перейти к публикации
32 комментария к публикации

Галина Гутник, начальник Гособрнадзора Пермского края: «Хватит собирать с родителей деньги, давайте жить по средствам»

Гость
4 сентября 2013, 11:50
Шокировало, что на собрании родителей, котрые наконец-то к 4 годам ребенка получили путевки в муниципальный детский садик на Паковом, который все с нетерпением ждали после капитального ремонта, обявлено что в течении 10 дней необходимо за каждого ребенка внест и взнос 10 тыс. рублей. Кроме этого боло сразу оговорено, что ежемесячно к официально утвержденной сумме оплаты будет дополнительная сумма в пределах 1 тыс. рублей. И это "конец поборам"?

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
4 сентября 2013, 22:12
номер-то дет.сада что не написали, боязно? Там 162 почти 2 года на ремонте стоял...
Гость
5 сентября 2013, 23:35
Гость
4 сентября 2013, 22:12
номер-то дет.сада что не написали, боязно? Там 162 почти 2 года на ремонте стоял...
Садик "Совушка" 31 гимназии
Гость
6 сентября 2013, 14:17
Гость
5 сентября 2013, 23:35
Садик "Совушка" 31 гимназии
Дак напишите заявление в департамент, если факт окажется правдивым - уволят заведующего. Все готовы на сайте что то писать, а как реально действовать - боятся или боятся быть обвиненным в клевете. Если факт существует и другие родители его так же слышали, это 100% вымогательство, пишите в департамент.
Гость
8 сентября 2013, 19:17
Что жаловаться на "добровольные взносы" - переводите детей на семейное образование, право такое у родителей и обязанность есть по закону уже с 1992 года, и ходите в школу только экзамены сдавать. И ребенок учится, и все под реальным родительским контролем, и бюджет семьи бережется. Подробности на эту тему легко находятся в интернете. Сдать же детей в школу, как багаж на хранение, а потом жаловаться, что там что-то не так - просто инфантильно :)
Гость
9 сентября 2013, 16:45
Наблюдатель, вы действительно считаете, что вам по силам будет дать детям образование по всем предметам? Тут ведь надо не просто самому это знать, а уметь последовательно донести до ребенка. Тем более, на это ведь нужно время, а где его взять? Или вы предлагаете совсем отказаться от работы и посвятить себя обучению детей? Честно признаю, подробности на эту тему в интернете не искала.
Гость
10 сентября 2013, 05:17
Гость
9 сентября 2013, 16:45
Наблюдатель, вы действительно считаете, что вам по силам будет дать детям образование по всем предметам? Тут ведь надо не просто самому это знать, а уметь последовательно донести до ребенка. Тем более, на это ведь нужно время, а где его взять? Или вы предлагаете совсем отказаться от работы и посвятить себя обучению детей? Честно признаю, подробности на эту тему в интернете не искала.
Оксана Олейник, во-первых, Вы сами когда-то успешно окончили школу, следовательно, можете передать свои знания своим детям, а ежели не можете, то неясно, зачем же Вы учились; во-вторых, если Вы получили высшее образование, то тем более, можете передать знания уровня общеобразовательной школы своим детям, а ежели не можете, то... Я не иронизирую, а просто прошу задуматься, как много стереотипов относительно школьного образования. Мне понравилось, что Вы честно признались, что не искали информацию о семейном образовании, так наберите эти два слова в любом поисковике.
Гость
10 сентября 2013, 13:30
Гость
10 сентября 2013, 05:17
Оксана Олейник, во-первых, Вы сами когда-то успешно окончили школу, следовательно, можете передать свои знания своим детям, а ежели не можете, то неясно, зачем же Вы учились; во-вторых, если Вы получили высшее образование, то тем более, можете передать знания уровня общеобразовательной школы своим детям, а ежели не можете, то... Я не иронизирую, а просто прошу задуматься, как много стереотипов относительно школьного образования. Мне понравилось, что Вы честно признались, что не искали информацию о семейном образовании, так наберите эти два слова в любом поисковике.
В "семейные " школы нужно привлекать тех же педагогов как возможность подзаработать. Не думаю, что большинство населения способно дать детям школьную программу. Посмотрите с какими ошибками люди порой пишут свои комментарии, а знание иностранных языков у большинства жителей Перми - ниже среднего.
Гость
5 сентября 2013, 01:43
... Нет пока никаких комментариев к закону. Вышли только нормативный акт о дисциплинарной ответственности и еще пару документов. Родители, например, захотели усилить математику. Пусть школа создаст условия. А кто ее будет усиливать: пенсионеры, молодые специалисты. А про физику вообще разговор особый. В Перми нормальных физиков почти не осталось. Теперь углубленки нет. Приходит к директору родитель и говорит: "Хочу чтобы мой сын изучал испанский язык, мы дом в Испании имеем". А директор сразу же и выдал им факультатив. У него наверное денег на него много. И учителя испанского конечно в очередь в школу стоят. Прогноз: постепенно в России исчезнут все школы которые готовили физиков, математиков, химиков. Самолеты через 20-30 лет будут летать сами, люди болеть не будут. Лечить будут те, кто факультативно изучал биологию и химию. Не закон, а профонация. А Гутник лучше бы воздержалась пока от комментариев, а вдруг что-то другое из Москвы придет....
Гость
6 сентября 2013, 12:54
за семь лет обучения, ни одного бесплатного учебника........ платим за все!
Гость
4 сентября 2013, 14:05
тренера на Молоте тоже занимаются тихими поборами(через доверенных родителей) не заплатил и твой сынуля сидит на банке.
Гость
9 сентября 2013, 09:01
Вы ещё в Ак Барс не заглядывали.
Гость
6 сентября 2013, 12:44
если учреждение, в котором ваш ребенок находится, имеет лицензию, то ни о каких поборах и сборах на ремонт не может идти и речи. Лицензия уже подразумевает, что созданы безопасные условия. А если захотелось мягкую мебель, шикарные шторы – это другое. Давайте жить по средствам! Ну нет необходимости собирать на это деньги. Сбор денег на ремонт – это вообще-то нонсенс. ВОТ ИМЕННО НОНСЕНС, НО ГИМНАЗИЯ №17 КАЖДЫЙ ГОД СО ВСЕХ УЧЕНИКОВ СОБИРАЕТ "ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖЕРТВОВАНИЕ" по 3000 в ГОД, и попробуй не сдай, твоего ребенка сделают изгоем и будут тыкать пальцем.... А ГИМНАЗИЯ №10 НА ПАРКОВОМ, ТАК ТАМ ПЛАТЯТ ОБСОЛЮТНО ЗА ВСЕ!!! ПОБОРЫ, ВОТ ИМЕННО ПОБОРЫ УЖАСНЫЕ, ОБУЧЕНИЕ ПЛАТНОЕ И НЕ ДЕШЕВОЕ..... МНЕ КАЖЕТЬСЯ БЕСПЛАТНЫМ В ЭТОЙ ГИМНАЗИИ МОЖНО ДЫШАТЬ, И ТО ТОЛЬКО ПОКА.....
Гость
6 сентября 2013, 14:36
Вы правы!
Гость
7 сентября 2013, 12:58
А я в 6 гимназию отдала перед началом учебного года уже 6500, да ещё нас цветы администрации.
Гость
20 сентября 2013, 12:48
Хватит про 17 гимназию гадости писать. Я бы и 30 тысяч в год платила, только чтобы ребенок учился в нормальной комфортной среде, чтобы ему действительно давали знания грамотные педагоги. Гимназия 17 - первая в Пермском крае и по уровню выпускников, сдавших ЕГЭ на 100 баллов, и по количеству победителей олимпиад всех уровней. И мне смешно, когда родители врут, что их детей делают изгоями за то, что они денег в гимназию не сдают. В гимназии 17 детей изгоев нет по определению. Есть дети, которые не могут усваивать усложненную учебную программу и им тяжело учиться.
Гость
5 сентября 2013, 12:07
поборы в школах (не во всех, есть редкие исключения) продолжаются, деньги за учебники с родителей берут, никого и ничего не боятся, культурный уровень педагогов нынешнего поколения ниже плинтуса.
Гость
9 сентября 2013, 11:09
Cогласна с "Наблюдателем". В этой стране надо брать инициативу в свои руки . Почему люди "стонут", но всё-равно ведут своих детей в гимназии и спецюшколы? Да потому что там реально чему-то учат и администрация таких школ реально требует как с детей, так и с учителей. А в "обычных" школах учат плохо и с родителями "заигрывают". Такой стиль общения устраивает обе стороны, ну а что получается "на выходе" - это уже другой вопрос...
Гость
3 сентября 2013, 22:43
утопия. Нам , например, не нравится наша учитель начальных классов, и не потому что молода, а потому что "пофигистка". Ей разрешил директор ( шк. №2) получать второе высшее, учитель уходит на сессии. Но и это была бы не беда, если бы не откровенный "пофигизм", низкое качество обучения и абсолютное равнодушие к учебному процессу и детям.. И как мы можем повлиять на это?
Гость
4 сентября 2013, 19:22
Влиять на работника можно лишь одним и хорошо известным способом - денежным регулированием. Родители имеют право контролировать процесс распределения стимулирующих выплат.
Гость
5 сентября 2013, 22:35
хотелось бы узнать мнение директора данной школы?
Гость
4 сентября 2013, 00:16
То есть такой закон уже есть, и он принят?
Гость
4 сентября 2013, 09:29
C 01 сентября вступил в силу...)))
Гость
4 сентября 2013, 21:42
КАЖДЫЙ РОДИТЕЛЬ ИМЕЕТ ПРАВО ВЛИЯТЬ НА РОСТ МОЕЙ ЗАРПЛАТЫ(и МЕЛОЧЬ, ЧТО У НЕГО 3 КЛАССА ОБРАЗОВАНИЯ,И ПОЯВЛЯЕТСЯ ОН НА СОБРАНИЯХ РАЗ В ГОД!ОН ИМЕЕТ ПРАВО,а я,учитель,такого права не имею!Спасибо тебе,государство!
Гость
1 октября 2013, 19:23
А как Вы хотели? Что бы на вас (учителей) только директор мог повлиять... Так директор заинтересованное лицо (на вашей стороне). А родитель заинтересованное лицо на стороне ребенка. Ребенка, который слаб против вас. И что Вы за учитель (с высоким образованием), коли не знаете как противостоять "горе" родителям, тем которые только права качают, а реально только мешают. И спасибо государству, что хотя бы в "теории" обозначает права и обязанности с обеих сторон. Если честно, в противовес "плохим" родителям, учителя в нынешнее время то же далеко не ангелы. И про Закон, толку что написали (издали), мы еще 100500 лет будем учиться пользоваться этими законами. Касаемо образования: с одной стороны родители молчат до "последнего" о поборах, с другой учителя не могут приструнить нерадивых родителей (тут минимум, надо "мусор" из избы вынести, что бы обозначить проблему с родителем. Коллектив косо посмотрит, и директор негативно (по всем параметрам) к этому отнесется))
Гость
4 сентября 2013, 12:25
цитирую; ответственные лица говорят, что идет повышение заработной платы и воспитателям, не только педагогам. А воспитатели кто?
Гость
18 октября 2013, 11:42
1991 год - граждан СССР в России расслоил на богатых-вороватых и честных-бедных!
Гость
18 октября 2013, 11:40
Родители виноваты сами, когда "добровольно жертвуют" якобы "элитным" образовательным учреждениям. Если ни один родитель не заплатит, директор не сможет заставить педагогов собирать деньги! Директора "элитных" учебных заведений рисуют себе зарплаты от 100 до 300 тысяч рублей?! Какие ... жертвования????
Гость
3 сентября 2013, 21:37
Лучше бы навела порядок с выдачей лицензий в сфере образования, а то такую фигню иногда утверждает, что в классификаторы бледнеют...
Гость
5 сентября 2013, 12:46
Господи! Какое счастье, что дочь наконец-то школу закончила. И в Универ поступила! Никогда-никогда больше не буду сдавать деньги на всякую ерунду и при этом подписывать бумажки, что это я их добровольно жертвую.