Город Ученые представили пермякам Гинкго Билоба

Ученые представили пермякам Гинкго Билоба

В ботаническом саду Пермского университета представили Гинкго Билоба – растение, которое может стать символом нашего региона.

Ученые университета уверены, что символом Прикамья по праву должен стать Гинкго Билоба. «Россия – страна березы и пихты, – объясняет свои убеждения директор ботанического сада ПГНИУ Сергей Шумихин. – А вот такого уникального растения, которое могло бы претендовать на символ региона, нет ни у кого. Именно у нас британский геолог Родерик Мурчинсон описал пермский геологический перерод, мы этим должны гордиться. Еще Дарвин называл это растение динозавровым из-за его древности». По его словам, в то время на земле были гинковые растения, а людей или сформировавшихся животных не было. Окаменелые отпечатки деревьев этого семейства находят именно в отложениях пермского периода. А Гинкго Билоба – единственный вид, доживший до наших дней.

Это уникальное растение – родственник хвойных деревьев, но с необычными листьями. На востоке Гинкго ценят как лекарственное средство, которое улучшает мозговое кровообращение. В Китае его называют «серебристым абрикосом».

«У нас есть много растений, которые являются эндемиками, то есть растут только у нас и больше нигде, – рассказывает биолог. – Например, астрагал кунгурский, который растет только лишь в одном районе нашего края и больше в мире нигде не встречается. Но аллею из него не высадить, это растение очень редкое. Его нужно охранять и оберегать. А Гинкго довольно неприхотливое и выращивать его можно даже в Санкт-Петербурге. А к условиям Крыма это растение вполне может адаптироваться. Я разговаривал со специалистами из ботанического сада Симферополя. Они говорят, что по всей территории у них есть посадки Гинко и они прекрасно себя чувствуют».

Голосование за зеленый символ региона продлится до 31 августа.

Фото: Видео Андрея Белоусова, монтаж Павла Гринкевича
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем