Все новости
Все новости

В Прикамье осужденные сами пишут православные песни и стихи

Среди осужденных прошел конкурс на лучшую православную песню и стихотворение «Сретенье». Все костюмы и репертуар – работа самих осужденных. Конкурс проведен с благословения Пермской епархии.

Для участия в концерте на территории женской колонии №32 специально этапировали осужденных мужчин и женщин из нескольких колоний края, в том числе и из «Белого лебедя». На общей площадке конкурса выступили победители в номинациях «Поэзия», «Песенная лирика», «Исполнение песни», а также выступил ансамбль «Сретение».

В прикамских колониях работают поэтические кружки, ансамбли, оркестры, сообщил Врио заместителя начальника ГУФСИН России по Пермскому краю Олег Овчаров.

«Впервые в истории по инициативе Пермской епархии прошел конкурс православной песни, лирики и поэзии «Сретение», – отметил собеседник. – Цель такого конкурса – исправить осужденных и помочь отбыть срок без нарушений, чтобы они не совершали больше ошибок, а пересмотрели свое поведение и отношение к жизни. Они меняют жизнь и лицо колонии».

Всего было 52 конкурсанта, которые должны были представить песню или стихотворение собственного сочинения. До финала дошли 11 человек.

По словам одной из осужденных женщин, за периметром тюрьмы у нее остались двое детей. «Пришло осознание вины. Куда я пошла открыться? Конечно, в церковь, – говорит женщина. – Когда знаешь, что за периметром этих мест есть дети и мама, которые живут и дышат тобой... Я даже не могу объяснить. Это изнутри идет, от чистого сердца».

«Моя песня основана на реальных событиях, – говорит другая осужденная Елена Рогожникова. Это песня про мальчика, который тоже находится в местах лишения свободы. И никогда уже не освободится. Меня это очень тронуло. Песня получилась сама собой. Мне самой пришлось расстаться с ребенком, мамой, сестрой».

В заключение концерта прозвучало выступление ансамбля «Сретение» под руководством протоирея Андрея Сапсая.

 

Фото: Видео Андрея Белоусова, монтаж Павла Гринкевича

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter