Город Соцстройки: кому помогут в 2015 году

Соцстройки: кому помогут в 2015 году

Создать 6000 новых мест в детсадах, помочь с землей, дешевыми квартирами и капитальным ремонтом, расселить 3500 пермяков из аварийного жилья обещают власти Прикамья. Жаль,что обещания распространяются далеко не на всех жителей. Dom.59.ru составил рейтинг социально значимых проектов региона.

Детсадов скоро хватит всем

Проблема отсутствия мест в детских садах в Пермском крае одна из самых значимых для молодых родителей. В очередь детей стараются ставить буквально при выписке из роддомов. Проект «Мамин выбор», который позволял родителям хоть как-то компенсировать нехватку мест, летом был практически свернут. Однако власти намерены в 2015 году полностью обеспечить дошкольников от трех лет детскими садами.

По утверждению региональных властей, сейчас Пермский край входит в десятку лучших регионов России по созданию новых мест в дошкольных образовательных учреждениях. Около половины всех муниципальных районов Прикамья по поручению губернатора Виктора Басаргина обеспечили всех дошкольников местами в детских садах. В период с 2012 по 2014 годы в регионе создано 18 тысяч новых мест в детсадах. А на 2015 год задача стоит непростая: полностью снять дефицит мест для детей в возрасте от трех до семи лет. Всего для ее решения необходимо открыть 39 детских садов (6000 новых мест). Следующим шагом, как подчеркнул в конце прошлого года губернатор Виктор Басаргин, станет полная обеспеченность местами в детских садах для детей в возрасте до трех лет.

Аварийное жилье – дело опасное

Старые дома не только портят впечатление от поселений края, но и представляют опасность для их жителей. С этой проблемой власти Прикамья также стараются усиленно бороться. Так, только за 2014 год в регионе расселено 38,6 тысячи «квадратов» аварийного жилья, в благоустроенные квартиры переехали 2845 человек.

По данным председателя краевого правительства Геннадия Тушнолобова, на 15 января 2015 года в Прикамье этап реализации программы 2013–2014 гг. выполнен в полном объеме. Целевые показатели достигнуты или перевыполнены в 31 из 37 населенных пунктов, где шли работы по расселению аварийного жилого фонда. Полный отчет о переселении граждан в 2014 году Пермский край представит в Фонд ЖКХ до 15 февраля текущего года. В реализации II этапа (2014–2015 гг.) региональной программы по переселению граждан из авариного жилья участвуют уже 49 муниципальных образований края. На сегодняшний день 41 муниципалитет заключил муниципальные контракты на приобретение и строительство 32,4 тысячи квадратных метров жилья, из них 33 подписали контракты на всю необходимую площадь для переселения граждан. Остальные вынуждены объявить аукционы повторно. По II этапу в Пермском крае будет расселено 48,5 тысяч квадратных метров аварийного жилья на сумму 1,5 миллиарда рублей. На 15 января уже ликвидировано 1850 квадратных метров, расселено 126 человек. До конца 2015 квартиры получат еще 3387 граждан.

Также Пермский край сможет претендовать на сумму 741 млн рублей, из них на переселение граждан из аварийного жилья – 664 млн рублей, на капитальный ремонт многоквартирных домов – 77 млн рублей. До сентября 2017 года в Прикамье предстоит ликвидировать 179 тыс. кв. м аварийного жилья (это дома, признанные опасными для проживания до 1 января 2012 года).

Земля появилась у более половины многодетных

Раздача бесплатной земли большим семьям тоже набирает обороты. Согласно данным регионального Министерства социального развития по итогам 2014 года план по предоставлению «наделов» превышен. По результатам года участки получили 59% из числа многодетных, поставленных на учет. Это 6893 из 11 675 семей. При этом показатель обеспеченности, установленный губернатором края Виктором Басаргиным на 2014 год, составлял 55%.

«Два года назад глава региона взял вопрос выдачи земельных участков под личный контроль. Участки у нас не просто активно выделяются, но и в кратчайшие сроки обеспечиваются коммунальной инфраструктурой. По итогам года мы вышли на цифру в почти 60% от числа стоящих на учете – это очень хороший показать, особенно в сравнении с другими регионами», – говорит министр социального развития Пермского края Татьяна Абдуллина.

«Жилье для российской семьи»

Эта программа пока еще только начинает работать. Сейчас проходит третий отбор проектов застройки. Пермяки, попадающие в разряд категорий-участников, уже могут выбрать из 11 вариантов новостроек, среди которых не только многоквартирные дома, но и даже коттеджный поселок. Приобретать жилье можно будет по цене до 30 тысяч рублей за квадратный метр.

О том, как получить полную информацию об участии в программе и подать заявление, читайте здесь.

Капремонт для ветеранов

Важно помогать не только тем, кто еще только собирается приобрести жилье, но и тем, у кого оно находится не в самом лучшем состоянии. Тем более такая помощь важна ветеранам Великой Отечественной войны. В конце прошлого года по инициативе губернатора был подготовлен документ, предусматривающий для ветеранов Великой Отечественной войны компенсацию затрат на капитальный ремонт жилья. Законопроект был одобрен Законодательным собранием и сейчас началась реализация инициативы. Сумма компенсаций – 50 тысяч рублей. В бюджете на эти цели зарезервировано более 88 миллионов рублей.

«Принципиальная позиция Виктора Басаргина – помочь ветеранам войны в улучшении жилищных условий, – заявила Татьяна Абдуллина. – Закон уже реализуется: совместно с муниципалитетами и ветеранскими организациями ведется активная работа по информированию, обследованию жилых помещений, в которых проживают ветераны. Основную часть работы по капитальному ремонту планируется завершить до праздника Победы».

Напомним, что обычным пермякам, проживающим в многоквартирных домах, придется делать капремонт за свой счет. Уже весной 2015 года появятся первые счета в платежках. За квадратный метр площади необходимо будет платить семь рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем