Город ДомЭксперт Чистая вода без особых усилий

Чистая вода без особых усилий

Можно ли сделать воду из под крана чистой, вкусной и полезной, при этом не разориться, покупая дорогостоящую систему очистки? Журналист портала Dom.59.ru попытался разобраться, какие фильтры не заставят вас постоянно думать о замене картриджа и качественно очистят воду от вредных веществ.

Чистая вода для жителей крупного мегаполиса – необходимость, а не прихоть. Пить то, что бежит из-под крана, решаются не многие. Таскать тяжелые бутылки из магазина неудобно. Доставка воды не всегда может сработать оперативно, да и в качестве бутилированной воды многие сомневаются. Конечно, можно заняться очисткой самостоятельно. Например, купить фильтр-кувшин. Но это потребует постоянных трат на замену картриджа (не реже чем раз в два месяца). Система обратного осмоса – более дорогой вариант фильтрации тоже не всем придется по нраву. Она уничтожает в воде почти все примеси: как вредные, так и полезные. И вряд ли вода после такой системы порадует вас вкусовыми свойствами.

Есть ли такое устройство, которое позволит решить все проблемы чистой воды и при этом будет доступным и удобным в использовании? Самое время разобраться.

Что мы должны пить?

В идеале, как говорят врачи, пить нужно чистую воду. Но о кристальности, полезности и безопасности того, что течет из крана, говорить сложно (что доказывают различные исследования). Поэтому если и рассматривать в качестве решения проблемы фильтр, то только тот, который очистит и от хлора, и от фенола, и от железа и так далее. Мы решили получше присмотреться к пермскому производителю ОАО «Сорбент». Все же спокойнее, когда вещи создают буквально рядом с домом. Тем более качество продукции компании, производящей даже средства защиты для химических производств, сомнениям не подвергается. Поэтому решено было внимательно изучить фильтры серии «Родник», присоединяющиеся к крану. Как минимум, это вариант избавит от проблем с монтажом. Но, как выяснилось, это не далеко единственный плюс данной серии.

Оказалось, что фильтр помогает справиться со всеми вредными веществами:

  • ионообменный материал улучшит очистку воды от тяжелых металлов, нитратов и нитритов;

  • ступень грубой очистки предотвратит проникновение песка и ржавчины в очищенную воду;

  • к фильтру «Родник-7С» дополнительно выпускается картридж для умягчения воды, что решит проблему жесткой воды.

Основой картриджей всех моделей проточных фильтров (а их три: Родник-Н, Родник-7С, Родник-3М) является березовый уголь собственного производства ОАО «Сорбент». Вообще угля на этом предприятии много разного, так как они делают средства для защиты органов дыхания, которые спасают жизни и здоровье людей на производствах, при чрезвычайных ситуациях и так далее. Поэтому уж за очистку воды точно можно быть спокойными.

Чем проще, тем лучше

Но насколько часто придется менять фильтры у «Родников»? Все познается в сравнении. Ресурс простых угольных картриджей у фильтров-кувшинов – 300-350 литров. У фильтров «Родник», присоединяющихся к крану – от 3600 до 5000 литров. К примеру, моя семья тратит в день примерно восемь литров воды. Несложные расчеты показывают, что одного картриджа нам хватит на год, а то и два. Получается, в данной серии сочетаются и экономия, и удобство!

И напоследок еще пара «бонусов» от фильтров «Родник», присоединяющихся к крану:

  • легко присоединятся к любому крану (в комплекте идут три насадки);

  • при необходимости ставятся куда угодно без монтажа, или можно вообще повесить на стену;

  • наливайте воду, как в кружку (например, у «Родник-Н» есть специальный краник), так и в стоящее на полу ведро («Родник-7С» идет со шлангом);

  • скорость фильтрации выше, чем у «кувшинов».

Итак, вывод: фильтры «Родник», присоединяющиеся к крану, отвечают всем требованиям современного пермяка, думающего о своем здоровье. И экономно, и удобно, и качество воды высокое. Пожалуй, стоит приобрести и себе такой фильтр. И включить его в подарок на Новый год родителям. Ведь им особенно важно получать чистую воду самым простым и надежным способом.

Где купить?

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем