Город Пермские евангелисты не уступают ДК Ленина

Пермские евангелисты не уступают ДК Ленина

Вернуть ДК имени Ленина в очередной раз пытаются пермские власти. Они предложили церкви «Новый завет» переехать в микрорайон Вышка-2. Чиновники готовы принять здание дворца культуры в дар или обменять на другое помещение. Евангелисты отказываются. По их словам, техническое состояние дворца поддерживается, а дети по-прежнему посещают кружки и секции. Общественники сомневаются, что чиновники смогут вернуть ДК.

Напомним, губернатор Виктор Басаргин заявил, что региональные власти намерены выкупить ДК имени Ленина в Мотовилихинском районе у Пермского епархиального управления христиан веры евангельской «Новый Завет». «Будем вести переговоры, не знаю, законно ли это было сделано, но сделка была копеечная. Сейчас будем вести переговоры, чтобы его вернуть», – пояснил глава региона.

На энтузиазм краевых властей общественники смотрят скептически и сомневаются, что «Новый завет» съедет из дворца культуры. «Организация евангелистов очень сильная, очень влиятельная, укоренившаяся в Пермском крае, способная при необходимости вывести на улицы тысячи людей, – считает лидер «Зеленой Эйкумены» Роман Юшков. – Если власти силой попытаются захватить ДК Ленина, то у них ничего не получится. «Новому Завету» очень удобно в этом роскошном дворце. Думаю, что они не захотят уезжать из него. А для того, чтобы они передумали, нужны необыкновенно сильные аргументы».

Начальствующий епископ Российской церкви христиан веры евангельской Эдуард Грабовенко в беседе с корреспондентом 59.ru признался, что информацию об очередном предложении съехать из ДК Ленина и занять другое помещение он узнал из СМИ.

«О том, что нам губернатор сделал какое-то предложение, узнали от журналистов. Никакого официального предложения нам не поступало, все только на уровне звонков от исполнителей, – отметил собеседник. – Мне не очень понятны разговоры о возврате дворца. Во-первых, это здание никогда не было ни в краевой, ни в муниципальной собственности. Во-вторых, с нами договориться очень просто, но для этого нужно именно разговаривать. Постоянные проверки пожарных, МЧС, ФМС – это такие методы называются административным ресурсом? Подобное ведение дел некорректно. Диалог должен быть конструктивным, чтобы прийти к согласию. Я уверен, что мы можем найти консенсус, встретившись лично с губернатором Виктором Басаргиным».

Напомним, ДК имени Ленина в 2005 году был выкуплено у «Мотовилихинских заводов» по итогам торгов. По словам г-на Грабовенко, сделка по приобретению была абсолютно законной. Тогда же администрация города договорилась с новыми собственниками о том, что в течение пяти лет в учреждении сохранится профиль дворца. То есть, помимо религиозной организации, в нем будут размещаться кружки, секции и места для организации досуга детей. Все последующие проверки и суд в 2006 году подтвердили законность сделки. Епископ уверен, что попытки забрать здание – это рейдерский захват и борьба против одной из крупнейших религиозных конфессий.

«Непонятно, почему к нам относятся, как к какому-то врагу? Наши прихожане – такие же граждане страны, такие же налогоплательщики, как и другие жители Пермского края, – добавил Эдуард Грабовенко. – Мы не являемся деструктивной конфессией, мы не заявляем политических амбиций, мы не просим денег, мы просто работаем в социальной сфере. Мы проводим колоссальную работу на частные пожертвования. 42% людей, прошедших через наши реабилитационные центры, избавляются от наркотической или алкогольной зависимости. Это самый высокий показатель. Кроме того, мы помогаем детям, организуем благотворительные фонды».

Стоит отметить, что ДК Ленина – один из самых технически подготовленных и посещаемых дворцов культуры в городе. В секциях и кружках занимается около 700 детей. Здание содержится и ремонтируется на средства религиозной организации.

«Что плохого в том, что мы считаем нужным вкладывать в своих детей, что стремимся дать им хорошее образование? Может быть, не надо делать из нас общего врага, чтобы сплотить людей? Может быть, стоит обратить внимание на раннюю смертность, на большое количество абортов и разводов, на алкоголизм?» – вопрошает собеседник.

Г-н Грабовенко предполагает, что «задвинуть» «Новый Завет» пытаются некоторые советники главы региона. Но он верит, что Виктор Басаргин обязательно решит проблему в правильном ключе.

«Мы показали свою заинтересованность, предложили вариант – здание техникума, – отметил в беседе с корреспондентом 59.ru губернатор Виктор Басаргин. На днях евангелистам предложили переехать в помещение бывшего техникума технологий и дизайна на улице Целинная, 15 в микрорайоне Вышка-2. Пятиэтажное здание сопоставимо с ДК по размерам (около десяти тысяч квадратных метров). В настоящее время оно не используется для учебы.

«Мы же готовы взять дворец культуры Ленина небезвозмездно. Мы готовы платить. Мы ждем решения и предложений от «Нового Завета». В любом случае будем искать вариант, возможно, предложим обмен. Думаю, в данной ситуации преобладают не конфессиональные убеждения, а коммерческие интересы. Будем договариваться», – отметил г-н Басаргин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем