перейти к публикации
8 комментариев к публикации

Установлена точная дата основания Перми: 15 мая, а не 12 июня

22 декабря 2014, 17:10
Гость
22 декабря 2014, 23:25
Никто и не утверждал, что 12 июня -дата основания. Просто дату сдвинули на 12 июня к общероссийскому празднику.
Гость
24 декабря 2014, 15:01
Журнал аэропорта "Пермь" публиковал карты современной территории Перми в 1723 и в 1623. Историки считают, что сама дата - 1723 - появилась в 1923 в пику Свердловску (ныне Екатеринбург). Пора бы уже эту диковатую конкуренцию городов-близнецов оставить в прошлом. на момент основания государственного медеплавильного завода в 1723 на территории современной Перми уже было больше 30 деревень, в некоторых уже были частные заводы. За сто лет до 1723 количество деревень было около 20, уже были деревни на территории нынешнего Садового, и деревня Балатово. Самая старая деревня из упоминавшихся в московских летописях - Верхние Муллы. Впервые она упоминается в 1547 под названием "село Никольское". Может, 1547 отмечать как день рождения?
22 декабря 2014, 18:57
За 300 лет только сейчас дошло?!Неужели историки с умом не дружат?!
Гость
22 декабря 2014, 18:54
Рассказать бы об этом всем, чтобы не было путаницы!
Гость
24 февраля 2022, 19:18
20 ноября 1780 года за подписью Екатерины II последовал указ на имя Е.П. Кашкина, в котором императрица назначила его наместником Пермским и Тобольским и распорядилась об учреждении города Перми и наместничества в составе двух губерний – Пермской и Тобольской: «Уважая выгодность Ягошихинского завода и способность места сего для учреждения в нем губернского города, мы повелели нашему действительному советнику и генерал-прокурору князю Вяземскому согласиться со владельцами того завода об уступке оного в казну... и через сие предписываем вам город губернский для Пермского наместничества назначить в сем месте, наименовав оный город Пермь...» 4(15).5.1723 счи­та­ет­ся офиц. да­той основания. В 1780 по­сё­лок Его­ши­хин­ско­го за­во­да пре­об­ра­зо­ван в г. Пермь.
Гость
24 февраля 2022, 19:22
Еще бы с Березниками разобрались.
22 декабря 2014, 19:00
Год основания 1781,так причем тут 1723 ?
Гость
24 февраля 2022, 19:19
4(15).5.1723 счи­та­ет­ся офиц. да­той основания. В 1780 по­сё­лок Его­ши­хин­ско­го за­во­да пре­об­ра­зо­ван в г. Пермь.