Город Необычные «товары» для школьника – конопля

Необычные «товары» для школьника – конопля

В Березниках школьник купил в магазине семена конопли. Родные мальчика обратились к активистам движения «Березники без наркотиков» и «Молодые предприниматели Пермского края». В результате контрольной закупки продавец магазина «Умный сад» даже проконсультировала «покупателя», что за 50 тысяч можно приобрести оборудование под домашнюю лабораторию и семена марихуаны.

Магазин «Умный сад. Прогрессивное растениеводство» находится прямо напротив администрации Березников. Неделю назад здесь продали 12-летнему школьнику пакетики с семенами конопли. «Покупку» обнаружил дядя ребенка. «Эти пакетики он купил дважды, – рассказывает дядя мальчика М. – Мать дает ему деньги. Он растет без отца. В карманах у него нашел сначала один, а потом и второй пакет с семенами».

Мужчина позвонил на горячую линию общественных организаций «Березники без наркотиков» и «Молодые предприниматели Пермского края», в которых бизнес и общественность уже год занимаются борьбой с наркоторговлей. Активисты выехали на место под видом покупателей.

«Сначала у них висела вывеска «Еврогидропоника». Магазин переехал в центр города, – рассказывает председатель общественной организации «Молодые предприниматели Пермского края» Роман Оснадчук. – Мы подъехали девушка-продавец нас проконсультировала, что у них за 50 тысяч можно приобрести оборудование. Лампы, домашнюю лабораторию и семена марихуаны. Порядка 2,5 тысячи рублей за пять семян. Мы поинтересовались, нормально ли «накуривает», на что продавец ответила: «Ребята берут. Дома выращивают. Вставляет хорошо». Рассказывала как вырастить. Почти инструкцию рассказала. Посчитала во сколько нам обойдется лаборатория, чтобы в домашних условиях вырастить гидропонику. Марихуана имеет повышенное содержание каннабиноидов. Покурив ее, человек может отравиться – тем более ребенок. Девушка объяснила, что она приобрела семена в Голландии. Ей прислали их почтой. Решила подзаработать. Мол 300 рублей с пакетика зарабатывала».

Когда активисты сообщили, что сейчас приедет полиция, девушка схватила коробку с пакетиками и выбросила в другую комнату, которую закрыла на ключ. «Там начала разыгрывать сцену. Закрыла и ключ выбросила, – продолжает собеседник. – Потом пришел собственник помещения. Владельцем оказалась сотрудник филиала БФПГНИУ, лекции читает. Главе института о нем уже сообщили».

Приехала полиция. После ряда манипуляций запертую комнату удалось открыть ножницами. Все пакетики были изъяты. Продавец сказала, что просто так пошутила. Хозяйка помещения пригрозила активистам: «Ты попробуй меня с институтом назови – от судов не отмажешься». Увидев, что происходящее снимают на телефон, собственница помещения попыталась разбить аппарат – завязалась драка.

«Товар мы изъяли, сейчас назначена химическая экспертиза, чтобы определить есть ли в семенах наркотические вещества, – сообщил заместитель начальника отдела МВД России «Березниковский» Олег Мизин.Мы проводим проверку. Все опрошены. Откуда эти семена в рамках проверки будет установлено. Мы первый раз сталкиваемся именно с продажей семян каннабиса. Консультировались с краевым УФСКН. Мы коллегиально будем обсуждать, какой здесь состав преступления».

Между тем в краевом наркоконтроле сообщили, что обычно коноплю и оборудование под лабораторию покупают через интернет. «Мы не сталкивались с продажей конопли в обычном магазине, – отметила специалист пресс-службы УФСКН РФ по Пермскому краю Татьяна Толстикова. – Подобные действия могут попадать под статью 231 УК РФ «Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества». Она предусматривает административную или уголовную ответственность, все зависит от количества семян. Есть незначительный, крупный и особо крупный размер».

Сейчас инцидент с магазином находится под личным контролем замглавы города Березники.

Фото: Видео Вероники СВИЗЕВОЙ и Романа ОСНАДЧУКА, монтаж Павла ГРИНКЕВИЧА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем