RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Приставы три года не могут закрыть автомойку

Приставы три года не могут закрыть автомойку

Остановить работу автомойки в Перми, несмотря на решение суда, не удается в течение трех лет. Жители соседних частных домов возмущены – отходы «машинного омовения» затапливают участки и овощные ямы. Судебные приставы опечатывают помещение мойки, но пломбы срывают.

Автомойка по адресу 2-я Путейская, 95 в Перми появилась примерно шесть лет назад. До этого владельцы участка открыли там кафе и баню. Однако объект находится в частном секторе, в непосредственной близости от жилых домов. Владелице соседнего участка Ольге Мещеряковой такая близость автомойки причиняет немалые неудобства.

Если поблизости с вашим домом поселилась автомойка или другой мешающий нормальной жизни объект, то жаловаться можно не только в прокуратуру. Если участок используется не по назначению (например, вместо частного дома возникла пилорама), можно обратиться и в Управление Росреестра по Пермскому краю. Специалисты ведомства проводят соответствующие проверки. А при нарушении санитарных норм, можно обратиться в Роспотребнадзор по Пермскому краю.

«Соседства с автомойкой никому не пожелаю, – рассказывает жительница дома по адресу 2-я Путейская 93 Ольга Мещерякова. – Работает мойка круглосуточно. Постоянный поток машин – днем и ночью. В два часа ночи приезжают и сигналят. А когда грязно – вереницами просто стоят. Постоянная загазованность. Но это еще полбеды. Они постоянно воду сливают ко мне на участок. Может, у них что-то забивается – не знаю. У меня есть овощная яма, но использовать ее не могу. Там постоянно стоит вода. Зимой был случай – пришла за овощами. На улице -25°С – воды просто не должно там быть. А у меня все овощи плавали, все банки с заготовками – огурцы, помидоры, варенье – все пришлось выкинуть. Неоднократно разговаривала с хозяевами, но даже извинений не услышала. Занимаются бизнесом, а на остальное плевать».

По правилам для небольшой автомойки минимальное расстояние до жилых домов (санзона) – 50 метров. Однако в данном случае объект функционирует буквально впритык к жилым домам. Несколько лет назад Ольга обратилась в районную прокуратуру. Осенью 2011 года появилось решение суда о прекращении работы мойки, но она действует до сих пор.

«У меня есть решение суда о закрытии автомойки. Когда я пожаловалась в прокуратуру Дзержинского района, они пошли мне навстречу. Сами пошли в суд, защищали мои интересы, а я в суде выступала третим лицом. Суд встал на мою сторону. Выдали исполнительный лист о прекращении работы автомойки. Я было обрадовалась. Но ничего подобного – автомойка так и работает. Судебные исполнители ничего не делали. Когда я пожаловалась в Москву, мне пришел ответ, что мое письмо направлено главному судебному приставу Пермского края. Но от него ответ я пока не поучила. Однако после этого приставы несколько раз опечатывали автомойку, но пломбы срывают», – рассказывает Ольга Мещерякова.

1 из 4

Как пояснили в пресс-службе судебных приставов, работа по данному делу идет. Исполнительный лист выдан на собственников, а работают на автомойке другие лица. Тем не менее сейчас рассматривается ряд вариантов, как решить проблему.

Кстати, автомойки, шиномонтажи и автомастерские часто попадают под пристальное внимание специалистов Росреестра Пермского края.

«В ходе исполнения полномочий по государственному земельному надзору Управлением Росреестра по Пермскому краю наиболее часто рассматриваются дела об административном правонарушении по ст. 8.8 КоАП РФ – использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием или по статье 7.1 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ – самовольное занятие земельных участков и их использование без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов, – поясняют в пресс-службе Росреестра по Пермскому краю. – Данные нарушения выявляются муниципальными земельными инспекторами, сотрудниками органов внутренних дел и госземинспекторами Управления в ходе проведения проверочных мероприятий. Размещение автомоек, шиномонтажей, автомастерских в неположенных местах подпадает под одно из вышеуказанных правонарушений. Разрешение на размещение таких объектов выдается органом местного самоуправления в соответствии с видом разрешенного использования конкретного земельного участка. Полная информация содержится в Правилах землепользования и застройки г.Перми. Правила вводят в городе Перми систему регулирования землепользования и застройки, которая основана на градостроительном зонировании, в целях защиты прав граждан и обеспечения равенства прав физических и юридических лиц в процессе реализации отношений, возникающих по поводу землепользования и застройки, обеспечения открытой информации о правилах и условиях использования земельных участков. Если земельный участок предоставлен для индивидуального жилищного строительства или строительства многоквартирного дома, размещение на нем таких объектов запрещено».

В последние годы борьба с незаконными постройками в Перми ведется достаточно активно. Но в основном убираются некапитальные постройки. По словам начальника управления по развитию потребительского рынка администрации Перми Ахсо Арекеева, по итогам 2013 года с улиц города было снесено более 3,5 тысяч незаконных объектов потребительского рынка: автостоянок, нестационарных объектов и рекламы. В планах этого года демонтаж более 500 объектов.

Рейды по выявлению и демонтажу незаконных объектов проходят в каждом районе города, и эта работа будет вестись в плановом режиме до конца года. При этом капитальные объекты могут быть убраны только по решению суда. В случае с автомойкой вердикта о сносе не было.

Фото: Фото предоставлены ИА «Перископ»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем