Все новости
Все новости

Как избавиться от неприятных запахов: полезные советы

Поделиться

«Телесемь» советует, как избавиться от неприятных запахов.

Освежить воздух во всей квартире можно, расставив по комнатам пластиковые тарелочки с нарезанным маленькими кубиками мылом. Раз в неделю сбрызгивайте брусочки водой. Аромат получится нежнее, если вместо мыла использовать сухие духи (даже с истекшим сроком годности).

В ящиках комода и шкафах справится с ненужным запахом мыло. Разложите его по стопкам белья. Чтобы усилить эффект, добавьте льняные мешочки с лимонной и апельсиновой цедрой. Можно перед этим высушить кожуру цитрусовых в духовке.

Ковер, который пометил кот, спасут питьевая сода и жидкое мыло. Перемешайте ингредиенты между собой до образования вязкой массы. Если средство очень густое, добавьте немного воды. Нанесите состав на ковер, накройте салфеткой и оставьте на три часа. За это время сода впитает неприятный запах, а отдушка из жидкого мыла освежит материал. Остатки уберите пылесосом.

Ближе к огню

Освежить духовку можно, прокипятив в ней в течение 10 минут полную кастрюльку воды с корочками апельсина или лимона.

Из микроволновки запах продуктов уйдет, если натереть ее стенки (там, где нет отверстий) мятной зубной пастой и оставить в таком виде на 2?3 часа. Если хотите получить результат немедленно, потрите стенки печки кофейной гущей. Она выступит и как мягкий абразив для очистки поверхностей, и как освежитель.

От запаха гари спасает поваренная соль. Положите несколько щепоток порошка на конфорки и накройте влажной бумагой. Минут через 20 воздух снова станет свежим.

Специфический аромат в кухонных шкафчиках исчезнет, если протереть стенки тряпочкой, смоченной в уксусе. Это не только устраняет неприятные запахи, но и дезинфицирует. Кислая среда истребит и насекомых, которые часто появляются на полках с крупой.

Холодильник очистит самодельный поглотитель запаха. Разрежьте лимон пополам, вытащите мякоть и в каждую половинку кожуры засыпьте пищевую соду. Получившиеся бомбочки положите в холодильник и обновляйте каждую неделю.

Дело - табак

Если сигаретным дымом пропахла вся квартира, развесьте в каждой комнате влажные полотенца и откройте окна. Воздух снова станет свежим через 3?4 часа. Можно зажечь ароматические свечи. А чтобы они дольше горели, их лучше окунуть перед использованием в раствор соли.

Чтобы освежить прокуренную одежду, выверните ее наизнанку, положите на ровной поверхности и накройте влажной простыней или полотенцем. Когда ткань высохнет, запах исчезнет. Чтобы решить проблему быстрее, пропылесосьте вывернутую наизнанку одежду. Прикасаться щеткой к ткани нельзя, между насадкой и материалом должно оставаться расстояние 5 см.

Нейтрализовать никотин за считаные минуты поможет лавровый лист. Сожгите его в пепельнице и пройдитесь с ароматической шашкой по всей квартире.

Туалетные духи

Запах сырости, плесени в санузле исчезнет, если разложить в неприметных местах активированный уголь. На стандартный туалет требуется 20?25 таблеток. Менять их надо раз в месяц. Активированный уголь ? прекрасный сорбент, он дезинфицирует воздух и нейтрализует запахи.

Тонкий, приятный аромат появится, если поставить в ванной и туалете небольшие стаканчики с кофейным зерном. К сожалению, действует кофе недолго, менять его нужно раз в неделю.

Нейтрализовать запах можно раствором уксуса с несколькими каплями эфирного масла сосны, лаванды или иланг-иланга. Раз в неделю обрабатывайте составом все поверхности.

Душистые обманщики

Продающиеся в магазинах освежители воздуха только маскируют запах; стоит только отказаться от их применения, неприятный аромат возвращается. Есть у готовых средств и другой недостаток: в их состав входят вещества, способные вызвать аллергию и даже стать причиной возникновения бронхиальной астмы. Кстати, в магазинных поглотителях воздуха в качестве нейтрализатора запаха чаще всего используют активированный уголь, поэтому действуют такие приспособления не эффективнее домашних средств.

Ирина Ломанова, журнал «Телесемь», для PRM.ru
Фото с сайта Klinikasoyuz.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter