Город В филармонии состоится вечер органной музыки

В филармонии состоится вечер органной музыки

В органном концертном зале Пермской краевой филармонии, 5 февраля, в рамках абонемента №2 «Король инструментов», состоится концертная программа «Бах + Мессиан». За органом лауреат всероссийских и международных конкурсов Тарас Багинец (Екатеринбург). Начало в 20:00.

В настоящее время Тарас Багинец – один из наиболее востребованных и активно гастролирующих органистов в России. Его концертные маршруты охватывают практически все города России и страны СНГ.

Среди творческих достижений органиста – успешные выступления в престижных залах Германии, Франции, Италии, знаменитых соборах Европы на исторических органах XVII–XIX веков. Достойное представление музыкального искусства столицы Урала в Европе является одной из основных целей гастрольной деятельности музыканта.

Помимо исполнительской и организаторской деятельности Тарас Багинец выступает в качестве эксперта по органостроению. В последние годы участвовал в нескольких проектах по реконструкции, реставрации, постройке новых органов. В их числе: реконструкция исторического органа Walcker в Донецке (2008), создание нового органа для Харьковской филармонии (2010).

Биографическая справка:

Тарас Багинец: окончил Харьковский институт искусств (1998) по классу фортепиано и органа .Окончил Санкт-Петербургский Государственный университет (2009) по направлению «искусства и гуманитарные науки» с присуждением степени магистра искусств и гуманитарных наук.В 1996–2002 годах – солист Дома органной и камерной музыки Харьковской филармонии (Украина); организатор и музыкальный директор ежегодного Международного Украинского Баховского фестиваля.С 2002 года – солист Свердловской Государственной академической филармонии (Екатеринбург, Россия). С 2011 года – Арт-директор международного фестиваля Bach-fest в Екатеринбурге.

Музыкантом записано три компакт-диска:

  • «Иоганн Себастьян Бах» (Харьков, Украина, 2000);

  • «Золотая эпоха органной музыки. Германия» (Екатеринбург, Россия, 2005);

  • «И.-С.Бах. Лейпцигские фантазии. Часть 1-я» (Екатеринбург, Россия, 2012).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем