Город Минздрав: на смерть ребенка прививка не повлияла

Минздрав: на смерть ребенка прививка не повлияла

В Березниках, где в больнице скончалась семимесячная девочка, озвучили официальное заключение патологоанатома.

«У ребенка была сочетанная патология, – сообщил каналу «ТНТ-Березники» начальник Верхнекамского теруправления по организации медицинской помощи населению Руслан Кулаков. – Во-первых, это хирургическая патология, которая бывает крайне редко. Здесь мы наблюдали червеобразный отросток – аппендикс. Он передавил тонкую кишку. Припаялся, то есть выступил в роли спайки и передавил кишку. Факторов несколько. Это непроходимость. Это вирусная инфекция. Еще один фактор – это наркоз. Даже взрослый человек переносит наркоз по-разному. А это ребенок».

Врачи пока не могут сказать, была ли это врожденная патология, или болезнь развивалась постепенно. По словам г-на Кулакова, в хирургическом стационаре все было сделано правильно. Ребенка обследовали, сделали снимок брюшной полости и попытались с помощью зонда распрямить кишку.

В 80% случаев эта процедура проходит успешно, однако ребенку решили сделать операцию. Точная причина смерти ребенка еще выясняется. Будет проведена контрольная проверка краевого минздрава.

Напомним, семимесячная девочка умерла в Березниках через несколько дней после после того, как ей поставили прививку. По словам родителей, ребенок был абсолютно здоров. Примерно через сутки у ребенка появилась рвота. Еще через сутки родители заметили, что у дочери сильно вздулся живот. Все это время мать ребенка звонила и консультировалась с медсестрой поликлиники.

Как сообщила 59.ru мать погибшего ребенка Лилия Гайдарева, ее дочери поставили прививку против дифтерии, коклюша, столбняка и гепатита B.

«Нам сказали, что эта последняя прививка до года, – рассказала женщина. – Посмотрели ребенка и отправили в кабинет прививок. Все было в одном шприце, но для начала капнули что-то в рот, и сказали, чтобы лучше усваивалась прививка».

Состояние девочки ухудшалось. Утром 2 февраля родителям по телефону сообщили, что ребенок умер, не приходя в сознание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем