RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Домострой Кирпичное лицо современной архитектуры

Кирпичное лицо современной архитектуры

Кирпич, один из самых древних строительных материалов, и сегодня не сдает своих позиций, несмотря на то, что его уже не так активно используют в массовом строительстве. Все чаще традиционный материал вытесняют монолит и серая панель...

Кирпич, один из самых древних строительных материалов, и сегодня не сдает своих позиций, несмотря на то, что его уже не так активно используют в массовом строительстве. Все чаще традиционный материал вытесняют монолит и серая панель. Его уже не так часто применяют для ограждающих конструкций при сборно-каркасном и монолитно-каркасном способах строительства. Здесь современные строители все больше предпочитают блоки из ячеистого бетона. Однако кирпич нашел и в этом случае свое применение, но уже как облицовочный материал.

Прибавить цвет и вычесть вес

Кирпич – один из наилучших способов облицовки стен из твинблока. При таком варианте можно применить дополнительный утеплитель. Однако при достаточной толщине блочных стен, можно обойтись и без него. При кирпичной облицовке требуется заблаговременно учитывать ширину фундамента, поскольку кирпич, как материал крупный и тяжелый, требует опоры. Выступ кладки в пол кирпича не должен превышать 30 миллиметров от кромки фундамента. Основная ошибка при таком виде облицовки заключается в том, что между основной стеной и облицовкой отсутствует механическая связка. По нормам, необходимо устройство четырех металлических связей на квадратный метр. В качестве связующих элементов используются либо спиральные гвозди, которые забивают в твинблок молотком, либо оцинкованная ЦПВС сетка. Ее заводят в стыки блока во время кладки или прибивают гвоздями к уже выведенной блочной стене.

Наиболее эффективным с эстетической точки зрения для облицовки зданий считается цветной кирпич. Применение такого стройматериала позволяет придать выразительность любой архитектуре. Современные кирпичные заводы имеют возможность изготавливать на заказ материалы уникальных оттенков и фактур. Цвет кирпича зависит от применяемых компонентов и способа окрашивания. Их существует три вида. Объемное окрашивание – это добавление красящих пигментов в глину. После перемешивания компонентов и формования заготовка проходит обжиг, что позволяет добиться равномерного окрашивания всего объема изделия. Конечный оттенок в этом случае зависит не только от свойств красящих компонентов, но от времени и температуры обжига. В отличие от объемной, поверхностная окраска наименее устойчива к механическим воздействиям. Причина в технологии, которая предусматривает нанесение красящего слоя толщиной 2-3 миллиметра на поверхность кирпича, высушенного после формовки, с последующим обжигом в печи. В качестве цветного компонента применяется белая глина с добавлением красящих основ. Наиболее разнообразную гамму цветов материалу придает металлополимерное покрытие. Кирпич с таким покрытием морозоустойчив, отличается прочностью и надежностью эксплуатации. Технология дает возможность получать продукт, способный имитировать самые различные фактуры: средневековый или античный кирпич, деревянную поверхность, природный камень и другие, более экзотические материалы.

«Чаще всего для облицовки здания применяют пустотелый цветной кирпич, – утверждает маркетолог ООО «Кирпичный завод на Закаменной» Ольга Булдакова. – Не останавливаясь на эстетике, скажу про его явные технические плюсы. Первый – снижение нагрузки на фундамент, благодаря воздушным камерам внутри изделия, второй – более низкая, чем при применении полнотелого кирпича, звукопроницаемость и теплопроводность».

Наряду с цветом и весом, прогресс изменил и формы кирпича. Сегодня производители предлагают кирпич не только в виде стандартных прямоугольных заготовок, но и изделия с самыми разнообразными геометрическими решениями. Сегодня несложно встретить фактурные и фасонные модели, которые позволяют создавать неповторимые конструкции зданий, посредством одного только кирпича.

Полнотелость против энергоэффективности

Одна из причин того, что от традиционного материала сейчас отказываются, как от основного, заключается в новых строительных нормах по энергосбережению. Согласно им, для нашей строительной зоны толщина кирпичной стены должна составлять более метра. Класть такие стены чрезвычайно затратно, поэтому большинство строителей по-прежнему берущих за основу наружных стен кирпич применяют утеплители. Это в значительной степени позволяет сохранять тепло и допускается новыми стандартами.

«Нам удается уменьшить толщину стены до 900 миллиметров, – поделился начальник производственного отдела ОАО «Строительный трест №14» Николай Трофимов. – Это стало возможным за счет использования пустотелого кирпича и так называемой «слоистой кладки». Вариант, когда между несущей кладкой и облицовкой закладывается слой минваты или пеноплекса».

Еще один довольно популярный в последнее время вариант утепления наружной кладки – вентилируемый фасад. Правда, это способ довольно дорогостоящий, и его чаще применяют при строительстве коммерческих объектов. В индивидуальном строительстве требования гораздо мягче. Однако строить кирпичный жилой дом с толщиной стен менее 60 сантиметров, означает, в нашем климате, топить улицу. Исключения составляет специальный вариант именуемый «теплая керамика».

Сегодня существует огромное количество вариантов строительства частного дома, но, по традиции, оптимальным материалом для постройки качественных коттеджей по-прежнему считается кирпич. Он имеет множество разновидностей, однако в частной застройке чаще всего применяют полнотелый кирпич. Его нередко используют для сооружения фундаментов, он подойдет и для закладки печи. Этот материал обладает длительным сроком эксплуатации, один из самых устойчивых к воздействию влаги и огня. Этот кирпич обладает наибольшим запасом прочности. Изделие высшей российской марки М-300, должно выдерживать давление в 300 килограммов на квадратный сантиметр. Более прочный кирпич в России не производят, поскольку в нем нет надобности. У нас фактически никто не строит зданий свыше 25-30 этажей исключительно из кирпича. Да и на западе сейчас оказываются от этой практики. Для индивидуального малоэтажного строительства наиболее оптимальные марки строительного кирпича М-75, М-100. В массовом – наиболее распространенные марки М-150, М-200.

«Недожог» в земле – «пережог» в тепле

Кирпич, как и любой строительный материал, далеко не всегда бывает качественным. Самый неприятный из дефектов – недожог. У недожженного кирпича весьма характерный горчичный цвет. При ударе бракованное изделие издает глухой звук. У кирпича с таким дефектом низкая морозостойкость и устойчивость к влаге. Очень часто такой кирпич разрушается еще во время хранения. На открытом воздухе он быстро начинает крошиться. Обычно эта разновидность брака – следствие не достаточно высокой температуры при обжиге. Другая крайность – пережог, когда температура при обжиге превышает предельно допустимую норму. Кирпич от этого чернеет, оплавляется, утрачивает четкие формы. Но специалисты говорят, что если кирпич не нарушил своей формы, а черной у него оказалась только сердцевина, то он, наоборот, становится очень прочным, будто железным. Практика показывает, что это отчасти верно. Резать болгаркой и сверлить победитом такой материал довольно тяжело. Однако эта твердость сочетается с высокой хрупкостью. На пережженном кирпиче очень чисто обнаруживаются трещины. Он может сломаться даже при довольно не сильно ударе не самым твердым предметом. Особенно частыми бывают отколы краев от сердцевины, так как прочность у такого изделия неоднородна.

«Особенно сложно избегать брака при выборе полнотелого керамического кирпича, – поясняет Николай Трофимов, – поскольку именно он применяется при обустройстве нулевого цикла. Это самый нижний ярус здания, на него приходиться наибольшая нагрузка. А если учитывать стандарты жилищного строительства нашего предприятия, то мы не применяем железобетонных каркасов. Вся нагрузка идет на нижнюю кладку. И здесь очень важно избегать покупки бракованного кирпича. К сожалению, очень часто без специальных средств выявить низкое качество невозможно. Особенно это касается «недожога».

В целом специалисты довольно лояльно относятся к пережженному кирпичу. У него, кстати, есть даже одно преимущество перед стандартным, качественным изделием. Он лучше переносит влагу. Поэтому его часто используют для изготовления фундаментов или при обустройстве подземных сооружений. Но это допускается только при малоэтажном строительстве. На высотном – любому браку проверяющие органы запросто могут прописать «демонтаж». Недожженный кирпич профессионалы приобретать настоятельно не рекомендуют. И, если уж случилось его приобрести, то лучшего применения чем внутренние стены или печная кладка для него не найти.

Из менее заметных и менее опасных дефектов можно выделить так называемые «дутики», – известковые включения. Глинистое сырье содержит небольшие дозы известняка. Во время подготовки сырья известняк измельчается. И все же, если в приготовленной массе остались зерна хотя бы в полмиллиметра, весьма вероятны проблемы. После, в уже готовом кирпиче, эти зерна напитываются влагой и, раздуваясь, откалывают кусочки кирпича. Если глубина откола больше 6 мм, такой кирпич бракуется, если меньше – он идет в продажу. Фасады домов, сложенные из такого кирпича, получаются рябыми. Это влияет не только на эстетику, но и на долговечность. Кстати, известковые включения – дефект сырья характерный не только для России, для Европы это тоже актуально.

Однако самый распространенный брак – высолы. Они не заметны на материале, лежащем в штабелях. Белые пятна и разводы проявляются уже на выложенных стенах. При покупке кирпича выявить этот дефект фактически невозможно. Образуются они в результате миграции солей из кладочного раствора, грунтовых вод и даже воздуха. Нередко их причиной становиться сырье, из которого сделан кирпич. Для кирпича, который изготавливается в Пермском крае и соседних регионах, это довольно типичная проблема. Большинство разработанных месторождений содержит глины с высоким содержанием солей. Впрочем, высолы не считаются у большинства строителей серьезной бедой. Они уверяют, что большая часть белых пятен смывается дождями максимум через два года. Однако известно немало случаев, когда вместе с солевым налетом дожди смывали и небольшие фрагменты кирпичного фасада, так как соль имеет свойство разъедать некоторые предметы, особенно при взаимодействии с водой. Для тех, кто не хочет ждать и рисковать, есть целый ряд специальных средств от «народных» до фабричных.

Если исключить ряд неприятных нюансов, часть из которых типична и для многих других материалов, то можно смело сказать, что кирпич по-прежнему остается одним из самых прочных, надежных и долговечных материалов. Дом из красного кирпича, построенный по всем необходимым правилам, имеет минимальный срок эксплуатации – сто лет. Поэтому кирпич по-прежнему остается одним из самых популярных и востребованных материалов как в малоэтажном, так и в высотном строительстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем