик попал в Интернет, размножился в блогах и на сайтах, директор Пермской хоровой капеллы мальчиков Лариса Носкова гневно прокомментировала случившееся. По словам директора, дети здесь воспитываются «на духовной и академической музыке». Педагоги капеллы намерены обратиться к краевому уполномоченному по правам ребенка Павлу Микову. Все случившееся Лариса Носкова публично назвала «чудовищным подвохом».

Сам Валерий Цыганов на звонки мобильного не отвечает, как сообщили в Пермской хоровой капелле мальчиков, сегодня у него вообще выходной день.

Между тем главный редактор «Соли» Иван Колпаков отреагировал на скандал очень спокойно. «Разумеется, это была шутка. К слову, «Мурка» ни в чем не виновата – как раз тот случай, когда сомнительная субкультура произвела на свет не бесталанное, в общем, произведение. Почему звездам эстрады можно ее исполнять, а детям нет?», – задается вопросом редактор.

Журналист отметил, что комментарии под роликом все похожи: «Убивать», «Расстрелять», «Этого бы дирижера на Колыму лет на 10, чтобы знал, как молодые души калечить». И тому подобное.

«Вы можете мне не верить, и пусть это звучит патетично, но именно из-за блюстителей нравственности, не знающих иных слов, кроме «нельзя» и «запретить», мы живем в той стране, в которой живем, – говорит редактор «Соли». – В которой наркомана, чтобы вылечить, нужно непременно приковывать к батарее и колотить; в которой гомосексуализм – разновидность проказы; в которой за слова надо отвечать переломанными ногами».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем