Город Убийственный район. Репортаж из Разгуляя, где зверски убили школьницу

Убийственный район. Репортаж из Разгуляя, где зверски убили школьницу

После сообщений о найденном теле пропавшей еще 4 марта 14-летней Насти Сметаниной корреспонденты PRM.ru побывали в злосчастных конюшнях.

Разгуляй ? это глухая деревня в центре города-миллионника. Первыми кто нас встретили были две дюжины бродячих собак, праздно разгуливающих рядом с памятником отцу-основателю города ? Татищеву. На каждом столбе висят объявления с фотографиями Насти. Три недели следователи и добровольцы не могли найти следов пропавшей школьницы. Только 26 марта стали известны жуткие подробности Настиной смерти.

Мы подходим к завалившемуся черному забору, возле него припаркованы расписные телеги, в которых катают детей по выходным на городских площадях. Вход в забор преграждает красно-белая лента, оставшаяся от визита следователей. Между покосившихся досок на нас лает морда огромной псины. Женщина вышедшая из калитки дала нам понять, что войти нам не удастся: Нечего тут снимать, мы никому ничего не покажем.Только потом мы узнали, что это была хозяйка пони-клуба Мальвина.

Уже печально известный пони-клуб Мальвина

Заходим в ближайший двор, пытаемся поговорить с соседями. Они быстро идут на контакт: Эти конюшни настоящий притон, тут как проходной двор, кто угодно собирается, они тут пьют, наркоманят, кто знает что еще делается за этим забором.

О Насте тут знают все, девочку жалеют, но почему-то никто не удивляется случившемуся: Она девочка хорошая была, воспитанная бабушкой и дедом, родители только сейчас объявились, а так скинули дочь старикам и жили своей жизнью. Она в эти конюшни недавно ходить стала, занималась тут с поняшками, подрабатывала немного. Тут много детей работает, все неблагополучные ? рассказывает соседка ? Мы неоднократно писали жалобы участковому по поводу этого притона, здесь не раз находили беглых заключенных, да и все знали, что тут бывшие заключенные работают. Они с виду-то ничего, приличные вроде. А вот вчера видели как Женю с Сашей (подозреваемого и, видимо, еще одного фигуранта преступления ? прим. ред.) увозит полиция.

Примерно здесь и нашли труп девочки

По официальным заявлением тело девочки было найдено за конюшней: Ее останки нашла собака, которая на этой же конюшне живет. Там были пакеты с костями. Три недели полиция не могла их найти, потому что в самой конюшне все обо всем знали, но скрывали, ? рассказывает соседка. 4 марта Настя гуляла со своей подругой Лизой, когда та зашла к знакомой.

Настя, наверное, замерзла и пошла погреться в конюшню. Она к чужим бы не пошла. А когда Лиза вернулась, Насти уже не было, -говорит мама Лизы.

На Разгуляе мы увидели много детей, гуляющих без присмотра взрослых, на наши вопросы о том, будут ли родители запрещать детям гулять одним после случившегося, жители отвечают неоднозначно: Ну а как им запрещать, они здесь выросли, они все это сами прекрасно видели. И у меня дочка ходила за лошадьми ухаживать, тянет ее к животным. После случившегося, конечно, она и сама не пойдет.

Исторический, но неблагополучный район

В микрорайоне не только неблагоприятная криминогенная обстановка, но и само качество жизни оставляет желать лучшего. Большая часть домов находится в аварийном состоянии, нет водопровода и газопровода. Жителям приходится носить воду из колонки. Продать или перестроить свое жилье собственники не могут, потому что в плане города этот район значится как Ц1 ? зона исторической застройки, которая не может быть подвержена изменениям.

Нам ничего не дают сделать и город сам ничего для нас не делает, мы здесь вынуждены выживать, и этот случай просто следствие того, что здесь происходит. Тут давно пора все снести ? поделилась жительница микрорайона.

текст подготовила Анфиса Мартынова
фото Егора Пигалева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем