Город Строительные рекорды расходятся с реальностью

Строительные рекорды расходятся с реальностью

Власти Прикамья сообщают: в 2014 году удалось выполнить план по объему жилого строительства 1,1 миллион «квадратов». В этом году показатели планируется повысить до 1,3 миллиона квадратных метров. Но нужно ли строить больше жилья в текущей экономической ситуации? В вопросе разбирался корреспондент Dom.59.ru.

Правительство Пермского края совместно с муниципалитетами выполнило поручение губернатора Виктора Басаргина по увеличению ввода жилья на территории региона в 2014 году, сообщает Пермский региональный сервер. По предварительным данным Пермьстата, по итогам прошлого года в Прикамье введено в эксплуатацию 1 103,2 миллиона «квадратов» жилья, построено 15 302 квартиры (рост по сравнению с 2013 годом – почти 10%). Из них индивидуальное жилищное строительство составило 543 тысячи квадратных метров. При этом на 2015 год глава региона Виктор Басаргин поставил задачу перед краевым правительством ввести в эксплуатацию не менее 1,3 миллиона квадратных метров.

Объемы ввода жилья в прошлом году увеличились в Перми – 576,4 тыс. кв. м (рост 10,3%), Пермском районе – 127,1 тыс. кв. м (2,3%), Чернушинском районе – 31, 9 тыс. кв. м (54%), Кунгурском районе – 25,1 тыс. кв. м (96%), Кунгуре – 20,4 тыс. кв. м (90%), Лысьве – 19,3 тыс. кв. м (19,6%) и еще в 26 муниципальных образованиях Пермского края.

Напомним, что основные застройщики Перми снижать в ближайший год планы не намерены. Однако их объемы строятся на ранее начатых проектах и привязаны к спросу (основной объем квартир, которые будут сдаваться в этом году, раскуплен). Но вот индивидуальные строители могут и подвести власти.

Текущая экономическая ситуация рано или поздно скажется и на строительстве многоквартирных домов. Основная проблема – отсутствие доступных кредитов для населения. Социальные стройки (для расселения аварийки, детей сирот и так далее) тоже не помогут достичь результатов, если застройщикам будет не выгодно возводить дома.

«Важно понимать, что жилье вводит не правительство Пермского края, а застройщики, инвесторы, – рассказывает генеральный директор компании «Инвест-аудит» Егор Чурин. – Власть потом просто часть объема жилья выкупает, но эта доля значительно меньше одного миллиона квадратных метров. Что касается инвесторов и застройщиков – они действуют в соответствии с рыночными условиями. Несмотря на то, что жилой недвижимости в нашем регионе не хватает, сейчас надо учитывать, в первую очередь, сложные экономические условия. Сложно сказать, насколько необходимо наращивать темпы строительства в этом году, потому что все равно, чтобы приобретать жилье, населению необходимы кредитные ресурсы. А они сейчас не то чтобы дорогие, я бы сказал жестче – их нет. В связи с этим продавать жилье может быть бессмысленно при отсутствии кредитных ресурсов, соответственно, строить тоже».

При этом заслуг властей в рекордных объемах жилья мало.

«Статистика может «показать» цифру в 1,3 миллиона, если такая задача поставлена властями, – говорит депутат Законодательного Собрания Пермского края Лилия Ширяева. – К сожалению, мы понимаем, что это цифры, за которыми стоят совершенно другие процессы. Во-первых, ввод в эксплуатацию и строительство новых объектов – это две большие разницы. Вводиться могут объекты, которые строились не один год. Особенно это касается ИЖС. Люди годами живут в незарегистрированных домах. Поэтому я бы не стала говорить о том, что идет реальное увеличение объемов строительства. Более того, зачастую строители возводят объекты не «благодаря» поддержке власти, а вопреки. Буквально пару примеров. Более полугода не решен вопрос об оформлении земельных участков под строительство инженерных сетей. В конце прошлого года резко принято решение поменять правила размежевания территории под многоквартирные дома. Все это, конечно, значительно затягивает сроки начала строительства и сроки сдачи объектов в эксплуатацию. Я не вижу сегодня последовательной и реальной работы органов власти по поддержке строительной отрасли. Поэтому любое увеличение или даже сохранение объемов строительства – это титаническая заслуга самих строителей!».

Таким образом властям необходимо не только ставить планы, но и способствовать повышению спроса на жилье и снижать сроки строительства. Иначе рост объемов может привести к пустующим новостройкам и финансовым проблемам у застройщиков.

Фото: Инфографика Дмитрия ГЛАДЫШЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем