Город Крымских детей с пороком сердца прооперируют в Перми

Крымских детей с пороком сердца прооперируют в Перми

Врачи пермского центра сердечно-сосудистой хирургии прооперируют детей, доставленных спецбортом из Крыма в минувшие выходные в Пермь. У детей – врожденные пороки сердца.

На борту самолета прибыли два новорожденных младенца и ребенок двух лет. Затем на реанимобилях пациентов направили в федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии. Сегодня крымчан прооперируют.

«Данная санитарная эвакуация отличается от остальных – до этого такие «сложные» дети доставлялись нами в Санкт-Петербург, в центр имени Алмазова, – рассказал главный врач отряда «Центроспас» МЧС России Игорь Якиревич. – Уровень клиники здесь, в Пермском крае, позволяет оказывать помощь таким детям».

Сейчас детей поместили в реанимационное отделение, рассказала исполняющая обязанности заместителя председателя правительства Пермского края Ольга Ковтун.

По словам главного врача центра сердечно-сосудистой хирургии профессора Сергея Суханова, на сегодня его клиника приняла из Крыма уже около сотни человек.

«С Крымом мы начали работать в мае прошлого года, и продолжаем эту практику, – сообщил Сергей Суханов. – На сегодня порядка 80 взрослых и 20 детей уже приняли. Наши специалисты планово съездили в Крым на консультацию, были осмотрены больше 80 детей. Специалисты отобрали детей на госпитализацию к нам – и вот первые уже прибыли».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем