Город Самые ядовитые растения Пермского края. Обзор PRM.ru

Самые ядовитые растения Пермского края. Обзор PRM.ru

Растительность Пермского края богата и разнообразна, но не все растения так безобидны, как кажется на первый взгляд. Во время летнего отдыха можно встретить такие экземпляры, которые способны нанести здоровью человека непоправимый вред, несмотря на свой привлекательный вид. Расскажем о наиболее опасных из них.

eva.ru

Известное всем пермякам растение, которое мы с детства привыкли называть куриная слепота. Все помнят бессмертную трагедию Шекспира Ромео и Джульетта. Именно из лютика было приготовлено снадобье, которое аптекарь дал Джульетте, чтобы она погрузилась в сон, так похожий на смерть. Несмотря на свой вполне безобидный вид, это растение смертельно ядовито для животных и человека, если случайно попадает в пищу. Опасно, когда сок из листьев соприкасается с кожей и слизистыми оболочками, это нередко приводит к ожогам. Лютиковые растения часто называют куриной слепотой из-за временной потери зрения, возникающей, если сок попадает в глаза. При попадании яда в пищеварительный тракт возможны нервные расстройства, судороги, потеря сознания.

Мак снотворный

gulbarium.ru

Это крупное растение с характерными четырехлепестковыми цветками различной окраски и плодом-коробочкой. Ядовит млечный сок, прежде всего в стенках плодов. Он содержит более 20 сильнодействующих алкалоидов, например морфин, входящий в состав многих болеутоляющих препаратов. В то же время неоднократное применение лекарств на основе маковых алкалоидов может привести к наркотической зависимости. Наибольшую опасность таят в себе семена мака опийных сортов белого или светло-желтого цвета. Симптомы отравления маком: сухость во рту, расстройство речи и глотания, расширение зрачков, сухость и покраснение кожи, возбуждение, реже ? бред и галлюцинации, учащенное сердцебиение. При тяжелых отравлениях человек теряет ориентацию, испытывает резкое двигательное и психическое возбуждение, значительно повышается температура. Кроме того, опийный мак может оказывать угнетающее влияние на нервную систему, сосудодвигательный и дыхательные центры головного мозга.

Борщевик Сосновского и борщевик Мантегацци

elementy.ru

Сильно распространившиеся по всей Европе ? настоящие растения-монстры. Ядовито все растение, особенно на стадии цветения и плодоношения. Достаточно простого попадания на кожу сока этих крупных зонтичных растений, как под влиянием процесса повышения чувствительности кожи к солнечным лучам, на коже образуются длительно незаживающие ожоги. В более тяжелых случаях наблюдаются озноб, головокружение и головная боль, повышение температуры, на коже могут образовываться глубокие язвы. При попадании сока в глаза может наступить полная слепота.

Вех ядовитый, или цикута

travnikya.ru

Еще одно ядовитое растение ? зонтик. Существует легенда, что именно цикутой был отравлен приговоренный судом к смерти Сократ. Особенно ядовито корневище и корни растения. В зависимости от времени года и климатических условий ядовитость меняется. Симптомы отравления появляются через несколько минут после попадания в организм, так как цикутоксин очень быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте. Яд цикуты обладает резко выраженным судорожным действием и поражает, главным образом, центральную нервную систему. Смерть наступает от паралича дыхания.

Болиголов пятнистый

zooclub.ru

Еще одно растение семейства зонтичных с мелкими белыми цветками. Опасны все части растения, прежде всего незрелые плоды. При попадании в пищеварительный тракт трубчатых стеблей (обычно это происходит у детей, делающих из них трубки), семян и листьев наблюдаются тошнота, головокружение, кожа становится бледной. В более серьезных случаях наступает расстройство нервной системы, затруднение дыхания, вплоть до остановки. Известны и смертельные случаи. На ряду с этим, болиголов пятнистый ? еще и мощный иммуностимулятор, который используют в медицинских целях. Например, его активные компоненты используют в борьбе с раком.

Щитовник мужской

zdorovushko.ru

Крупный папоротник с утолщенным корневищем и темно-зелеными листьями Декоративное растение выведено в несколько садовых форм. Используется в медицине и ветеринарии как противоглистное средство. Корневища ядовиты, при употреблении в токсических дозах вызывают сонливость, головные боли, тошноту, а иногда параличи. Корневище используется также для дубления кож и окраски их в желтый цвет.

Чистотел

supersadovnik.ru

Известный всем чистотел также является ядовитым растением, хотя в народной медицине это растение активно используется. Все части растения содержат едкий оранжевый сок, имеющий неприятный запах и жгучий вкус. Большое количество съеденного чистотела приводит к смерти. Сок, попадая на кожные покровы, оказывает резкое раздражающее действие, вызывая жжение и зуд.

Клещевина

sadimsami.com

У нас это тропическое растение выращивается как однолетник и достигает за сезон высоты до 3 метров. Все наверное слышали о касторовом масле, так вот это масло получают из клещевины и используют в качестве слабительного. Но не пытайтесь жевать растение, когда слабительного из аптеки не окажется поблизости: в этом случае яд растения остановит работу нескольких слоев внутренних органов, таких как почки, печень, легкие. Уже через несколько часов появится тошнота и рвота, боли в животе и снижение артериального давления.

Елена Степанова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем