Город Пермяки взяли шефство над кадетами Донбасса

Пермяки взяли шефство над кадетами Донбасса

Пермский кадетский корпус взял шефство над Луганским и Донецким кадетскими корпусами. Ребята из Донбасса приехали впервые в Пермь на Международный Слет юных патриотов «Равнение на Победу!».

Приехали воспитанники Донецкого кадетского корпуса и Луганского кадетского корпуса имени героев Молодой гвардии. Всего участие в Слете приняли 40 делегаций из Армении, Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Украины и России. Это порядка 800 кадетов.

Дружеские отношения между пермяками и кадетами из Донбасса началось во многом благодаря и новым сотрудникам Пермского кадетского корпуса – новому командиру-воспитателю и преподавателю биологии, супругам Сметаниным, которые были вынуждены переехать в Пермь. До этого они многие годы проработали в Луганском кадетском корпусе. Их сын теперь тоже учится в Пермском кадетском корпусе.

На слете ребята прошли главное испытание – военную эстафету: единая полоса препятствий, штурмовая полоса, когда подростки преодолевают окопы и двухметровые заборы на скорость, комплексно-силовые упражнения, пожарная дистанция, огневая подготовка и военная топография. Дополнительно – стрельба из пневматического оружия. Полевой лагерь построили сами ребята: поставили армейские палатки, каждая из которых рассчитана на 30 человек, и четыре дня жили в полевых условиях.

«Времени на подготовку у нас не было. Тем не менее мы придерживаемся олимпийского принципа, – рассказал старший преподаватель физподготовки лицея с усиленной военно-физической подготовкой Донецка Евгений Попов. – Наш лицей находится в центре Донецка. Сейчас у нас там очень сложная обстановка, несмотря на то что с 15 февраля было объявлено перемирие. Обстрелы города продолжаются. А это накладывает отпечаток на учебу, наших детей. Кстати, только с сегодняшнего дня у нас начали работать школы, в том числе и наш лицей. Практически весь январь и февраль мы не учились, поскольку были очень интенсивные обстрелы города, гибли люди, в том числе и дети. У нас учатся дети-сироты, дети из многодетных семей, дети военнослужащих. Некоторые лицеисты выехали за пределы Донецка и ДНР на территорию Украины и России». Лицей Донецка также обстреливали. «Мы вынуждены были прятать лицеистов в бомбоубежище. Несколько снарядов попало непосредственно в наш лицей, – говорит собеседник. – Слава богу, никто не пострадал. Хотя при обстреле троллейбусной остановки, а это рядом с нашим лицеем, есть среди пострадавших наш сотрудник лицея».

Фото: Фото Андрея Белоусова, видео Андрея Белоусова, монтаж Павла Гринкевича
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем