Город Жители Лысьвы выступили против ликвидации поезда до Перми

Жители Лысьвы выступили против ликвидации поезда до Перми

Почти тысяча человек подписала петицию «Верните поезд Лысьва–Пермь». Они утверждают, что сокращение железнодорожных маршрутов ударит по кошельку потребителей.

«Пермская пригородная компания» ввела новое расписание курсирования пригородных поездов после Нового года. «В списке перечисленных железнодорожных маршрутов отсутствовал поезд 7032/7031, сообщением Лысьва – Пермь II. Как стало известно из переписки с представителями компании, поезд признан якобы убыточным, в результате чего его дальнейшая эксплуатация на данном маршруте невозможна», – сообщается в тексте петиции.

Жители Лысьвы настаивают, что поезд до Перми «является единственной прямой железнодорожной связью Лысьвы с краевым центром». «На нем из года в год ездят достаточно большое количество людей, включая студентов и пенсионеров, – сообщают жители. – Часто случается так, что даже мест в салоне не всегда хватает, в связи с чем неоднократно отправлялись письма в ППК, с требованием ввести дополнительный поезд или, хотя бы, добавить новый вагон в состав поезда».

Взамен лысьвенцам предлагается использование автобусов. «Корректно умалчивается, что цена примерно на 100-150 рублей дороже и отсутствуют какие-либо льготы и проездные. К тому же, учитывая тот факт, что большинство жителей стремятся попасть в Пермь утром, то автобусных рейсов в это время дня не хватит, чтобы доставить их всех вовремя», – уверены жители.

Напомним, изменения в расписании курсирования пригородных поездов коснулись движения электропоездов Горнозаводского направления и «Городской электрички». В частности, на Горнозаводском направлении гражданам предлагается альтернативные способы перемещения – это автобусы.

Тем временем в краевом Минтрансе состоялось совещание по поводу изменения пригородных поездок. По словам главы Минтранса Дениса Молодых, уже поступают обращения жителей, связанные с оптимизацией маршрутной сети пригородных поездов. В свою очередь, замглавы администрации Перми Анатолий Дашкевич доложил, что в расписании «Городской электрички» сохранены утренние и вечерние рейсы, то есть люди имеют возможность добраться до работы и обратно. Министр транспорта края Алмаз Закиев поручил специалистам каждое обращение жителей по поводу изменения пригородного железнодорожного сообщения отрабатывать индивидуально, и разъяснять гражданам о возможности альтернативного транспортного сообщения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем