Город В Перми сыграют на сите для зерна

В Перми сыграют на сите для зерна

Народная музыка Урала и Ирландии прозвучит 2 апреля в программе «Соль и клевер». Концерт, в котором соединится народная музыка Урала (башкирская, татарская, коми-пермяцкая, русская и мансийская) и Ирландии, состоится в ПДНТ «Губерния».

В первом отделении прозвучат ирландские мелодии. Их сыграют на флейте, леверсной арфе, пенни вистле и боуране. Кстати, существует несколько версий происхождения боурана. Согласно одной из них, своему возникновению этот ударный инструмент обязан сельскохозяйственной утвари, а именно – ситу для зерна.

Второе отделение отдадут этно-инструментальному проекту «Седой Урал». Состав: Радик Гарипов – кубыз, курай, узляу (горловое пение), дангор (бубен); Андрей Михайлов – перкуссия, варган; Сергей Ефимов – думбыра, нарсьюх, сынквылтап, балалайка. А также – Камень Федоров – live electronic и Адис Маликов – баян.

Идея проекта «Седой Урал» заключается в том, чтобы, с использованием национальных музыкальных инструментов и на основе народных традиций, исполнять аутентичные и авторские мелодии коренных народов Пермского края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем