Город Может ли женщина стать мэром Перми?

Может ли женщина стать мэром Перми?

Пока депутаты пермской гордумы переписывают Устав города для того, чтобы мэра выбирали прямым народным голосованием, общественники и политологи подыскивают подходящих кандидатов. В список включили бизнес-леди Надежду Агишеву...

Пока депутаты пермской гордумы переписывают Устав города для того, чтобы мэра выбирали прямым народным голосованием, общественники и политологи подыскивают подходящих кандидатов. В список включили бизнес-леди Надежду Агишеву. Что изменится в краевом центре, если градоначальником станет женщина – в материале 59.ru.

На пост мэра Перми пророчат бизнес-леди Надежду Агишеву. Ранее эксперты называли ее одной из самых влиятельных женщин краевого центра.

Считается, что женщины-политики больше внимания уделяют социальным вопросам. «Она будет более серьезно относиться к социальным проблемам, – говорит руководитель Центра гендерных исследований при историко-политологическом факультете ПГНИУ Дарья Вершинина. – Например, к проблемам защиты материнства, детства, социальных пособий, помощи малоимущим, социально незащищенным категориям граждан. Это те вопросы, которые традиционно интересуют женщин, а мужчины уделяют им меньше внимания. Хотелось, чтобы все политики занимались этими вопросами, но считается, что женщины более сочувственно относятся к социальным проблемам».

Кстати, председатель совета директоров ОАО ИК «Ермак» Надежда Агишева уже участвовала в выборах. Она претендовала на должность председателя контрольно-счетной палаты Перми. В конкурсе участвовало пять человек. Надежда Агишева и депутат пермской гордумы Мария Батуева набрали одинаковое количество баллов на собеседовании. Но поддержку большинства выборщиков – депутатов пермской гордумы – получила г-жа Батуева.

Политологи придерживаются другого мнения. Они считают, что деятельность мэра зависит от его личностных и профессиональных качеств, а не от определенного пола. «Если рассматривать кандидатуру Надежды Агишевой, то у нее очень много привлекательных личностных качеств, – говорит политтехнолог Николай Иванов. – Ее личностные характеристики симпатичны многим людям. Например, то, как она отстаивает своего мужа, многим нравится. Всегда вызывает симпатию людей, когда женщина, как декабристка, идет до конца и поддерживает во всем своего спутника жизни. Прежде чем рассуждать, как изменится город под ее руководством, надо сначала ознакомиться с ее программой. Говорить об этом можно будет после того, как она обозначит свои приоритеты».

Директор центра ГРАНИ Светлана Маковецкая согласна с политтехнологом в том, что эффективность градоначальника зависит от профессиональных качеств, а не от того, мужчина он или женщина. «В госпоже Агишевой мне импонирует то, что у нее есть гражданский темперамент, она оценивает качества публичности, – поясняет собеседница. – Я всегда приветствую, когда глава города не является юристом. Думаю, что юридическое образование создает слишком формальные рамки для полноценной коммуникации власти с гражданами, с подчиненными и так далее. Сейчас мы страдаем от чрезвычайной «юридизации». Но в данном случае необходимо знать, какого рода решения принимала Надежда Агишева».

Сама г-жа Агишева пока не выдвигала свою кандидатуру на выборы. «Вопрос участия в любых выборах для меня – вопрос поддержки близких мне по духу людей, а не способ строить карьеру или удовлетворять амбиции. Даже при очень оптимистических ожиданиях по поводу новой редакции Устава Перми сложно предполагать, что управление городом может превратиться в увлекательную задачу. Ситуация меняется, конечно. Но свет далеко – в конце длинного тоннеля», – сообщила она.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем