Город Поправляем здоровье в бане. Советы врача

Поправляем здоровье в бане. Советы врача

Баня может заменить визит в салон красоты, поправить здоровье и даже убрать лишние килограммы. О том, как бороться в парной с недугами, рассказал врач Алексей Максимов.

Рецепты здоровья

Лечим простуду. Запарьте в горячей воде пихтовый и еловый веники. Поводите пихтовым веником по коже, чуть касаясь, до мягкого покалывания. Сделайте массаж, для этого сверните веник валиком и, слегка прижимая, покатайте по спине. Затем положите размягченный еловый веник на шею. Это пойдет на пользу бронхам, облегчит дыхание и уменьшит кашель.

Худеем в бане. Смешайте сливки, мед и соль и, массируя, нанесите на тело. Разотрите живот по часовой стрелке. Затем отправляйтесь в парную на 10 минут. После процедуры ополоснитесь прохладным душем и отдохните.

Избавляемся от целлюлита. Измельчите пучок петрушки, добавьте в нее полстакана меда и перемешайте до образования однородной кашицы. После 10-минутной банной процедуры нанесите состав на проблемные участки кожи и подержите маску в течение 15 минут. Смойте состав прохладной водой.

Уничтожаем угревую сыпь. Залейте липовый веник горячей водой на 10 минут и обработайте им проблемные места 2?3 раза. В первый заход проведите в парилке 5?7 минут, примите прохладный душ и отдохните. В следующий раз время сеанса увеличьте до 10?15 минут. Закончите процедуру растиранием ароматным веником. Не спешите вставать под душ, дайте впитаться полезным веществам.

Обновляем кожу. Зайдите в парную на 7?8 минут. Веником во время первого сеанса не пользуйтесь, подождите, пока тело разогреется, а поры откроются. Устройте 15-минутный перерыв, затем попарьтесь с веником. После сеанса нанесите питательные маски, для каждого участка кожи свою. Для тела приготовьте скраб, смешав ложку меда со столовой ложкой молотого кофе. Для лица такой состав грубоват, лучше умыться овсянкой, замоченной в кефире (1 чайная ложка хлопьев на 1 столовую ложку кефира).

Пять правил банного дня

1. Не ешьте плотно, но и не ходите в баню на пустой желудок. Немного овощей и фруктов, небольшая порция каши и травяной чай ? хорошее предисловие к парной.

2. Старайтесь проводить в бане утренние часы, процедуры во второй половине дня увеличивают нагрузку на сердце.

3. Не проводите в парной много времени, общая продолжительность сеансов не должна превышать 35 минут, а интервал между заходами ? 15?20 минут. Во время болезни процедуры сокращайте до четверти часа.

4. В перерывах между сеансами и после бани пейте зеленый чай с добавлением ягод (подойдет красная рябина, барбарис, клюква) ? они восполнят дефицит витамина С, который сгорает при высокой температуре.

5. После парной не спешите с тяжелой пищей. Тепловые процедуры замедляют процесс пищеварения, поэтому в первые два-три часа после бани отдайте предпочтение фруктовому меню и чаю с медом.

Веник дороже денег

Чтобы получить от бани лечебный эффект, подберите подходящий веник:

Дубовый бодрит, снимает напряжение в мышцах, помогает снять усталость, поэтому такой веник подходит для банных процедур в середине недели. Дубовые листья незаменимы при уходе за жирной кожей, после парной она становится упругой и матовой. Полезен дубовый веник гипертоникам, он сдерживает увеличение давления.

Березовый расслабляет, поэтому лучше брать его в баню перед выходными. Веточки у березы гибкие и тонкие, веник идеален для массажа.

Липовый оказывает антисептическое воздействие. Он успокаивает кожу, ускоряет заживление ран. В листьях липы содержится эфирное масло, аромат которого помогает снять головную боль.

Пихтовый усиливает кровообращение, его используют для лечения простудных заболеваний. Хвоя пихты восстанавливает иммунитет, поэтому процедуры с таким веником рекомендованы во время эпидемии гриппа.

Можжевеловый отличается бактерицидным действием, благодаря высокому содержанию в хвое эфирного масла помогает при аллергии. Полезна баня с таким веником при радикулите, ревматизме. Можжевеловый веник жесткий, его нельзя использовать при тонкой чувствительной коже и если есть ранки. Замочите ветки можжевельника в горячей воде, лечебный эффект даст аромат.

Баню маслом не испортишь

Лечебное воздействие удвоится, если использовать в парной эфирное масло, но лить его на печные камни, не разбавляя водой, нельзя. Аромат в этом случае получится слишком интенсивным, это может вызвать головную боль. Растворять эфирное масло надо в горячей воде из расчета 10 капель на 1,5 литра. Полученной смесью можно обрабатывать полки в бане и запаривать веники.

Действие ароматов отличается, можно составлять смеси или использовать только одно масло.

? При депрессии помогут хвойные запахи (сосны, ели).

? Кашель смягчит имбирное, анисовое, можжевельниковое, укропное масло.

? Стресс снимет аромат цитрусовых, бергамота, мелиссы.

? Тонус повысят масла лаванды, жасмина и пихты.

? От простуды защитит аромат грейпфрута.

Ирина Ломанова, журнал «Телесемь», для PRM.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем