Город В Перми начали разносить платежки за капремонт

В Перми начали разносить платежки за капремонт

Собственники жилья в Пермском крае начали получать платежки за капитальный ремонт. В региональной программе на сегодня значатся 15 470 домов.

Министр энергетики и ЖКХ Пермского края Виктор Федоровский выступил перед депутатами краевого парламента с докладом о готовности к началу реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов, рассчитанной на 30 лет. По состоянию на февраль этого года, в программу вошли 15 470 многоквартирных домов общей площадью более 30 млн квадратных метров, расположенных в Прикамье. С прошлого года уже реализуется краткосрочный план капремонта, в который вошли более двухсот домов. По словам г-на Федоровского, с прошлого года в Пермском крае ведется плановый мониторинг состояния жилых домов, а ранее он вообще не осуществлялся. Сейчас эти функции возложены на управляющие организации и органы местного самоуправления.

Сбор средств на капремонт (по семь рублей с квадратного метра) с собственников жилья будет вести региональный оператор – фонд капитального ремонта. Однако собственники 1646 домов (около 10%) приняли решение хранить собираемые деньги на спецсчетах. Более 65% приняли решение платить региональному оператору.

Министр сообщил, что вчера, 18 марта, в Перми начали разносить платежные документы за капитальный ремонт. К платежке прикреплен договор-оферта: он считается заключенным собственником по факту первой оплаты. Депутаты поинтересовались, как планируется взыскивать средства с тех, кто не станет платить по квитанции и, соответственно, не заключит договор с региональным оператором. Г-н Федоровский сообщил, что в таком случае фонд обратится в суд и будет принуждать собственников к заключению договоров.

Докладчик сообщил, что все собственники получат квитанции до понедельника, 23 марта. На это депутат Вадим Чебыкин заявил о готовности поспорить, что этого не произойдет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем