Город В Перми набирают добровольцев на границу

В Перми набирают добровольцев на границу

Добровольцы из Прикамья едут на Украину. Все больше мужчин готовы оставить семьи и спокойную жизнь, чтобы стать ополченцами. Официально Россия войну не ведет, но пермякам все же есть куда податься. В неофициальном военкомате побывал корреспондент 59.ru.

Набором добровольцев занялись афганцы, казаки и пограничники. Добровольцев набирают, но говорят, что отправлять их в поддержку ополчению не планируют. По словам организаторов сборов, пермяки отправятся «поближе к Украине» в помощь российской полиции и пограничникам.

«Есть, конечно, нормальные беженцы, но часто встречаются и те, кто приехал, пивка хлебнул и давай орать «москаляку на гиляку». И вот таких надо контролировать, – объясняет глава пермских ветеранов-пограничников Алексей Чепкасов. – Изначально мы добровольцами не занимались. Отправляли гуманитарную помощь ополченцам, в том числе и тем, которые приехали из России. Организовали гуманитарный комитет, а уже логичным его продолжением стал и добровольческий корпус. К нам постоянно приходили люди и спрашивали не собираем ли мы добровольцев. Мы посмотрели конституцию, закон о казачестве, народной дружине, частной охранной деятельности, смежные законы спецслужб. В некоторых пунктах можно и нужно привлекать народ к охране правопорядка, создавать дружины и прочее. Вот и решили, что пора создавать организацию, которая будет помогать стране в охране рубежей и наведению порядка в приграничных территориях. Нам нужны специалисты по антитеррору, связисты, водители, саперы, стрелки».

К кандидатам предъявляются серьезные требования. Основное – отсутствие судимости. Физическую подготовку оценивают прямо во дворе на турнике. Количество добровольцев не разглашается, но Алексей Чепкасов рассказал, что приходят мужчины отслужившие в Чечне, Афганистане, Таджикистане, Анголе и Югославии. Возраст до 60 лет. Прямо при корреспонденте 59.ru приняли мужчину чуть старше – бывшего пограничника, служившего на Дальнем Востоке. Рассказали, что уже приняли нескольких не служивших молодых парней – спортсменов и дружинников. С новобранцами в Перми и по приезду на место должны провести короткое обучение.

Кто будет принимать пермских добровольцев, где и чем конкретно они будут заниматься так и осталось непонятным. «Поближе к границе», «там будет свое руководство», «военная тайна» – вот ответы на все вопросы. Непонятно и где они будут жить. Мужчины отшутились, что «постараются расположить в тепле, но не исключено, что придется рыть землянки».

«Мы готовы помочь государству защищать рубежи нашей родины, – продолжает бывший пограничник. – Владимир Владимирович ставит свечки за тех, кто страдает в Новороссии и мы тоже это делаем. Если руководство Новороссии попросит нас помочь, я думаю, что мы как общественная организация не откажем».

Чепкасов уверяет, что пермские добровольцы не будут переходить границу. «Мы признаем и ЛНР и ДНР, да и остальную Украину не считаем чуждым государством, – говорит он. – А будут или нет наши добровольцы переходить границу, нам это не известно. У них будет свое руководство». Кто будет «руководством» опять же – военная тайна.

Разговор продолжает глава общества инвалидов Афганистана Сергей Мищенко: «У меня тоже душа болит, это же наши земли, – говорит он про Украину. – А сейчас людей как будто бы подменили. А люди должны осознать кто для них брат, а кто враг». Афганец не голословно говорит о том, что «душа болит». Мужчина родился на юго-востоке Украины, сейчас там у него друзья и родственники. Многие воюют. «Люди постарше еще помнят как все было при Советском Союзе, – продолжает он. – Но молодежь, которую вырастили за 23 года, поколение воспитанное на идеологии Запада. Вот они к нам относятся очень плохо. А люди в возрасте понимают все. Не всех еще запутали».

Чтобы идеологически подковать своих, с добровольцами проводится политинформация. «Мы даже не столько рассказываем, сколько вспоминаем советскую историю, – рассказывает Алексей Чепкасов. – Советская власть открыто делилась со своими гражданами информацией. Украинский вопрос мы знали, притязания международного капитала на наши ресурсы и прочее».

Не забывают и про погибшего товарища Александра Стефановского. «Он сам туда приехал, сразу в ополчение Луганска, – вспоминает Чепкасов. – Спасибо, что ребята его не бросили на поле боя, вынесли тело на третий день. Практика показывает, если приехал один 200-ый, то будет и следующий. Потому мы просим родителей добровольцев обращаться к нам».

Сейчас набор в ряды добровольцев идет полным ходом. В добровольческом корпусе уклончиво говорят, что к месту службы мужчины отправятся не раньше конца сентября.

Фото: Фото Руслана ГАСИМОВА, видео и монтаж Михаила ВОСКРЕСЕНСКИХ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем