Город В крупнейших супермаркетах Перми проверили цены на продукты

В крупнейших супермаркетах Перми проверили цены на продукты

Антимонопольная служба провела внеплановые проверки изменений цен в пермских продуктовых магазинах четырех крупнейших сетей и направила полученные данные в краевую прокуратуру.

Совместную проверку в супермаркетах провели специалисты пермского УФАС и Роспотребнадзора, а также представители прокуратуры и краевого минпромторга. Мероприятие прошло с целью сбора информации о розничных ценах на капусту, картофель, яйцо первой категории и сахар. Были проверены договоры поставки, накладные, счета-фактуры, а также колебания цен на прилавках в период с 19 декабря по 20 января.

Антимонопольное ведомство установило, что с августа прошлого года почти на 10% подорожали говядина и кура (кроме окорочков), более чем в полтора раза выросли цены на капусту, на 6-7% повысилась стоимость мороженой рыбы, яблок и гречки, на 4-5% подорожали свинина и питьевое молоко. В то же время зафиксировано снижение цен на картофель и морковь в диапазоне 9-10%, а сливочное масло подешевело на 2,1%.

Были проанализированы также изменения цен в новогодние праздники. С 25 декабря по 8 января на 10% подорожала кура, на 6-7% – яблоки и капуста, рост цен на морковь, лук и говядину сложился в диапазоне 4-6%, а картофель и гречка подорожали почти на 3,5%. Стоимость мороженой рыбы выросла на 1,62%, а рост цен на свинину, сливочное масло и питьевое молоко составил менее процента.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем