Город Виктор Басаргин узнал у экспертов, что делать с «пермской культурной революцией»

Виктор Басаргин узнал у экспертов, что делать с «пермской культурной революцией»

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин провел итоговое заседание экспертной группы по культуре. Представители творческих союзов, общественных организаций, вузов, депутатского корпуса проанализировали текущее состояние дел в своей отрасли.

Прошедшие годы культурной революции охарактеризовали на заседании группы пермским периодом бури и натиска. С удовлетворением было отмечено, что культура стала одним из приоритетов работы краевых властей. Финансирование отрасли выросло в 2 раза. Руководитель экспертной группы, профессор ПГНИУ Владимир Абашев констатировал, что ряд поддержанных властью инициатив и сегодня успешно работают.

Судя по высказываниям специалистов, культурные мероприятия выступили в роли оживителей процессов в Перми и крае. Таковыми были названы 59 фестивалей 59-го региона, Центры культуры Пермского края, Белые ночи в Перми и ряд других.

Но эксперты сошлись и на том, что культурную революцию необходимо приблизить к народу. А именно: повышать зарплаты работников культуры, поддерживать творчество в глубинке. В течение недели эксперты должны будут представить губернатору предложения по дальнейшему развитию культурной сферы. Басаргин напомнил, что будет создан совет по культуре, а все проекты будут обсуждаться публично, сообщает Пермский региональный сервер.

Текст подготовил Алексей Колышкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем