Город Вуз не возвращает деньги студентам

Вуз не возвращает деньги студентам

В Перми начались суды с Уральским гуманитарным институтом. Студенты, обучающиеся в платных группах, решили покинуть институт. Они считают, что получают ненадлежащее образование. Однако вуз отказывается вернуть им деньги.

На данный момент в суд обратились три студента. Так, экс-студентка Уральского гуманитарного института (УГИ) Стассия Волкова поступила и оплатила полную сумму за весь год в размере 70 тысяч рублей. После первого семестра группа расформировалась, осталось три студента в группе.

НОУ ВПО «Уральский гуманитарный институт» – первый на Урале негосударственный вуз. Он основан 7 сентября 1993 года. Учредитель и ректор – доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент Академии менеджмента в образовании Маргарита Ридняк. Институт награжден дипломом лауреата Национального конкурса 2010 года и Национальным Знаком Качества. Кафедра декоративно-прикладного искусства удостоена почетного звания «Золотая Кафедра России» и награждена золотой медалью.

«У меня диплом среднего образования. Поэтому в УГИ меня сразу на второй курс взяли, – рассказала студентка. – Нам преподавали рисунки, в основном. Я закончила среднее образование, где у нас была информатика и дизайн-проектирование. А здесь я особо ничего и не увидела. Студенты перестали ходить на занятия, в нашей группе осталось три человека. Уже не было смысла доучиваться, потому что преподаватели на занятия не приходили. Потом я ушла. Все это длилось до 8 марта. А 8 марта институт съехал. Студенты пришли на учебу в здание по ул. Комсомольский проспект, 34, а им сообщили, что институт сейчас находится на Героев Хасана, 7а».

Девушка уже три месяца пытается вернуть деньги за некачественное обучение. «Еще в феврале этого года я написала заявление на имя ректора Маргариты Ридняк об отчислении в связи с переездом в другой город и просила расторгнуть договор с возвратом оставшейся суммы, которую мне посчитали в учебной части в размере 28 тысяч рублей, – продолжает Стассия. – Мне пообещали вернуть деньги 5 мая. Однако, в деканате мне сказали, что заявление ректор взяла, но с подписью о возврате денег не вернула, возможно, потеряла. Я написала повторное заявление и отправили лично к ней домой за подписью. Г-жа Ридняк взяла заявление, кинула его на пол и позвонила в охрану, чтобы вызвать полицию. Деньги отказались вернуть не только мне – в такой же ситуации сейчас находятся мои одногруппники».

По словам студентки, даже преподаватели вуза встали на сторону учащихся. Сейчас Стассия намерена обратиться в суд.

Между тем мать одной студентки Вера Стрельцова только через суд добилась, что Уральский гуманитарный институт вернул ей деньги. «Моя дочь уходить не собиралась, но в группе стали говорить, что образование плохое, – говорит собеседница. – В итоге, оказалось, что в вузе отсутствует семь предметов! Семь тысяч вуз мне не вернул, хотя дочь прекратила обучение с января. Кроме того, я хочу, чтобы мне заплатили за некачественное обучение. Дочь не получала знания по ряду предметов».

Женщина попала в такую же ситуацию, как и Стассия. В учебной части института были готовы вернуть деньги, но только за подписью ректора, ведь Маргарита Ридняк – единственный учредитель вуза. «Нужна была ее подпись, – отметила родительница. – Я обратилась в суд, потому что поговорить с этим человеком невозможно».

И только в суде представитель института предложил сразу погасить задолженность и пойти на мировую. «Семь тысяч мы вернем, но с остальной суммой не согласны, – объяснила представитель вуза, отказавшись назвать свою фамилию. – Кроме того, согласно учебного плана, все дисциплины проведены. Существуют стандарты, по которым формируется учебный план. И вуз самостоятельно определяет в какой семестр дисциплины закладывать».

Преподаватели вуза намекают, что ректор вернет суммы только, если будет судебное решение. И даже не отрицают, что в этом году институт переживает череду проблем. «Мы попали в трудное положение из-за аренды площадей, – объяснила заведующая кафедрой социально-гуманитарных дисциплин Уральского гуманитарного института Ирина Федотова. – Но у нас есть бессрочная лицензия и аккредитация до 2019 года на все специальности: бухучет, менеджмент, декоративно-прикладное искусство, дизайн, дизайн среды, психология. Сейчас учебный процесс продолжается. А то, что нет помещения – это проблема ректора и главного бухгалтера».

Возврат денег представители вуза называют «личной проблемой каждого студента». «В целом, в нашем вузе выпускники отзываются очень хорошо. Они все трудоустроены, – резюмировала Ирина Федотова. – С теплотой вспоминают и преподавателей и атмосферу учебы, но, к сожалению, в этом году произошел такой сбой».

Фото: Фото Лики РОМАШКИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем