Город Министр сельского хозяйства РФ: «Прикамью повезло с губернатором»

Министр сельского хозяйства РФ: «Прикамью повезло с губернатором»

Глава министерства сельского хозяйства России Николай Федоров дал высокую оценку работе губернатора Пермского края Виктора Басаргина по развитию сельскохозяйственной отрасли региона.

В Чайковском министр провел совещание по развитию малых форм хозяйствования на селе и устойчивому развитию сельских территорий, и принял участие в открытии VII Всероссийских зимних сельских спортивных игр.

«Мне было приятно посетить Пермский край – землю древнюю, работящую, крепкую. И я считаю, что региону очень повезло с главой. Виктор Федорович развернул территорию в сторону развития села, сделал аграрную отрасль приоритетной. Никогда раньше Прикамье не получало такой серьезной поддержки как от регионального, так и федерального бюджетов, как сейчас», – подчеркнул Николай Федоров.

Также министр отметил проект «Прикамский фермер». Напомним, это федеральная программа, по которой начинающие и семейные фермеры получают гранты от 1 до 7 млн рублей на закупку скота, модернизацию хозяйственных комплексов, строительство убойных пунктов, развитие инфраструктуры. По итогам 2014 года поддержку получили 109 фермеров. Г-н Федоров подчеркнул, что будет тиражировать этот опыт Пермского края на другие регионы.

Посетив Чайковскую птицефабрику, министр предложил софинансировать проект комплексной компактной застройки поселения Фоки Чайковского района. В настоящее время руководство птицефабрики при активном участии краевых властей ведет социально-ориентированную политику, строит жилье для своих сотрудников, наращивает производственные мощности, вводит новые рабочие места. Министр выразил готовность пролоббировать интересы пермских сельхозпроизводителей в Федерации и выделить средства на инфраструктуру, строительство убойного пункта и жилья для специалистов.

«Мы договорились с Петром Степановичем Бельковым (прим. – директор «Чайковской птицефабрики»), что он начинает проект по убойному пункту на 200 млн рублей при нашей поддержке. Сейчас мы вместе с Департаментом сельского хозяйства будем прорабатывать проект комплексной компактной застройки. Инфраструктуру мы попробуем взять на себя, а затраты на строительство новых домов готовы компенсировать до 70%. От края требуется только подготовить проект», – заключил министр.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем