Город Пермь увидит новую «Территорию»

Пермь увидит новую «Территорию»

Режиссер Александр Мельник снял фильм по культовому роману советского геолога Олега Куваева. Сегодня в Перми состоится региональная премьера «Территории». На широкий экран картина выйдет 16 апреля.

Книга, за которой охотились советские геофизики, выдержала более 30 переизданий. «Территория» считается вершиной творчества геолога и писателя Олега Куваева. В этом году роману исполняется 40 лет. Впервые он был экранизирован в 1978 году, но память о фильме как-то не сохранилась. Книга повествует о поисках золота на Чукотке в конце 1950-х годов, о сильных и честных людях, одержимых своей работой, о величественной и прекрасной природе Севера, о тяжелой борьбе и заслуженной победе. О почти забытых идеалах современному зрителю решил напомнить режиссер Александр Мельник.

Съемки фильма длились полтора года, для транспортировки съемочной группы и техники на плато Путорана (государственный природный заповедник) использовался вертолет МИ-26. Приходилось жить и работать в экстремальных условиях Заполярья, в диких местах, куда зачастую не могли добраться даже вертолеты МЧС. Отснятыми пейзажами можно любоваться почти бесконечно – фильм изобилует планами, снятыми с воздуха.

Герои перенесены со страниц книги на экран практически без изменений, а потому речь может показаться слегка старомодной. В роли геолога Ильи Чинкова снялся заслуженный артист России Константин Лавроненко. Также в фильме заняты Григорий Добрыгин, Егор Бероев, Ксения Кутепова, Евгений Цыганов, Петр Федоров, Константин Балакирев и другие известные российские актеры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем