Город Чем опасны для детей торговые центры?

Чем опасны для детей торговые центры?

Пермь не может похвастаться большим количеством крупных торговых центров. Зато число детских игровых комнат в существующих ТРК, по нашим подсчетам, уступает разве что Екатеринбургу и обеим столицам. Но игровые комнаты должны быть безопасными.

Во многом благодаря действию программы «Мамин выбор» с 2008 года в Перми произошел бурный рост детской инфраструктуры, и сегодня игровая комната в кафе или на фуд-корте торгового центра является привычным уровнем сервиса.

Но, чтобы вместо приятного бонуса не получить проблему, к выбору игровой зоны нужно подойти со всей серьезностью. Это касается и родителей, которые решили устроить ребенку маленький праздник, и бизнесменов, посчитавших, что наличие «детского уголка» привлечет к ним больше посетителей.

Согласно исследованию, проведенному ГК «Авира» в марте 2015 года, в пермских торгово-развлекательных центрах оборудовано 12 игровых зон для детей. В Екатеринбурге на территории ТРК работают 14 детских комнат, в Санкт-Петербурге – 21, в Москве – свыше 50.

Итак, чего в игровой комнате быть не должно?

1. Дешевое оборудование

В большинстве своем оборудование для детских игровых зон изготавливают из пластика. Обратите внимание, чтобы материал не был слишком тонким и обладал хорошим запасом прочности. Для ребенка тонкие пластиковые края чреваты порезами, а владельцу комнаты придется постоянно обновлять интерьер. Дешевое оборудование, если им каждый день пользуется много детей, быстро приходит в негодность и теряет «товарный вид».

2. Скучающие аниматоры

Всем своим партнерам мы советуем брать на работу аниматоров с педагогическим образованием. Конечно, если в детском уголке не проводится обучающих занятий или организованных игр, задача аниматора – лишь продавать билеты и присматривать за детьми. Но родители всегда с большей охотой доверят ребенка аниматору с горящими глазами и интересом к своей работе. Этим профессионалы и отличаются от случайных людей.

Кроме того, смотритель комнаты отвечает и за безопасность детского отдыха. Например, опытный аниматор знает, что лучше не допускать разновозрастных ребят одновременно играть на надувной горке. В разгар веселья один ребенок может случайно толкнуть другого, и, если их весовые категории серьезно различаются, это может превратиться в неприятный инцидент. Поэтому внимательно наблюдать за играми детей и при необходимости подключаться к процессу – главная задача аниматора.

3. Теснота

Для детских игровых комнат не существует обязательных нормативов по количеству посетителей. Но исходя из нашего опыта, чтобы ребенку было комфортно, ему необходимо не менее двух кв. м свободного пространства. В большом торгово-развлекательном центре проходимость игровых комнат может достигнуть 100 человек в течение дня. Особенно, если это выходной. А значит, наиболее комфортной будет комната размером не менее 20 кв. м. Так в ней смогут одновременно находиться 10 ребят.

4. Перегрузка аттракционов

Даже на самом безопасном и, кстати, самом любимом у детей аттракционе – игровом лабиринте, могут случиться неожиданности. Лабиринт в два или три этажа полностью состоит из мягких модулей, и получить там порез или прищемить пальчик невозможно. Но этот аттракцион рассчитан на определенное количество детей, поэтому важно его не перегружать.

5. Ограниченный набор игр

Важно, чтобы малыши не заскучали. Поэтому наполнение игровой комнаты должно быть разнообразным. Лабиринт или горка с сухим бассейном – для движения, мольберт или столик – для рисования и других спокойных занятий. Вариантов может быть множество, сегодня на рынке представлено порядка сотни позиций. Главное, чтобы оборудование выполняло разные потребности детей: и повеселиться, и поиграть в развивающие игры, и заняться творчеством.

6. Отсутствие правил

Обратите внимание: в каждой детской комнате на видном месте должны находиться правила посещения. Например, на некоторых площадках разрешается играть только в сменной обуви, а в лабиринт пускают исключительно босиком. Если малыш балуется и мешает другим детям, аниматор позвонит родителям и попросит забрать шалуна. Не зря, первое, что спрашивают у сопровождающих ребенка взрослых – это номер мобильного телефона.

И, конечно, не стоит забывать об элементарных вещах: хорошей вентиляции и комфортном микроклимате, наличии поблизости туалета и удобной навигации, благодаря которой игровую комнату легко найти в большом ТРК.

Алексей Загуменнов – генеральный директор Группы компаний «Авира». Окончил автодорожный факультет ПГТУ по специальности «Строительство дорог и аэродромов». До 2010 года занимался поставками промышленного оборудования. Идея переключиться на новую сферу деятельности пришла во время прогулок по пустынным детским площадкам Перми. Имеет ребенка и мечтает, чтобы всех детей в мире окружали красота и удобство. Считает, что заниматься социально-значимым бизнесом – почетная роль для предпринимателя. Входит в «Топ-250 генеральных директоров России» по версии издания «Генеральный директор».

Алексей Загуменнов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем