Город В Перми остался 241 узник концлагерей

В Перми остался 241 узник концлагерей

На сегодня в Перми проживает 241 узник нацистских концлагерей, попавший в плен ребенком, а также 195 человек, переживших блокаду Ленинграда. Пермский «Мемориал»* провел встречу с жертвами величайших трагедий ХХ века.

В библиотеке имени Горького собралось более сотни слушателей. Это были школьники, студенты, журналисты, преподаватели, простые пермяки. «Интереснее от людей услышать их истории. Это не учебники, где мы читаем даты и цифры, — рассказала одна из учениц девятого класса. — Мы видим людей, которые это все переживали. А это — настоящие живые чувства и эмоции».

Как отметил председатель пермского «Мемориала», организатор встречи Роберт Латыпов, сегодня их гости — это живые свидетели войны. «Нам всегда нужны волонтеры, которые помогают жертвам лагерей, — рассказал собеседник. — И мы, таким образом, должны сами совершать маленькие, тихие, не скандальные гражданские поступки, которых не хватает в нашей стране».

На встрече свою историю рассказала председатель краевого отделения Союза малолетних узников фашистских концлагерей Людмила Щербенева. До 1944 года она была узником лагеря смерти «Озаричи» (Белоруссия). Хрупкая женщина перенесла 18 черепно-лицевых операций. При освобождении из лагеря «Озаричи» в лицо девочки попал осколок мины. А за то, что она любила петь, немцы вырезали на ее груди пятиконечную звезду.

Интервью с Людмилой Щербеневой позднее смотрите и читайте на 59.ru.

Добавим, следующая встреча с блокадниками и жертвами лагерей состоится 11 апреля — в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

Напомним, что 27 января отмечен двумя историческими событиями: освобождением советскими войсками фашистского концлагеря Освенцим в 1945 году и снятием блокады Ленинграда в 1944 году.

* признан иноагентом

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем